Именем Российской Федерации г. Славянск-на-Кубани. 16 мая 2011 года Судья Славянского городского суда Краснодарского края Мурашев Н.И., с участием прокурора Тишина М.В., подсудимого Фролова С.В., защитника адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение № 3757 и ордер № 467607, при секретаре Кузнецовой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фролова Сергея Владимировича, (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), (...), судимого приговором Славянского городского суда от 15 декабря 2003 года по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фролов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 27 марта 2011 года Фролов С.В. около 4 час., находясь в г. Славянске-на-Кубани Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, пришел к домовладению (..) по (...), в котором проживает ПРМ, через калитку вошел во двор, подошел к клетке, в которой содержатся кролики. Открыв дверь клетки, незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил взрослых кроликов в количестве восьми штук стоимостью 400 руб. за одного кролика, причинив ПРМ значительный ущерб на общую сумму 3200 руб., скрывшись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Фролов С.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о том, что он подтверждает свое ходатайство, высказанное на предварительном следствии о применении особого порядка принятия судебного решения. Пояснил, что он совершил кражу 8 кроликов, но 6 кроликов отпустил, они разбежались, а двоих он потом возвратил. Согласен возместить ущерб по гражданскому иску. Суд, с учетом мнения прокурора Тишина М.В., защитника адвоката Нагопетова М.С., потерпевшей ПРМ, которые не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному делу, приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фролов С.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия должны быть квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. На учете в психиатрическом кабинете Фролов С.В. не состоит. Состоит на учете в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ с 14.07.2003 года с диагнозом: синдром зависимости от анаши и алкоголя средней стадии. В судебном заседании подсудимый на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, вследствие чего у суда нет сомнений в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, обстоятельства, характеризующие его личность. По характеру преступление является умышленным, корыстным. При определении степени тяжести преступления суд учитывает, что оно было направлено против собственности. Фролов С.В. совершил преступление, которое, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений считает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. По мнению суда, исправительного воздействия ранее назначенного наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточно, поэтому наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Явку с повинной суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает смягчающим наказание обстоятельством. Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивала на применении строгих мер уголовного наказания. По делу, к Фролову С.В. заявлен гражданский иск ПРМ на сумму 2400 руб.. Суд, выслушав гражданского ответчика, признавшего заявленные требования в полном объеме, находит на основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежащими удовлетворению, т.к. их обоснованность подтверждена имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фролова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год. Изменить Фролову Сергею Владимировичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 мая 2011 года. Обязать Фролова Сергея Владимировича в течение одного месяца со дня отбытия наказания в виде лишения свободы явиться на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; впоследствии являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц; не уходить из дома с 21 часа до 6 часов утра; не посещать места распития спиртных напитков, расположенные в пределах соответствующего муниципального образования; не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования; не изменять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа. Взыскать с Фролова Сергея Владимировича в пользу ПРМ 2400 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции. Копия верна: Судья Н.И.Мурашев СПРАВКА Решение вступило в законную силу 27.05.2011г. Судья Н.И.Мурашев СОГЛАСОВАНО Судья Н.И.Мурашев