Приговор в отношении Башкинцевой М.К. по ч. 4 ст. 159 УК РФ



             К делу № 1-4/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани           28 апреля 2011 года

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Щербаков Я.В.

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора Славянской межрайпрокуратуры Тишина М.В.

защитника адвоката          Максаковой О.М.

ордер (...) от 12.01.2011 года, удостоверение (...) от 31.01.2003 года

потерпевшей ФЕГ

предствителя потерпевшей адвоката                                Шишкина А.Г.

ордер (...) от 12.01.2011 года, удостоверение (...) от 05.02.2010 года

при секретаре            Борзиловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Башкинцевой М.К., (...) года рождения, уроженки (...), зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Славянск-на-Кубани, (...), (...), (...), (...), (...), (...), ранее не судимой, в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 159 УК РФ,

          

УСТАНОВИЛ:

Башкинцева М.К. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Башкинцева М.К., имея умысел на хищение денежных средств ФЕГ, путем мошенничества, в период времени с 02.10.2009 года по 30.10.2009 года, находясь в г.Славянске-на-Кубани, Краснодарского края, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием ФЕГ, заключила с последней устный договор, согласно которого Башкинцева М.К. получила от ФЕГ денежные средства, при этом должна была возвратить денежные средства с процентами. Башкинцева М.К., заведомо зная, что не будет возвращать денежные средства, в указанный период времени получила от ФЕГ денежные средства в сумме 4 230 000 рублей, то есть мошенническим путем незаконно завладела, то есть похитила денежные средства, принадлежащие ФЕГ на сумму 4 230 000 рублей. Похищенными денежными средствами Башкинцева М.К. распорядилась по свому усмотрению, причинив ФЕГ ущерб на сумму 4 230 000 рублей, то есть в особо крупном размере.

