Приговор в отношении Курячего А.Ф. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Костючек Н.Г. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-44/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани       12 апреля 2011 года

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Щербаков Я.В.

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора Славянской межрайпрокуратуры            Тишина М.В.

защитника адвоката                  Нагопетова М.С.

ордер (...) от 11.04.2011 года, удостоверение (...) от 08.09.2009 года

при секретаре                   Борзиловой Е.А.

а также представителя потерпевшего ЮВЛ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Курячего АФ, (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: х. Водный, (...) Славянский район, Краснодарский край, (...), (...), (...), (...), (...), ранее не судимого,

в преступлении предусмотренном п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Костючек НГ, (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: х. Коржевский, (...), Красноармейский район, Краснодарский край, (...), (...), (...), (...), (...), ранее не судимого,

в преступлении предусмотренном п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курячий А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Костючек Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Курячий А.Ф., 11 июля 2010 года, около 16 часов 15 минут, в г.Славянске-на-Кубани, Краснодарского края, находясь на территории Славянского распределительного центра ЗАО «Тандер», расположенного по ул. Маевское шоссе, 18, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор с Костючек Н.Г., направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Тандер», а именно сушек «Малышка», реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, распределив роли в совершаемом ими преступлении, согласно которых, Костючек Н.Г., исполняя обязанности старшего смены, дал указание сотруднику службы внутреннего распорядка КДН открыть 43 ворота склада Славянского распределительного центра ЗАО «Тандер», а слотчику СВА вывезти из склада на улицу два поддона с картонными коробками, в которых находились пакеты с сушкой «Малышка». Курячий А.Ф. в свою очередь дал указание водителю автокары ПАИ перевезти вышеуказанные коробки с сушкой «Малышка» на площадку по утилизации товара, где их Курячий А.Ф. загрузил в автомобиль ВАЗ-21061 рег. знак (...), принадлежащий его супруге - КЕГ, а также в автомобиль ВАЗ-2110 рег. знак (...), принадлежащий МИВ, на которых похищенные сушки Курячий А.Ф. впоследствии перевез на территорию своего домовладения, расположенного в х. Водном Славянского района, (...), где их Курячий А.Ф. и Костючек Н.Г. поделили между собой. КДН, СВА, ПАИ и МИВ, о преступных намерениях Курячего А.Ф. и Костючек Н.Г. ничего не знали. Всего Курячий А.Ф. и Костючек Н.Г. из склада Славянского распределительного центра ЗАО «Тандер» тайно похитили 1512 пакетов сушки «Малышка» маковая по 0,4 кг. каждый, стоимостью 31 рубль 08 копеек за 1 пакет, причинив ЗАО «Тандер» материальный ущерб на общую сумму 46992 рубля 96 копеек. Впоследствии похищенными сушками Курячий А.Ф. и Костючек Н.Г. распорядились по своему усмотрению.

Костючек Н.Г., 11 июля 2010 года, около 16 часов 15 минут, в г.Славянске-на-Кубани, Краснодарского края, находясь на территории Славянского распределительного центра ЗАО «Тандер», расположенного по ул. Маевское шоссе, 18, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор с Курячим А.Ф., направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Тандер», а именно сушек «Малышка», реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, распределив роли в совершаемом ими преступлении, согласно которых, он, исполняя обязанности старшего смены, дал указание сотруднику службы внутреннего распорядка КДН открыть 43 ворота склада Славянского распределительного центра ЗАО «Тандер», а слотчику СВА вывезти из склада на улицу два поддона с картонными коробками, в которых находились пакеты с сушкой «Малышка». Курячий А.Ф. в свою очередь дал указание водителю автокары ПАИ перевезти вышеуказанные коробки с сушкой «Малышка» на площадку по утилизации товара, где их Курячий А.Ф. загрузил в автомобиль ВАЗ-21061 рег. знак (...), принадлежащий его супруге - КЕГ, а также в автомобиль ВАЗ-2110 рег. знак (...), принадлежащий МИВ, на которых похищенные сушки Курячий А.Ф. впоследствии перевез на территорию своего домовладения, расположенного в х. Водном Славянского района, (...), где их Костючек Н.Г. и Курячий А.Ф. поделили между собой. КДН, СВА, ПАИ и МИВ, о преступных намерениях Костючек Н.Г. и Курячего А.Ф. ничего не знали. Всего Костючек Н.Г. и Курячий А.Ф. из склада Славянского распределительного центра ЗАО «Тандер» тайно похитили 1512 пакетов сушки «Малышка» маковая по 0,4 кг. каждый, стоимостью 31 рубль 08 копеек за 1 пакет, причинив ЗАО «Тандер» материальный ущерб на общую сумму 46992 рубля 96 копеек. Впоследствии похищенными сушками Костючек Н.Г. и Курячий А.Ф. распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Курячий А.Ф. пояснил, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением и вину полностью признает, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, а также осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Костючек Н.Г. пояснил, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением и вину полностью признает, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, а также осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимых, представителя потерпевшего ЮВЛ, не возражавшего против особого порядка принятия решения по данному делу приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Приходя к выводу о доказанности вины, суд находит правильной квалификацию действий подсудимых:

Курячего А.Ф. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, потому, как он совершил преступление, квалифицируемое по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Костючек Н.Г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, потому, как он совершил преступление, квалифицируемое по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, личность подсудимого Курячего А.Ф. по месту жительства характеризующегося положительно, по месту последней работы характеризуется удовлетворительно, Костючек Н.Г. по месту жительства характеризующегося положительно, по месту последней работы характеризуется положительно.

На учете в наркологическом и психиатрическом кабинете Курячий А.Ф. и Костючек Н.Г. не состоят, в связи с этим у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимых и суд считает их вменяемыми.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому
Курячему А.Ф. является явка с повинной, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Курячему А.Ф. по делу не установлено.

         Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Костючек Н.Г. по делу не установлено.

         По делу протерпевшим ЗАО «Тандер» заявлен гражданский иск на сумму 46 992 рубля 96 копеек. В связи с тем, что подсудимым Курячим А.Ф. уплачена сумма 44 000 рублей в счет материального ущерба, просит удовлетворить гражданский иск в сумме 2 992 рубля 96 копеек.

Суд, выслушав гражданского истца, поддержавшего исковые требования, гражданских ответчиков, признавших заявленные требования в полном объеме, находит исковые требования на основании ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме, т.к. их обоснованность подтверждена материалами дела и не оспаривается подсудимыми Курячим А.Ф., Костючек Н.Г.

         Учитывая изложенное, с учетом мнения представителя потерпевшего, не настаивавшего на лишении подсудимых свободы, прокурора, высказавшего мнение о назначении наказания, не связанного с лишением свободы,тяжести совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, степени общественной опасности, личности подсудимых, с учетом всех обстоятельств, считает возможным исправление подсудимых Курячего А.Ф., Костючек Н.Г. без изоляции от общества и назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

                  ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Курячего АФ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

       Признать Костючек НГ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

      Взыскать с Курячего АФ, Костючек НГ солидарно в пользу потерпевшего ЗАО «Тандер» 2 992 рубля 96 копеек.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Курячему А.Ф. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Костючек Н.Г. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: DVD-диск с видеозаписями событий, связанных с хищением сушки «Малышка», хранящейся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья - /подпись/

Копия верна: Судья Щербаков Я.В.

СПРАВКА:

Приговор вступил в законную силу 25.04.2011 года

Судья                                 Щербаков Я.В.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья                Щербаков Я.В.

«___»________2011 г.