Приговор в отношении Усова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



           К делу № 1-94/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Славянск-на-Кубани      05 июля 2011 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Тишина М.В., подсудимого Усова С.В. его защитника Давиденко А.В., представившего удостоверение № (...) от 23.09.2009 г., ордер № (...) от 05.07.2011, при секретаре Гоненко Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииУсова С.В, (...) года рождения, уроженца (...) зарегистрированного по адресу: (...), проживающего по адресу: (...) (...), гражданина (...), имеющего (...) образование, (...), (...), (...), судимости не имеющего, (...) (...), не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                                             

Усов С.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в августе 2010 года, точная дата и время дознанием не установлена, в городе Славянске-на-Кубани, Усов С.В. на территории приусадебного участка домовладения (...) по (...), обнаружил дикорастущее растение конопли, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал данное растение, которое высушил, измельчил и хранил в чердачном помещении вышуказанного домовладения до 20 часов 50 минут 21 апреля 2011 года, когда данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения по (...). Растительная масса, согласно заключения эксперта (...) от 18.05.2011 года является наркотическим средством - марихуаной, массой высушенного продукта - 6.44 г., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Усов С.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Усов С.В.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании установленно, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

      Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

      При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому как вменяемый, на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Усов С.В. правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Усову С.В. судом учитывается повышенная степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств.

       Усов С.В. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

       Также судом принимается во внимание характеристика данная Усову С.В. по месту жительства, согласно которой он спокойный, уравновешенный, общительный и трудолюбивый гражданин, не замеченный в злоупотреблении алкогольными напитками и наркотическими веществами (л.д. 75), так же учитывается характеристика данная подсудимому по бывшему месту работы - (...), из которой следует, что Усов С.В. доброжелательный, коммуникабельный, отзывчивый и дисциплинированный работник, пользующейся авторитетом у коллег (л.д. 77), кроме того, Усов С.В. не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д. 81), по месту жительства (...) (л.д. 76).

     В соответствии со ст. 61 УК РФ установлены обстоятельства смягчающие наказание - (...) (л.д. 83).

    Судом не установлены обстоятельства отягчающие наказаниеУсова С.В.

При указанных обстоятельствах суд, учитывая мнения стороны защиты и стороны обвинения, считает, что Усову С.В. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, тем самым дать ему возможность своим дальнейшим поведением доказать обществу возможность своего исправления.

         Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Усова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

       Меру пресечения подсудимому Усову С.В. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полимерный пакет полиэтиленовый с наркотическим средством марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Славянскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела

Судья:

Справка: приговор вступил в законную силу 18.07.2011 года

Судья: Завгородний С.Г.

Согласовано:

         Судья: Завгородний С.Г.