      Потерпевшая ФЕГ в судебном заседании пояснила, что в июне 2009 года она встретилась с ШОА, которая сказала, что у нее есть знакомая Башкинцева М.К. и что Башкинцевой М.К. нужны деньги для покупки квартиры в районе «Николаевского рынка», так как хозяин квартиры уезжает и ей необходимо срочно отдать деньги. ШОА сказала, что Башкинцева М.К. возьмет деньги под проценты. На что она сказала, что ей надо поговорить с родителями. В этот день она познакомилась с Башкинцевой М.К., в квартире ШОА Она согласилась, дала денежные средства Башкинцевой М.К. в сумме 20 000 рублей на десять дней с процентной ставкой 5 000 рублей. Через десять дней Башкинцева М.К. вернула ей денежные средства с процентами в сумме 25 000 рублей. После этого, на следующий день Башкинцева М.К. позвонила ей на мобильный телефон и попросила денег в займы, она заняла ей 20 000 рублей на десять дней с процентной ставкой 5 000 рублей. Через десять дней Башкинцева М.К. вернула деньги с процентами. При встрече Башкинцева М.К. попросила ее, чтобы она никому не говорила о том, что занимает у нее деньги, тем более ШОА Она говорила, что ей нужна квартира, что собирается уйти от мужа. Через некоторое время Башкинцева М.К. сказала, что приобрела автомобиль «Ниссан Тиана» за 600 000 рублей. Они неоднократно встречались с Башкинцевой М.К., которая попросила ее, чтобы она обучала ее вождению на автомобиле. Башкинцева М.К. рассказывала ей, что занимается бизнесом, кредитует индивидуальных предпринимателей, основной источник ее доходов - получение кредитов для лиц. Башкинцева М.К. говорила, что собирается расширять свой бизнес, что ей необходимы большие суммы наличных денег, для кредитования частных предпринимателей. Башкинцева М.К. рассказала, что ее партнер по бизнесу, собирается вывести из их общего бизнеса 7,5 миллионов, сроком на один месяц и что у нее есть 2,5 миллиона, а 5 миллионов ей необходимо найти, в случае если она не найдет данные денежные средства, она потеряет клиентов, этого допустить нельзя. В ходе беседы, Башкинцева М.К. узнала, что она продает свой автомобиль за 1 800 000 рублей, и предложила вложить деньги от продажи автомобиля, в ее бизнес по кредитованию предпринимателей на рынках, сроком на один месяц. Она не интересовалась реальностью бизнеса Башкинцевой М.К. В конце сентября 2009 года Башкинцева М.К. стала ей говорить, что возьмет у нее деньги под проценты, процентная ставка устанавливалась Башкинцевой М.К. Так, например, если ей даешь деньги в сумме 60 000 рублей сроком на 10 дней, то процентная ставка составляет 20 000 рублей; 90 000 рублей, сроком на 10 дней, процентная ставка составляет 30 000 рублей; 120 000 рублей на десять дней, процентная ставка составляет 40 000 рублей. Башкинцева М.К. сказала ей, что возьмет столько денег, сколько она сможет ей дать. Она стала искать деньги у знакомых, родственников, предложение Башкинцевой М.К. показалось ей выгодным, так как она ранее отдавала ей проценты. 02 октября 2009 года к ней обратилась Башкинцева М.К. занять ей в долг 120 000 рублей сроком на 10 дней, процентная ставка составляет 40 000 рублей, ею написана расписка. Передача денежных средств, происходила в дневное время суток. 03 октября 2009 года позвонила Башкинцева М.К., спросила, может ли она найти еще деньги, она сказала, что сможет, и в этот же день она привезла ей деньги в сумме 90 000 рублей сроком на десять дней, процентная ставка составляет 30 000 рублей. Передача денег происходила в её автомобиле. Вечером 03.10.2009 года Башкинцева М.К. попросила, чтобы она заняла ей под проценты деньги в сумме 240 000 рублей на десять дней, процентная ставка составляет 80 000 рублей, Башкинцева М.К. написала расписку. 10.10.2009 года Башкинцева М.К. позвонила ей на сотовый телефон, попросила занять еще денежные средства. Вечером она привела ей в долг 90 000 рублей сроком на десять дней, процентная ставка составляет 30 000 рублей. Башкинцева М.К. написала расписку. 12.10.2009 года вечером она привезла Башкинцевой М.К. 210 000 рублей сроком на десять дней, процентная ставка составляет 70 000 рублей, 13.10.2009 года Башкинцева М.К. попросила занять ей деньги, под проценты, она привезла ей в обеденный перерыв денежные средства в сумме 300 000 рублей, передача денег происходила в ее автомобиле. Она написала Башкинцевой М.К. расписку на 13 дней, процентная ставка составляет 150 000 рублей. В этот же день, то есть 13.10.2009 года она привела Башкинцевой М.К. денежные средства в сумме 330 000 рублей, сроком на десять дней, процентная ставка составляет 110 000 рублей. Деньги передавала в своем автомобиле, 14.10.2009 года она заняла Башкинцевой М.К. 300 000 рублей сроком 14-ть дней, процентная ставка составляет 200 000 рублей, деньги передавала в обеденное время. В это же день, то есть 14.10.2009 года ей позвонила Башкинцева М.К. и попросила занять в долг деньги в сумме 150 000 рублей сроком на 10 дней, процентная ставка составляет 50 000 рублей. В этот же день, то есть 14.10.2009 года Башкинцева М.К. попросила ее в долг 120 000 рублей сроком на 10 дней, процентная ставка составляет 40 000 рублей. 15.10.2009 года в обеденное время Башкинцева М.К. попросила у нее в долг 150 000 рублей, сроком на 10 дней, процентная ставка составляет 100 000 рублей. В этот же день ей позвонила Башкинцева М.К., пригласила к себе в гости, попросила у нее еще в долг деньги. Вечером этого же дня, то есть 15.10.2009 года, она привезла ей 600 000 рублей, сроком на 10 дней, процентная ставка составляет 100 000 рублей. 16.10.2009 года ей позвонила Башкинцева М.К., сказала, что ей нужна крупная сумма денег под проценты 1 500 000 рублей. Она ей сказала, что такую сумму сразу найти не может. Башкинцева М.К. сказала, что возьмет любую сумму денег и за срочность выплатит ей вдвойне. Она нашла деньги в сумме 720 000 рублей. 17.10.2009 года она передала Башкинцевой М.К. деньги в сумме 720 000 рублей, сроком на 10 дней, процентная ставка составляет 240 000 рублей, Башкинцева М.К. написала ей расписку. Деньги, которые она передавала Башкинцевой М.К. видел БСИ Когда Башкинцева М.К. положила переданные деньги, она видела, что в ее сумке имеется крупная сумма денег. Башкинцева М.К. сказала, что эти деньги она отдаст КВМ и что это его проценты. 18.10.2009 года ей позвонила Башкинцева М.К., попросила в долг под проценты 60 000 рублей, сроком на 10 дней, процентная ставка составляет 20 000 рублей. В этот же день она ей позвонила и сказала, что у нее есть крупный инвестор по имени Евгений и ей срочно необходимо отдать проценты, и по этой причине ей нужны деньги; 19.10.2009 года она нашла деньги, для Башкинцевой М.К. в вечернее время она передала ей деньги в сумме 450 000 рублей, сроком на 10 дней, процентная ставка составляет 150 000 рублей. Башкинцева М.К. написала расписку; 20.10.2009 года вечером она встретилась с Башкинцевой М.К. и передала ей деньги в сумме 300 000 рублей, сроком на 10 дней, процентная ставка составляет 150 000 рублей, Башкинцева М.К. написала расписку. После этого, Башкинцева М.К. попросила у нее еще в долг деньги под проценты, на что она стала ей отказывать, так как Башкинцева М.К. не платила проценты, а ей необходимо было отдавать деньги, которые брала в долг, для Башкинцевой М.К. Она уверяла ее, что скоро начнет возвращать деньги и проценты, это будет 26 октября 2009 года. 26 октября 2009 года Башкинцева М.К. ей снова позвонила и сказала, что о ее деятельности, узнал супруг и весь бизнес рухнет, так как он не разрешает ей заниматься предпринимательской деятельностью. В этот вечер она поехала к Башкинцевой М.К. и стала говорить ей, чтобы она вернула ей деньги. Башкинцева М.К. сказала, что у нее денег нет и возвращать ей нечего. Она поняла, что это все ложь и что Башкинцева М.К. завладела ее деньгами обманным путем. Башкинцева М.К. уверяла ее, что вернет все деньги спустя семь дней. Деньги она не получила, обратилась в правоохранительные органы.

