Приговор в отношении Пронюшкина Е.В. и Кирюхина В.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                       ПРИГОВОР                                  

Именем Российской Федерации

                        Дело № 1-90/11

г. Славянск-на-Кубани.                                                              27 июня 2011 года

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Мурашев Н.И.,

с участием прокурора Дмитриевой А.А.,

подсудимых Пронюшкина Е.В., Кирюхина В.В.,                              

защитника адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение (...) и ордер (...),

потерпевших ЗЛВ, КВА,

при секретаре Кузнецовой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пронюшкина Е.В., (...) года рождения, уроженца (...), (...), не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кирюхина В.В., (...) года рождения, уроженца (...) Красный Октябрь Темрюкского (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), (...), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                         

УСТАНОВИЛ:

Пронюшкин Е.В. и Кирюхин В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Пронюшкин Е.В., кроме того, совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

16.02.2011 года около 22 часов в г. Славянске-на-Кубани Пронюшкин Е.В. и Кирюхин В.В., имея умысел на совершение хищения чужого имущества из домовладения (...) по (...), вступив в предварительный сговор, совместно перелезли через ограждение сетку рабицу на территорию вышеуказанного дома, и реализуя свой преступный умысел, незаконно через незапертую входную дверь проникли в дом, где осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, тайно похитили женский кейс черно-красного цвета, в котором находились денежные средства в сумме 15000 рублей, а также перфоратор марки «Макита» стоимостью 5600 рублей, принадлежащие ЗЛВ С похищенным Пронюшкин Е.В. и Кирюхин В.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Пронюшкина Е.В. и Кирюхина В.В. ЗЛВ был причинен материальный ущерб в сумме 20600 рублей, являющийся для неё значительным.

5.03.2011 года около 4 часов Пронюшкин Е.В., находясь в квартире (...), расположенной в (...), где реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia 97» mini стоимостью 18990 рублей, мобильный телефон марки «Nokia 6681» стоимостью 5000 рублей, плеер марки «TEXEL стоимостью 3700 рублей, калькулятор марки «StafiStf 245» стоимостью 290 рублей, принадлежащие КВА С похищенным имуществом Пронюшкин Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Пронюшкина Е.В. потерпевшему КВА причинен материальный ущерб на общую сумму 27980 рублей, являющийся для него значительным.

6.03.2011 года, около 24 часов Пронюшкин Е.В., проходя по ул. Анастасиевской в г. Славянске-на-Кубани, реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, подошел к автомобилю марки «КАМАЗ» г\н 5320, г\н М 590 НЕ\93, принадлежащему СНВ, припаркованному около двора домовладения (...), открыл правую пассажирскую дверь, через которую проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Pioner» стоимостью 5000 рублей и рацию марки «ALAN» стоимостью 3090 рублей, принадлежащие СНВ С похищенным Пронюшкин Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Пронюшкина Е.В. потерпевшему СНВ был причинен материальный ущерб на общую сумму 8090 рублей, являющийся для него значительным.     

8.03.2011 года, около 22 часов Пронюшкин Е.В., находясь в квартире (...) расположенной в (...) (...), реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, тайно похитил женскую сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 7410 рублей, перстень 925 пробы с изображением головы льва стоимостью 2800 рублей, принадлежащие ПЛВ, и документы, а именно: паспорт гражданина РФ на имя ПЛВ, сберегательная книжка на имя ПЛВ, паспорт гражданина РФ на имя АЭГ, и книжка для оплаты коммунальных услуг, принадлежащая ПЛВ При этом у Пронюшкина Е.В. направленного преступного умысла на хищение документов не было, так как он не знал и не предполагал о нахождении документов в сумке. С похищенным Пронюшкин Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Пронюшкина Е.В. потерпевшей ПЛВ был причинен материальный ущерб на общую сумму 10210 рублей, являющийся для нее значительным.     

В судебном заседании подсудимые Пронюшкин Е.В. и Кирюхин В.В. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии и на предварительном слушании. При этом пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Суд, выслушав адвоката Нагопетова М.С., государственного обвинителя Дмитриеву А.А., потерпевших, согласившихся с ходатайством подсудимых, считает возможным вынести решение в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что совокупность собранных на предварительном следствии доказательств подтверждает вину Пронюшкина Е.В. и Кирюхина В.В. в совершении ими совместно инкриминируемого им преступления и их действия должны быть квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Действия Пронюшкина Е.В., кроме того, должны быть квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,     поскольку он совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимых, обстоятельства, характеризующие их личность.

Пронюшкин Е.В. совершил преступления, одно из которых в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

По характеру преступления, совершенные подсудимыми, являются умышленными, корыстными. При определении степени общественной опасности преступлений суд учитывает, что они были направлены против собственности.

Подсудимые ранее не судимы, на учете у психиатра и нарколога не состоят. У суда нет оснований сомневаться в их вменяемости.

Суд отмечает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает в отношении Пронюшкина Е.В. и Кирюхина В.В. их явки с повинной.

Из характеристики Пронюшкина Е.В. по месту жительства следует, что он характеризуется отрицательно, определенного места жительства не имеет, проживает в заброшенных домах, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление алкогольной продукции в общественных местах. В характеристике Пронюшкина Е.В. с места учебы в ПУ № 45 указано, что он допускал пропуски занятий без уважительных причин, состоял на учете в КДН, проходил курс лечения в наркологическом диспансере г.Краснодара. В справке ИЦ ГУВД КК указано, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление спиртных напитков в организации и на транспорте.

Кирюхин В.В. по месту учебы в ПУ № 45 характеризуется отрицательно. Имеет пропуск занятий 70%, неоднократно нарушал дисциплину в общежитии, допускал оскорбление воспитателей, нарушает правила проживания в общежитиях, на замечания не реагирует, употребляет спиртные напитки. В справке ИЦ ГУВД КК указано, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление спиртных напитков в организации и на транспорте.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств, характеризующих подсудимых, тяжести совершенных преступлений, мнения потерпевших, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества. При этом, с учетом того, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности и им предстоит возмещать причиненный ими потерпевшим ущерб, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 1064 ГК заявленные потерпевшими ЗЛВ на сумму 15 000 рублей и СНВ на сумму 5000 рублей гражданские иски о возмещении причиненного вреда суд считает необходимым удовлетворить, поскольку они признаны подсудимыми в полном объеме и их обоснованность подтверждена материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 317 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуяст ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пронюшкина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Пронюшкина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Признать Пронюшкина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Признать Пронюшкина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Пронюшкину Е.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Пронюшкина Е.В. под стражей с 16 марта 2011 года до 27 июня 2011г. зачесть в срок отбывания наказания, в соответствии с чем срок наказания исчислять с 16 марта 2011 г.

Признать Кирюхина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кирюхина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Кирюхина В.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 27 июня 2011г.

Взыскать с Пронюшкина Е.В. и Кирюхина В.В. солидарно в пользу ЗЛВ 15 000 рублей.

Взыскать с Пронюшкина Е.В. в пользу СНВ 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

Копия верна: Судья                                          Н.И.Мурашев

СПРАВКА

Приговор вступил в законную силу 8.07.2011г.

Судья                                          Н.И.Мурашев

СОГЛАСОВАНО

Судья                                          Н.И.Мурашев