приговор в отношении Дорошенко А.В. по п.`а` ч.3 ст. 158, п. `В` Ч.2 СТ. 158 УК РФ



ПРИГОВОР                               

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани                                                           18 мая 2011 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе

председательствующего                         Радионова А.А.

с участием государственного обвинителя

Славянского межрайонного прокурора Крючкова А.П.,

защитника-адвоката       Иванниковой Г.И. предоставившей ордер (....) от 16.05.2011, удостоверение (....) от 17.06.2003,

при секретаре        Килиной Г.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дорошенко А.В., (....) рождения, уроженца (...), зарегистрированного по адресу: (...) (...), проживающего по адресу: (...) (...), (...), (...), (...), (...) судимого (....) Славянским городским судом по ст. 70 УК РФ - к лишению свободы на четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 18.03.2009 по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                         

УСТАНОВИЛ:

Дорошенко А.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

12.12.2010 около 18 часов, находясь в г. Славянске-на-Кубани, Дорошенко А.В. подошел к домовладению (....), расположенному по (...), после чего при помощи комплектного ключа, местонахождение которого ему было известно, открыл входную дверь дома и незаконно проник в жилище, где реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, тайно похитил DVD-проигрыватель «SUPRADVS-065 ХК» стоимостью 1150 рублей, принадлежащий Н.Е.В. После совершения преступления Дорошенко А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н.Е.В. материальный ущерб на сумму 1150 рублей.

Он же, в ночь на 16.12.2010, находясь в домовладении (....), расположенном по (...) в г. Славянске-на-Кубани, где он остался ночевать с согласия хозяев данного домовладения, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из кошелька, находившегося в сумке на подоконнике, похитил денежные средства в сумме 410 рублей, принадлежащие Н.Е.В., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно с подоконника похитил мобильный телефон «SAMSUNGSGH-J700» стоимостью 4000 рублей с установленной в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не находилось, а также флеш картой объемом 1Gb стоимостью 400 рублей, принадлежащие Н.Е.В. После совершения преступления Дорошенко А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4810 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дорошенко А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд, выслушав адвоката, государственного обвинителя, потерпевшую, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить обвинительный приговор в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что совокупность собранных на предварительном следствии доказательств подтверждает вину Дорошенко А.В. в совершенных преступлениях и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, а другое к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на применении строгого наказания.

Подсудимый Дорошенко А.В. по месту жительства характеризующегося посредственно, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит и суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, считая его вменяемым.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности за тяжкие преступления, судимости за которые не погашены в установленном законом порядке. Суд отмечает, что ранее совершенные Дорошенко А.В. преступления были также направлены на хищение чужого имущества, из чего следует, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку подсудимый вновь совершил умышленные преступления против собственности. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы. В то же время суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст. 62 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшая Н.Е.В. заявила об отказе от исковых требований к Дорошенко А.В., поскольку им в полном объеме возмещен причиненный ей материальный ущерб. Суд, убедившись, что гражданскому истцу известны последствия отказа от иска, принимает такой отказ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316; 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорошенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Дорошенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.     

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначенные наказания сложить частично и окончательно назначить Дорошенко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дорошенко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - DVD-проигрыватель «SUPRADVS-065 ХК», мобильный телефон «SAMSUNGSGH-J700» возвратить потерпевшей Н.Е.В. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Копия верна:     Справка:

Судья Радионов А.А. Приговор вступил в законную силу

    28 мая 2011 года

     Судья Радионов А.А.