Свидетель ПЕГ в судебном заседании пояснила, что в июне 2009 года она ушла от мужа и уехала к своей матери. Она находилась в затруднительном материальном положении и дала объявление в газету «Солнечный дом» об услугах по уборке квартиры и приготовлении пищи. Через некоторое время ей позвонила девушка и попросила приехать к ней для работы по объявлению. Она приехала к ней, в квартире был ремонт. Ремонт был сделан в спальне и продолжался дальше. Ей понравился интерьер и обстановка в квартире. Она сразу выразила ей свое восхищение квартирой, она сказала, что эту квартиру им подарили на свадьбу родители мужа. Мужу хочет купить машину. Башкинцева М.К. рассказывала, что она хорошо зарабатывает, является юристом и занимается сделками с недвижимостью, и что за день может заработать до 100 тыс. рублей. Она приготовила ей, Башкинцева М.К. заплатила ей 1 000 рублей, сказала, что ей понравилось, пригласит её еще раз. С утра Марта уходила на весь день, оставив её в квартире с двумя работниками, один из которых занимался электричеством, другой отделкой балкона. Свободно лежало на видном месте золото. С ребенком сидит соседка. В квартиру постоянно привозили стройматериалы. Три раза она была у нее точно.

Свидетель СВИ в судебном заседании пояснил, что является индивидуальным предпринимателем, в 2009 году Башкинцева М.К. приехала со своим мужем, и они заказали кухонную мебель из дерева, стоимость составила 108 000 рублей. Вместе с Башкинцевой М.К. ездили в г. Краснодар, для приобретения бытовой техники в пределах 100 000 рублей. Письменный договор был заключен с БАА В марте 2010 года договор был перезаключен. Башкинцева М.К. была беременная и вместе с мужем приезжала перезаключать договор.

           Свидетель СКБ в судебном заседании пояснила, что работает в магазине женской одежды «Эксклюзив», на углу улиц Ленина и Победы в г. Славянске-на-Кубани. С зимы 2009 года Башкинцева М.К. стала заходить в магазин, и сказала, что работает учителем в школе. Она часто приобретала вещи в её магазине. При ней всегда были пачки денег. Иногда просила дать вещи ей в долг, при этом всегда рассчитывалась за взятый товар. Когда М стала посещать магазин, то сблизилась с её дочерью и начала с ней общаться. Башкинцева М.К. делилась, что занимается бизнесом по вложению денег. В октябре 2009 года Башкинцева М.К. пришла к ней в магазин и сказала, что нашла двух комнатную квартиру по дешевой цене, которую хочет приобрести. Сказала, что ей не хватает 100 000 рублей. Она стала просить её дать ей в долг эту сумму, на что она сказала, что у неё свободных денег нет. Башкинцева М.К. настойчиво стала просить её найти где-нибудь эти деньги. Башкинцева М.К. стала просить её, дать ей в долг какую ни будь сумму денег, какую она сможет ей найти. При этом она стала обещать, что заплатит хорошие проценты и вернет сумму через два дня. Она согласилась занять деньги Башкинцевой М.К. Она понимала, что М беременна, ей нельзя сильно нервничать, с ребенком на руках. 24 октября 2009 года она передала Башкинцевой М.К. 50 000 рублей. За несколько дней, до того, как она заняла ей 50 000 рублей, она заняла ей 10 000 рублей. Деньги она ей так и не вернула, при этом у нее постоянно в сумочке находились пачки денег. Как-то к ней в магазин зашла какая-то женщина и предложила купить комплект золотых серег с бриллиантами и кольцо за 30 000 рублей. В этот момент в магазине находилась Башкинцева М.К., она услышала разговор, подошла, посмотрела и купила ювелирные изделия. Через некоторое время Башкинцева М.К. приехала к ней на автомобиле «Ниссан», и сказала, что приобрела автомобиль сама. В разговорах она часто говорила, что муж дает ей мало денег, а все приобретения это личная ее заслуга.

Свидетель ПЕА в судебном заседании пояснила, что 18 октября 2009 года к ней пришла ФЕГ, давняя приятельница, вместе с ней когда-то работали в ЦТК, попросила занять у неё в долг деньги. Так как она собирала на земельный участок, то деньги у неё были в сумме 450 000 рублей. Она ей сказала, есть такая девушка, которая берет деньги под проценты. Она сказала, что не может дать в долг под проценты, но ей надо подумать до следующего дня. Ей позвонили, она сказала, чтобы приезжали в обед. Разговор был в воскресенье. Она взяла расписку, когда давала деньги. У ФЕГ есть знакомая, которая дает деньги под проценты, ШОА По телефону проценты не оговаривались. ФЕГ с Башкинцевой М.К. приехали к ней в понедельник домой, в обеденное время. Башкинцева М.К. хотела, чтобы деньги передавались в машине. Она сказала, чтобы поднимались к ней домой. Деньги она посчитала с ней. Деньги в сумме 450 000 рублей дала на десять дней. В конце октября она деньги не получила. Она спросила у ФЕГ, кто это девушка? Она сказала, что Башкинцева М.К., работает учительницей. Она знала, что ФЕГ занимала деньги у других людей. ФЕГ сказала, что у нее есть машина, она продаст ее, и вернет ей деньги в феврале. Машину она продала и вернула ей деньги без процентов.

