К делу №1-89/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани 23 июня 2011 года Судья Славянского городского суда Диденко Д.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Фомченко Э.В., подсудимой Янышевой М.П., защитника-адвоката Поторока Д.И., предоставившего удостоверение №3820 от 16.10.2009 года и ордер №277834 от 15.06.2011 года, потерпевшей Л.Л.А., при секретаре Зубкове В.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Янышевой М.П.,... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Янышева М.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину из сумки находившейся при потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимая Янышева М.П., 31 марта 2011 года, около 14 часов 50 минут, находясь в магазине «Магнит», расположенном в гор. Славянске - на - Кубани, Краснодарского края, по ул. Красной, 48, в отделе косметики, из женской сумки находящейся на плече у гражданки Л.Л.А. и производящей покупки в магазине «Магнит», похитила кошелёк, стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сумма денежных средств в размере 4806 рублей, принадлежащие Л.Л.А., после чего, с похищенным подсудимая Янышева М.П. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Л.Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 6806 рублей. В судебном заседании подсудимая Янышева М.П. с предъявленным обвинением согласилась, в содеянном раскаялась, подтвердила заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ей полностью понятно, согласна с обвинением, настоящее ходатайство заявила после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Доказательства вины подсудимой Янышевой М.П. не исследуются, потому как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимой по делу заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимой Янышевой М.П., поняты, государственный обвинитель и потерпевшая по делу Л.Л.А., выразили своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая по делу обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствие требованиям ст.316 УПК РФ. Находя вину подсудимой Янышевой М.П. доказанной, суд считает, что её действия следует квалифицировать по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшем. Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимой по делу наказания, суд, в соответствие справке №6362/8 ГУЗ «Специализированная психиатрическая больница №7» диспансерное отделение от 25.05.2011 года, согласно которой подсудимая Янышева М.П. на диспансерном наблюдении, не состоит, находит её вменяемой, подлежащей наказанию, потому как подсудимая Янышева М.П. никакими психическими заболеваниями не страдает, следовательно, она способна осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время. Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни её семьи. По характеру, совершённое преступление по п.п. «в», «г» ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Степень общественной опасности преступления суд считает невысокой, потому как преступление не привело к тяжким последствиям. Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимой Янышевой М.П., в соответствие п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной (л.д.32). Подсудимая Янышева М.П., по месту жительство, характеризуются положительно, в соответствие справке наркологического диспансера гор. Краснодара от 08.05.2011 года, на учёте у врача нарколога, не состоит. Учитывая тяжесть совершённого преступления, степень общественной опасности и с учётом совокупности указанных обстоятельств, а также мнения потерпевшей по делу Л.Л.А., которая просила суд, назначить подсудимой Янышевой М.П. наказание на усмотрение суда, так как она претензий к подсудимой по делу ни материального, ни морального характера, не имеет, суд приходит к выводу о необходимости применения наказания в виде лишения свободы, предложенного государственным обвинителем сроком на три месяца, однако, размер которого необходимо снизить с учётом личности подсудимой по делу, её позиции при расследовании уголовного дела и при рассмотрении дела судом по существу в особом порядке судебного разбирательства, а так же с учётом мнения потерпевшей по делу, которая согласно расписке приобщённой к материалам дела, претензий к подсудимой Янышевой М.П., ни материального, ни морального характера, не имеет. Согласно требованиям п.а) ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимая Янышева М.П. должна отбывать наказание в колонии - поселении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Янышеву М.П. виновной в совершении преступления предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца и двадцать дней с отбыванием наказания в колонии - поселении. В соответствие ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания подсудимой Янышевой М.П. нахождение её под стражей, в связи с чем, срок наказания исчислять с 23 апреля 2011 года. Меру пресечения Янышевой М.П., на период вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественное доказательство по делу - ДиВиДи диск с записью на нём двух фрагментов с изображением потерпевшей и подсудимой по делу, хранить при материалах уголовного дела. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная Янышева М.П. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Справка: Приговор вступил в законную силу 04 июля 2011 года Согласовано: судья Диденко Д.Ю.