Приговор в отношении Решитько В.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                              ПРИГОВОР                                  Дело № 1-66 /11

Именем Российской Федерации

г. Славянск-на-Кубани.                                                          08 июня 2011 года

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Щербаков Я.В.

с участием прокурора Славянской межрайпрокуратуры Тишина М.В.,

подсудимого Решитько В.А.,

защитника адвоката Нагопетова М.С., представившего ордер (...) от 12.05.2011 года, удостоверение (...) от 08.09.2009 года,

при секретаре Борзиловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Решитько В.А., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного в г. Славянске-на-Кубани, (...), (...), (...), (...), (...), ранее судимого по приговору Славянского городского суда от 08 августа 2003 года по п. «а, б, в, г, д» ч. 2 ст. 161, по ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решитько В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2011 года, около 20-00 часов в г. Славянске-на-Кубани Решитько В.А., находясь в домовладении (...), будучи в алкогольном опьянении, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона марки «SonyEricssonW 595i», принадлежащего КЕВ реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, из кармана дубленки висевшей на стуле, тайно похитил мобильный телефон марки «SonyEricssonW 595i», стоимостью 2500 рублей с установленной в нем сим - картой стоимостью 150 рублей, принадлежащий КЕВ С похищенным мобильным телефоном Решитько В.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей КЕВ значительный материальный ущерб на сумму 2650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Решитько В.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 14.02.2011 года около 16-00 часов он со своей супругой РМД пошел в гости к ГАН проживающему в г. Славянске на Кубани (...). В данном домовладении находилась КЕВ В ходе распития спиртных напитков у КЕВ заблокировался мобильный телефон марки «SonyEricssonW 595i», но никто не смог его разблокировать. КЕВ начала нервничать и кинула телефон под стол. После того, как спиртное закончилось, КЕВ предложила Решитько В.А. продать ее мобильный телефон, чтобы купить спиртное. Затем КЕВ положила телефон в левый карман дубленки, которая висела на стуле. Около 20-00 часов, когда КЕВ находилась в сильном алкогольном опьянении, на контакт с сидящими не реагировала, Решитько В.А. взял мобильный телефон из кармана дубленки и пошел продавать его. По дороге Решитько В.А. выкинул сим. карту, куда именно он не помнит, так как был выпивший. Далее на пересечении улиц Запорожская и пер. Вишневый, встретив ранее не знакомых ему двух молодых парней, он предложил им купить у него телефон. После чего продал им телефон за 400 рублей.

Потерпевшая КЕВ в судебное заседание не явилась по неустановленным причинам, на предварительном следствии дала показания, которые были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что 14.02.2011 года она пришла к своему знакомому ГАН в гости. Когда она пришла, то А находился дома один. Они сели выпили за встречу. Затем около 16-00 часов пришли Решитько В.А. и РМД, которые присоединились к ним, все вчетвером они стали распивать спиртные напитки. Потом, она, уже изрядно выпившая предложила продать свой мобильный телефон марки «SonyEricssonW 595i», чтобы пойти и купить спиртные напитки. Вышеуказанный телефон она держала в руках, а затем положила в карман дубленки, которая висела на спинке стула, находящегося в комнате, где все и находились. Кто мог видеть как она положила мобильный телефон в карман дубленки, она не знает, так как была сильно выпившая. Затем она пошла в другую комнату спать, какое было время, она не помнит. Утром 15.02.2011 года когда она проснулась, ей нужно было позвонить матери, и когда она подошла к стулу, где висела ее дубленка, то обнаружила, что у нее пропал мобильный телефон марки «SonyEricssonW 595i». Она сразу же подумала, что ее мобильный телефон украл именно Решитько В.А.. В данном мобильном телефоне находилась сим- карта, которую она заблокировала.