       Свидетель БСИ в судебном заседании пояснил, что 16 октября 2009 года ему на мобильный телефон позвонила ФЕГ и попросила занять ей деньги в сумме 720 000 рублей. Она сказала, что эти деньги ей нужны для выгодного вложения в кредитование предпринимателей, а потом она пояснила, что у нее есть знакомая, Башкинцева Марта, которая очень успешно занимается кредитованием предпринимателей в г. Славянске-на-Кубани и зарабатывает на этом большие деньги. Пояснил, что ФЕГ он доверяет, они давно знакомы, у них дружеские и доверительные отношения. Он согласился занять 720 000 рублей на один месяц. Под какие проценты они не оговаривали. 17 октября 2009 года он приехал в г. Славянск-на-Кубани, его в автомобиле «Субару Импреза» ожидала ФЕГ с девушкой, которая сидела на переднем сиденье. ФЕГ села к нему в автомобиль, сказала, что очень спешит и что в машине у нее находится Башкинцева М.К., про которую она рассказывала. Он передал ей деньги в сумме 720 000 рублей. ФЕГ взяла деньги и села в свою машину. Он видел, что когда ФЕГ села в свою машину, то деньги передала Башкинцевой М.К. Под окончание срока ФЕГ позвонила ему и сказала, что у нее появились сомнения к Башкинцевой М.К. и она возвращать деньги не хочет. ФЕГ дала ему сотовый телефон Башкинцевой М.К., он позвонил ей. На телефонные звонки отвечал мужчина, который представился ее мужем. Он объяснил ему сложившуюся ситуацию, на что тот пообещал вернуть деньги в течении двух недель. ФЕГ дала ему два адреса, где проживает Башкинцева М.К. Он поехал по одному адресу, стучал, но дверь никто не открыл, но он слышал, что за дверью кто-то есть. Он поехал по второму адресу, вышла ее мама, сказала, что БАА не виноват, что это Марта обманула его, и деньги находятся у КВМ Он позвонил БАА, тот ответил, что находится в Хадыженске, когда приедет, отдаст все деньги. Он сказал ему, что может приехать к нему сам, БАА сказал не надо. Спустя год в конце сентября 2010 года ФЕГ рассчиталась с ним.

         Свидетель КНЛ в судебном заседании пояснила, что 19 октября 2009 года около 18-20 часов она приехала к ФЕГ в гости. Она сказала, есть такая Марта, которая может занять деньги в долг. Она сказала, что подумает. Она взяла 300 000 рублей и поехала к К домой, она передала деньги на углу улиц Коммунаров и Полковой. Они поехали к Башкинцевой М.К., которая находилась на ул. Коммунаров и Батарейной, села в машину на заднее сиденье, пересчитала деньги. Она попросила написать расписку. Катя и Башкинцева М.К. написали расписку. В конце октября, она так и не получила долг. В конце декабря 2009 года ФЕГ вернула ей деньги.

          Свидетель КСП в судебном заседании пояснил, что в сентябре 2009 года к нему обратилась ФЕГ, объяснила, что у нее есть подруга М, которая имеет бизнес и поможет вложить деньги, получив проценты. 12 октября 2009 года ФЕГ была у него в гостях, приехала к вечеру между 15-16 часами. Он занял 2 000 000 рублей сроком на один месяц. 26 октября 2009 года ФЕГ сказала, что ничего не получается нужна еще сумма, для бизнеса. С ФЕГ у него доверительные отношения, расписки не брал. 27 октября 2009 года передал ФЕГ 1 800 000 рублей. В конце февраля 2010 года 230 000 рублей вернули. Должна ему сейчас 3 570 000 рублей.

          Свидетель КВМ в судебном заседании пояснил, что проживает по адресу г. Славянск-на-Кубани (...) со своей семьей. Рядом по соседству в одном доме проживает его знакомая, Башкинцева М.К. Она обратилась к нему дать ей в долг деньги под проценты. На рынке «Привоз» она дает людям деньги под проценты, которые едут в Турцию за товаром. Она сказала, что ей не хватает денег, для всех желающих. Он задал ей вопрос: «Каким образом, она станет отдавать эти деньги?» на что Башкинцева М.К. ответила, что есть женщина в возрасте, у нее детей нет, и хотела ей передать это дело. Он спросил: «Каким образом?». Башкинцева М.К. сказала, что ей выплачивают по 30 000 рублей за неделю, предприятие платит по 10 000 рублей. Каждая передача денег, оформляется распиской. Он спросил, «если кредиторы не возвращают деньги?» Она сказала, если предприятие не возвращает деньги, она прекращает выдачу денег. Тогда предприниматели давят на этого человека или сами погашают. Женщина передает ей клиентов, только проверенных. Она отпустит эту женщину, а сама будет заниматься этим делом. 30 июня 2009 года к нему обратилась Башкинцева М.К. с просьбой дать ей деньги в долг под проценты. В период времени с 30.06.2009 года по 26.10.2009 года он давал Башкинцевой М.К. деньги в долг под проценты. Последнюю сумму денег он дал 24.10.2009 года в сумме 80 000 рублей и 25.10.2009 года в сумме 40 000 рублей, проценты от этой суммы Башкинцева М.К. не платила. Изначально он доверял этому человеку, так как живут по соседству, кумовья. На сегодняшний день она должна ему 1 240 000 рублей. Расписки от Башкинцевой М.К. он не брал, он доверял ей. 26.10.2009 года ему стало известно, о том, что Башкинцева М.К. должна деньги многим людям. 28.10.2009 года он обратился с заявлением в милицию. Он занимал Башкинцевой М.К.: в июне 2009 года - 120 000 рублей; в июле 90 000 рублей, 30 000 рублей, 120 000 рублей; в августе 1 000 000 рублей; 105 000 рублей и 210 000 рублей дату и месяц не может сказать. Он брал деньги у родственников, у знакомых, брал доверительный кредит. Она знала, что у него нет денег. Он не ждал такого предательства от Башкинцевой М.К. Она рассказывала, что у нее все прекрасно. В районе Николаевского рынка купила квартиру, в х. Трудобеликовском есть магазин. Он понимает, что деньги ему не вернет. Она не работает, и работать не будет. Он написал заявление в милицию, чтобы у человека было прозрение.

