Приговор в отношении Ковтун В.Ю. по ч.2 ст.306 УК РФ



                                                                                                                                     К делу №1-96/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

г. Славянск - на - Кубани                                     12 июля 2011 года

     Судья Славянского городского суда     Диденко Д.Ю.,

     с участием государственного обвинителя помощника прокурора

     Славянской межрайонной прокуратуры                           Тишина М.В.,

     подсудимого                                                                         Ковтун В.Ю.,                                      

     защитника - адвоката                                                          Пучкова В.В.,                                                            

     предоставившего удостоверение №3769 от 16.09.2009 года и ордер №123914 от 11.07.2011 года,

     при секретаре         Зубкове В.Ю.,

     рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовеного дела в отношении

          Ковтун В.Ю.,......... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего: ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Ковтун В.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления соединённое с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ковтун В.Ю.,04 июня 2011 года, в утреннее время, в гор. Славянске - на - Кубани, будучи предупреждённым об уголовной ответственности по ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть за отсутствием состава преступления.

            В судебном заседании подсудимый Ковтун В.Ю., с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением, вину свою в совершении инкриминируемого деяния признаёт в полном объёме, настоящее ходатайство заявил после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Доказательства вины подсудимого по делу не исследуются, потому как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимым Ковтун В.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому поняты, государственный обвинитель выразил своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства, и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствие требованиям ст.314 УПК РФ.

          Находя вину подсудимого Ковтун В.Ю. доказанной, суд считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч.2 ст.306 УК РФ, потому как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления соединённое с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

         Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому Ковтун В.Ю. наказания, суд, в соответствие справке Диспансерного психоневрологического (психиатрического) отделения МУ «Славянская ЦРБ» от 21.06.2011 года, находит его вменяемым, так как подсудимый под диспансерным наблюдением не состоит и никакими психическими заболеваниями не страдает, следовательно, подсудимый Ковтун В.Ю. способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время.

          Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

          По характеру, совершённое преступление по ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

          Степень общественной опасности является невысокой, так как преступление не привело к тяжким последствиям.

          К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому Ковтун В.Ю., суд, в соответствие п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, относит наличие малолетнего ребёнка у виновного.

По месту жительство подсудимый Ковтун В.Ю. характеризуется положительно, на учёте у врача-нарколога согласно справке наркологического кабинета Славянской ЦРБ от 21.06.2011 года, не состоит, к уголовной ответственности привлечён впервые.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, по делу, не имеется.

         С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому, должно быть назначено в виде штрафа в размере заработной платы, поскольку не утрачена возможность исправления подсудимого Ковтун В.Ю. без изоляции от семьи и общества, а наказание с применением положений ст.73 УК РФ, не будет являться достаточным наказанием, способствующим исправлению осуждённого.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-304, 307-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

               Признать Ковтун В.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере заработной платы за период в один год, в размере девяносто шести тысяч рублей.

          Меру пресечения осуждённому Ковтун В.Ю., на период вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение десяти суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый Ковтун В.Ю. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Справка: Приговор вступил в законную силу

25 июля 2011 года

Согласовано: судья Диденко Д.Ю.