Свидетель РМД, в судебное заседание не явилась по неустановленным причинам, на предварительном следствии дала показания, которые были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что она проживает со своим супругом Решитько В.А. и малолетней дочерью А, (...) в г. Славянске на Кубани (...). 14.02.2011 года около 16-00 часов она со своим супругом Решитько В.А. пошли в гости к ГАН проживающему г. Славянск на Кубани (...). В данном домовладении находилась КЕВ, которая является сожительницей ТВН Когда они распивали спиртные напитки, у КЕВ заблокировался мобильный телефон марки «SonyEricssonW 595i», перламутрового цвета. После чего КЕВ попросила всех сидящих товарищей о помощи в разблокировании ее мобильного телефона. КЕВ отдала ее супругу Решитько В.А. телефон, но он не смог его привести в рабочее состояние. Никто не смог разблокировать телефон и хозяйка начала нервничать и кинула свой телефон под стол. Кто - то из находившихся в комнате, она точно не помнит, достал ее телефон собрал заднюю крышку с батареей и положил на стол в зале. После того как спиртное закончилось, КЕВ предложила продать ее мобильный телефон, чтобы купить еще спиртные напитки. Затем КЕВ положила мобильный телефон в левый карман дубленки, которая висела на стуле. К тому времени КЕВ находилась в сильном алкогольном опьянении и сидела на диване в зале. Затем около 20-00 часов ее супруг Решитько В.А. сказал, что будет минут через 10-15, когда он вернулся у него в руках была бутылка с водкой. О том, откуда у него появилась бутылка, РМД не спрашивала, так как была прилично выпившая. Выпив втроем бутылку водки при отсутствии КЕВ, которая спала, она со своим супругом Решитько В.А. направилась домой около 22-00 часов.

Свидетель КЭМ, в судебное заседание не явился по неустановленным причинам, на предварительном следствии дал показания, которые были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что 18.02.2011 года сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого, для участия в осмотре места происшествия с участием Решитько В.А.. Находясь в домовладении (...) г. Славянска на Кубани Решитько В.А. указал, на стул, на котором находилась женская куртка и с кармана которой Решитько В.А. тайно похитил мобильный телефон марки «SonyEricssonW 595i», принадлежащий КЕВ. После чего УУМ ОВД по Славянскому району ст. лейтенантом милиции КВВ вслух был прочитан составленный протокол осмотра места происшествия и он с понятым НСЮ расписались в указанном протоколе.

Свидетель НСЮ, в судебное заседание не явился по неустановленным причинам, на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля КЭМ, которые были оглашены в судебном заседании.

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого Решитько В.А. подтверждается следующими материалами уголовного дела:

протоколом принятия устного заявления от 18 февраля 2011 года от КЕВ;

протоколом осмотра места происшествия от 18 февраля 2011 года и фототаблицей к нему, в ходе которого было осмотрено домовладение (...) г. Славянска-на-Кубани;

протоколом явки с повинной от 18 февраля 2011 года, в которой Решитько В.А. (...) года рождения сообщает о краже им мобильного телефона марки «SonyEricssonW 595i» и сим - карты, принадлежащих КЕВ;

справкой торгово - промышленной палаты, согласно которой рыночная стоимость мобильного телефона марки «SonyEricssonW 595i» б/у, составляет 2500 рублей;

протоколом выемки от 15.03.2011 года, в ходе которого был изъят товарный чек на сумму 6760 рублей, сертификат продукции и гарантийная карточка «Центра Мобильной Связи»;

протоколом осмотра предметов от 15.03.2011 года, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 15.03.2011 года признаны вещественными доказательствами: товарный чек на сумму 6760 рублей, сертификат продукции и гарантийная карточка «Центра Мобильной Связи».

Суд, выслушав подсудимого, исследовав материалы дела во всей их совокупности, находит, что виновность подсудимого Решитько В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ материалами дела доказана в полном объеме.

Решитько В.А. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Приходя к выводу о доказанности вины, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Решитько В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, потому как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Решитько В.А. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость не погашена. На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, личность подсудимого Решитько В.А. по месту жительства характеризующегося положительно.

Подсудимый Решитько В.А. состоит на учете в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ с диагнозом: синдром зависимости от опиатов, средней стадии, на учете в психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ подсудимый не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и суд считает его вменяемым.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд считает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» 61 УК РФ, является явка с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, с учетом мнения, прокурора, высказавшегося о применении меры наказания в виде обязательных работ, поскольку ограничений для подсудимого, предусмотренных ч.4 ст. 49 УК РФ, судом не установлено, тяжести совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, степени общественной опасности, личности подсудимого, с учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

С учетом изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Решитько В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Решитько В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек на сумму 6760 рублей, сертификат продукции и гарантийная карточка «Центра Мобильной Связи», хранящиеся у потерпевшей КЕВ -вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Решитько В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья - /подпись/

Копия верна: Судья Щербаков Я.В.

СПРАВКА:

Приговор вступил в законную силу 20.06.2011 года

Судья                                 Щербаков Я.В.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья                Щербаков Я.В.

«___»________2011 г.