         Свидетель БАА в судебном заседании пояснил, что в данный момент его супруга Башкинцева М.К. находится дома по уходу за ребенком, уволилась с работы. 26 октября 2009 года, узнал о ее долгах. 26 октября 2009 года М уехала утром, когда вернулась домой, выяснилось, что она была в нотариальной конторе в Сад-Гиганте. На тот момент у них была машина, продали ее и отдали деньги КЕ около 300 000 рублей, которые он занимал у нескольких людей. Он не выяснял, по какому делу она занимала деньги. Она ему не говорила, для чего брала деньги в долг. 26 октября 2009 года вечером к ним домой приехала ФЕГ, стала требовать денежные средства в сумме 2 150 000 рублей, которые заняла у нее Башкинцева М.К. и не возвратила, и что эти денежные средства необходимо вернуть. Если деньги не вернет, возьмет расписки, пойдет в милицию, и ее посадят в тюрьму. На тот момент жена была беременная, на пятом месяце. Он предложил ФЕГ, что за свою жену долг погашать будет сам, так как имеет постоянное место работы, получает заработную плату. ФЕГ согласилась, и сказала, что надо оформить все нотариально, он согласился. Они договорились с ФЕГ нотариально заключить договор, а она вернет ему расписки жены, согласно которым она занимала деньги у ФЕГ 27 октября 2009 года с ФЕГ встретились возле нотариальной конторы, он попросил у нее, чтобы она вернула ему расписки его жены на сумму 2 150 000 рублей. ФЕГ сказала, что вернут расписки, когда оформят документы у нотариуса. Он с ФЕГ зашел к нотариусу, оформили договор займа, согласно которому по их устной договоренности с ФЕГ, он занял у нее денежные средства на сумму 2 150 000 рублей, и обязался ежемесячно выплачивать не менее по 50 000 рублей. После чего подписали договор займа, вышли из конторы. Он попросил ФЕГ, чтобы она вернула расписки его жены, она ответила, что расписки не вернет, они находятся у нее в сейфе, они являются для нее страховкой, и если он не станет выплачивать ей деньги, то она привлечет к уголовной ответственности его жену. Он находился в стрессовом состоянии и не хотел, чтобы с женой что-то произошло. Он собирался возвращать долги, которые были у его жены. 29 октября 2009 года, он передал ФЕГ денежные средства в сумме 63 500 рублей в счет погашения задолженности по договору займа. 30 октября 2009 года ФЕГ позвонила ему по телефону и стала требовать в счет погашения задолженности по договору займа, переписать на нее квартиру. Он сказал ФЕГ, что квартира им не принадлежит, ФЕГ сказала, что на следующий день обратится с заявлением в милицию, о привлечении к уголовной ответственности его жены, куда она так же предоставит все расписки, по которым жена занимала у нее деньги. В процессе выяснилось, что жена должна ФЕГ 1 300 000 рублей. Она выплачивала ей большие проценты. Жена от него это скрывала. КВМ работал в ипотечном кредите, помогал Марте делать ипотечные кредиты. С середины июня месяца, он заметил, что стали появляться деньги. Купили машину «Ниссан», за 400 000 рублей. На сегодняшний день 1 300 000 рублей у его жены долг. КВМ все отдали. На сколько ему известно, больше она ни у кого не занимала.

         Свидетель СДЯ в судебном заседании пояснила, что живет со свекровью Башкинцевой М.К., Башкинцевой Юлией в одном доме. М знает с того момента, когда она появилась в их подъезде. Ей позвонила бывшая ученица, спросила, не сможет ли она помочь ее знакомой и выручить ее. Она согласилась встретиться с Башкинцевой М.К., которая попросила у не 300 000 рублей, она сказала, что у нее таких денег нет. Она сказала, что работает в Администрации и со своей подругой хочет открыть магазин детского питания в х. Трудобеликовском, и она сможет покупать гречку по закупочной цене. Она спросила у нее, почему планирует открыть магазин в х. Трудобеликовском, а не в г. Славянске-на-Кубани, Башкинцева М.К. ответила, что там меньше будет платить налоги, и для того, чтобы открыть нужды деньги. Она сама ей предложила дать ей в долг любую сумму денег и ничего не говорить об этом ее мужу. Она дала ей в долг 60 000 рублей. Через несколько месяцев она вернула ей 60 000 рублей. Примерно в августе 2008 года ей позвонила Башкинцева М.К., и попросила в долг денежные средства, в сумме 20 000 рублей, так как ей необходимо ехать на Украину, чтобы вступить в наследство 1 000 000 долларов, которое ей оставил дедушка, который был директором шахты, и ей будут перечислены проценты. Она дала ей в долг 20 000 рублей. Через несколько месяцев денежные средства Башкинцева М.К. вернула. В январе 2009 года, ей позвонила Башкинцева М.К., сказала, что ее совладелица по магазину в х. Трудобеликовском, продает свою долю за 300 000 рублей и она хочет выкупить долю магазина, и попросила занять в долг 300 000 рублей. У нее на тот момент были в наличии денежные средства в сумме 100 000 рублей, она согласилась. Была конференция педагогов, они встретились с Башкинцевой М.К., она написала расписку и взяла деньги, и купила себе хорошее, дорогое платье. Данный факт ее насторожил, и она поняла, что деньги она взяла не на покупку магазина, а на другие цели. Начиная с апреля 2009 года Башкинцева М.К. стала ей звонить по телефону и настойчиво стала просить в долг деньги, по телефону она говорила ей, что занимается кредитами, начинает заниматься в строительной инвестиционной компании. Она приводила в пример КВМ, что он занял ей 500 000 рублей, а получит 1 500 000 рублей. В октябре 2009 года к ней домой пришла Башкинцева М.К., на тот момент она была беременна и стала просить в долг деньги, она заняла ей 100 евро и 80 долларов. Эти деньги и 15 000 рублей она не вернула. Когда она звонила ей по телефону, Башкинцева М.К. трубку не брала. В конце октября, в начале ноября 2009 года приехала ФЕГ, рассказала, как Башкинцева М.К. занимала деньги. Она сказала ФЕГ, что знает еще одного человека, ИЕЕ и они написали заявление в милицию.

        Свидетель ИЕЕ в судебном заседании пояснила, что работает в школе с 1979 года, заведующей библиотекой. В школе работала учителем Башкинцева М.К. Она периодически приходила в библиотеку, сказала, что финансовый кризис помогает ей зарабатывать деньги, а именно заниматься кредитованием предпринимателей на рынках города. Башкинцева М.К. говорила, что в долг дают знакомые люди, после чего она передает предпринимателям, после чего деньги возвращают с процентами. Она так же говорила, что ей в долг дают учителя школы: СДЯ, ШОА, которые уже получают проценты. Она стала проверять эту информацию. Башкинцева М.К. сказала, живет в трехкомнатной квартире, муж хорошо зарабатывает. Башкинцева М.К. предложила ей вложить денежные средства сроком на 10 дней на кредитование предпринимателей и заработать большие проценты. Она так убедительно говорила, и та согласилась с ее предложением. В августе 2009 года, она передала Башкинцевой М.К. денежные средства в сумме 90 000 рублей, договор был устный. Башкинцева М.К. обещала вернуть денежные средства через 10 дней в сумме 120 000 рублей. Через десять дней Башкинцева М.К. ей позвонила и предложила оставить денежные средства на месяц и что она по истечению месяца получит 180 000 рублей. Предложение Башкинцевой М.К. выглядело очень заманчиво, и она согласилась с ее предложением. Через время она узнала, что Башкинцева М.К. уволилась со школы и перешла работать в школу-интернат. В сентябре 2009 года она уже не работала. В сентябре пришел срок возврата денег. Она позвонила Башкинцевой М.К., та сказала, не переживайте, денежные средства вернет. По истечении месяца Башкинцева М.К. позвонила ей, сказала, что может вернуть ей деньги в сумме 180 000 рублей, но сразу же сказала, что есть выгодное предложение от одного клиента в виде займа в размере 180 000 рублей сроком на один месяц, и она получит через месяц уже 360 000 рублей. На ее звонки в ноябре месяце, телефон не отвечал. Она обратилась к СДЯ, которая сказала, что Башкинцева М.К. пропала. Она написала заявление в милицию.

        В судебном заседании подсудимая Башкинцева М.К. вину в совершении указанного преступления не признала и пояснила, что 05.06.2009 года она пришла к своей знакомой ШОА, и спросила у нее, может ли она ей занять денег в долг 15 000 рублей. Она ответила ей, что у неё денег нет, и что она может позвонить своей знакомой, и спросить, не может ли она ей занять денег в долг. Она познакомилась с ранее незнакомой ей девушкой, ею оказалась ФЕГ ШОА сказала ФЕГ, что ей необходимы денежные средства в сумме 15 000 рублей, и она гарантирует её порядочность. Она с ФЕГ обговорила условия, она сказала, что ей нужны в долг деньги в сумме 15 000 рублей, сроком на три дня с процентной ставкой 5 000 рублей, она написала ФЕГ расписку на светокопии своего паспорта. 08.06.2009 года она приехала домой к ФЕГ, которая проживает по (...), и у неё дома на кухне она ей передала деньги в сумме 20 000 рублей, то есть вернула деньги в сумме 15 000 рублей и проценты - 5 000 рублей, данную расписку она не сохранила. 10.06.2009 года, она снова позвонила ФЕГ, и сказала ей, что ей необходимы деньги в сумме 30 000 рублей, ФЕГ сказала ей, что может привезти 60 000 рублей, она согласилась на данную сумму денег, так как данные денежные средства ей необходимо было отдать Купчикову, СДЯ, ШОА, у которых она также занимала деньги под проценты. В этот же день, в вечернее время ФЕГ привезла ей деньги в сумме 60 000 рублей, и по ул. Полковой, г. Славянска-на-Кубани в её автомобиле «Субару Эмпреза», ФЕГ передала ей деньги в сумме 60 000 рублей, она в автомобиле написала расписку, в которой указала, что через 10 дней она должна была вернуть ФЕГ 80 000 рублей. Взяв деньги у ФЕГ она их раздала Купчикову, СДЯ, ШОА, то есть раздала проценты, которые была им должна, и тут же у них заняла деньги, чтобы отдать ФЕГ деньги в сумме 80000 рублей, так как брала она у неё 60 000 рублей с процентной ставкой 20 000 рублей на 10 дней. 20.06.2009 года она ФЕГ отдала деньги всего на сумму 80 000 рублей. ФЕГ взяла деньги, в ходе беседы с ней, она сказала ей, что может и дальше прокручивать денежные средства, и предложила ФЕГ сделать еще взносы. Вечером этого же дня ей позвонила ФЕГ, сказала, что может принести ей еще 60 000 рублей, и привезла их, передача денег происходила по ул. Полковой, в её автомобиле, она также написала расписку, в которой указала, что через 10 дней вернет ей деньги в сумме 80 000 рублей. Она взяла деньги, но так как ей необходимо было отдавать денежные средства Купчикову, ШОА, СДЯ, она снова позвонила ФЕГ 26.06.2009 года, и сказала, что ей необходимы еще деньги в сумме 30 000 рублей. В этот же день ФЕГ привезла ей деньги в сумме 30 000 рублей, взяв деньги она ей ничего не объясняла. 28.06.2009 года она позвонила ФЕГ и заняла у неё еще 60 000 рублей денег. 30.06.2009 года она позвонила ФЕГ, встретилась с ней, и отдала ей деньги в сумме 20 000 рублей, которые она занимала у ФЕГ 20.06.2009 года. Расписки о возврате денег ФЕГ она не писала, а расписки, согласно которым она брала у неё деньги, она рвала. 06.07.2009 года она встретилась с ФЕГ, и отдала ей её же 10 000 рублей, то есть у неё остался долг перед ФЕГ в сумме 30 000 рублей, вместе с процентами. Это выплаченные проценты, и у неё осталась основная сумма долга перед ФЕГ 30 000 рублей. 08.07.2009 года она позвонила ФЕГ и попросила еще 60 000 рублей, опять же на 10 дней, то есть должна будет вернуть ей 80 000 рублей, она передала ей в своем автомобиле по ул. Полковой, ФЕГ дала ей денежные средства, при этом сказала, что если ей нужны деньги, то она может смело к ней обращаться. В этот же день она отдала ей деньги в сумме 10 000 рублей, то есть проценты. 10.07.2009 года она отдала деньги в сумме 20 000 рублей, 16.07.2009 года она отдала ей 10 000 рублей. 18.07.2009 года она ФЕГ отдала 20 000 рублей, то есть выплатила ей все проценты, 20.07.2009 года она отдала ФЕГ долг в сумме 30 000 рублей. 22.07.2009 года, она снова позвонила ФЕГ и попросила еще денег в сумме 90 000 рублей, это ей было необходимо, чтобы выплатить деньги СДЯ, Купчикову, ШОА. 23.07.2009 года она снова заняла у ФЕГ 150 000 рублей, 26.07.2009 года она вернула 10 000 рублей от 30 000 рублей, занятых 26.06.2009 года. 27.07.2009 года она снова позвонила ФЕГ и взяла у нее еще денежные средства в сумме 60 000 рублей. 28.07.2009 года она встретилась с ФЕГ и отдала ей 30 000 рублей, это проценты от займов. 29.07.2009 года она снова позвонила ФЕГ и взяла у нее еще 60 000 рублей, 30.07.2009 года она отдала ФЕГ 30 000 рублей, и вечером взяла еще 90 000 рублей. 02.08.2009 года она отдала ФЕГ 30 000 рублей, это проценты по займу, 03.08.2009 года она отдала ФЕГ 50 000 рублей, 04.08.2009 года она заняла 120 000 рублей на 10 дней. 06.08.2009 года она отдала 10 000 рублей, то есть проценты от займа 26.06.2009 года. 07.08.2009 года она отдала 20 000 рублей, 08.08.2009 года она отдала 40 000 рублей, 09.08.2009 года 20 000 рублей, 10.08.2009 года 60 000 рублей, 12.08.2009 года она должна была отдать ФЕГ 30 000 рублей в счет процентов по займу, но она снова не стала у неё их забирать, а оставила как основную сумму долга. К 12.08.2009 года осталась основная сумма 590 000 рублей, которые по инициативе ФЕГ она ей не выплачивала, а вернула ей 455 000 рублей. 13.08.2009 года она отдала ФЕГ в счет погашения процентов по займу 50 000 рублей. 14.08.2009 года она вернула ей 40 000 рублей проценты от 120 000 рублей, она деньги не взяла и добавила 20 000 рублей, они переписали расписку на 180 000 рублей. 16.08.2009 года она ФЕГ отдала 30 000 рублей. 17.08.2009 года, она ФЕГ отдала 20 000 рублей, 18.08.2009 года 40 000 рублей. 19.08.2009 года она ФЕГ отдала в счет погашения процентов по сумме займа денежные средства в сумме 20 000 рублей. 20.08.2009 года она отдала 60 000 рублей. 22.08.2009 года отдала ФЕГ 40 000 рублей. 23.08.2009 года 50 000 рублей, 24.08.2009 года 60 000 рублей, 26.08.2009 года 10 000 рублей. 27.08.2009 года 20 000 рублей, 28.08.2009 года 40 000 рублей, 29.08.2009 года 20 000 рублей, 30.08.2009 года 60 000 рублей. Это она отдавала все время ФЕГ проценты. 02.09.2009 года она отдала ФЕГ 40 000 рублей, 03.09.2009 года 50 000 рублей, 04.09.2009 года 60 000 рублей. Эти деньги она смогла отдавать ФЕГ, так как в тот момент она заняла денежные средства в сумме 1 000 000 рублей у КВМ. 06.09.2009 года она вернула 10 000 рублей. 07.09.2009 года она отдала ФЕГ 20 000 рублей, и вечером этого же дня она заняла у ФЕГ еще 70 000 рублей. 08.09.2009 года она отдала ФЕГ 40 000 рублей, 09.09.2009 года она отдала ФЕГ 20 000 рублей, 10.09.2009 года она отдала ФЕГ 60 000 рублей. 12.09.2009 года она отдала ФЕГ 40 000 рублей. 13.09.2009 года она отдала ФЕГ 50 000 рублей. 14.09.2009 года она отдала ФЕГ 60 000 рублей. 16.09.2009 года она отдала ФЕГ 10 000 рублей. 17.09.2009 года она отдала ФЕГ 50 000 рублей. 18.09.2009 года она ФЕГ отдала 40 000 рублей. 19.09.2009 года 50 000 рублей, 20.09.2009 года 60 000 рублей, 22.09.2009 года она отдала 40 000 рублей, 23.09.2009 года она отдала 50 000 рублей, 24.09.2009 года 60 000 рублей. 26.09.2009 года 10 000 рублей. 27.09.2009 года она отдала ФЕГ в счет погашения процентов по займу 50 000 рублей, 28.09.2009 года она отдала 40 000 рублей, 29.09.2009 года она отдала 50 000 рублей, 30.09.2009 года 60 000 рублей, 02.10.2009 года она отдала 40 000 рублей. 03.10.2009 года она вернула 50 000 рублей проценты от 150 000 рублей, она их не взяла, добавила 40 000 рублей и они переписали расписку на 240 000 рублей. Вечером 03.10.2009 года она заняла 90 000 рублей. 04.10.2009 года она отдала денежные средства в счет погашения процентов по займу в сумме 60 000 рублей. 06.10.2009 года она вернула 10 000 рублей. 07.10.2009 года она вернула 100 000 рублей. 08.10.2009 года она отдала ФЕГ 40 000 рублей, 09.10.2009 года она отдала ей 50 000 рублей. 10.10.2009 года она снова заняла деньги у ФЕГ в сумме 60 000 рублей, и в этот же день отдала ей деньги в сумме 30 000 рублей. 12.10.2009 года она снова отдала ФЕГ 40 000 рублей, а заняла у неё деньги в сумме 90 000 рублей, и написала общую расписку на сумму 210 000 рублей. 13.10.2009 года она встретилась с ФЕГ и отдала ей деньги в сумме 110 000 рублей, и переписала расписку, в которой указала, что занимает деньги в сумме 330 000 рублей, с процентной ставкой 110 000 рублей за 10 дней, это не новая расписка, а просто переписанный старый долг. Эти деньги она попросила занять ей, так как ей срочно нужно было отдать долг КВМ, это она пояснила ФЕГ А расписка от 13.10.2009 года на сумму 300 000 рублей с процентной ставкой 150 000 рублей за 13 дней, здесь указана новая сумма займа. В расписке от 14.10.2009 года указан общий долг в сумме 300 000 рублей, так как она отдала 60 000 рублей в счет погашения процентов, и тут же эти деньги она забрала, таким образом и получилась сумма в 300 000 рублей, так как 240 000 рублей это предыдущий долг от 14.08.2009 года, и в эту же расписку вписали проценты, что с суммы 300 000 рублей она должна ей проценты в сумме 200 000 рублей. В этот же день, 14.10.2009 года она вернула 60 000 рублей, ФЕГ не взяла и добавила 60 000 рублей, они переписали расписку, где 180 000 рублей старый долг и 60 000 рублей новый, итого 300 000 рублей, составлена расписка на 130 000 рублей с процентной ставкой 50 000 рублей за 10 дней, составлена расписка на 120 000 рублей с процентной ставкой 40 000 рублей за 10 дней. 15.10.2009 гола она написала ФЕГ три расписки, по которым в этот день она взяла у ФЕГ денежные средства в сумме 150 000 рублей с процентной ставкой 100 000 рублей за 10 дней, 300 000 рублей с процентной ставкой 10 000 рублей за 10 дней, то есть в этот день от ФЕГ она получила реальных денег в сумме 450 000 рублей. Однако, в материалах уголовного дела имеются три расписки за 15.10.2009 года, одна из них на 300 000 рублей написана дважды, так как при написании расписки ФЕГ не понравилась как написана дата и запись процентов, ей пришлось написать еще такую же расписку на такую же сумму денег. То есть ФЕГ ей оставила две расписки на 300 000 рублей, однако получила от неё всего 300 000 рублей. Однако не понравившуюся ФЕГ расписку они не порвали, так как она спешила данные денежные средства отдать КВМ, так как он ждал ее в это время в своем автомобиле также на ул. Полковой. В этот же день она заняла деньги у К в сумме 400 000 рублей, чтобы отдать деньги КВМ. То есть КВМ она отдала всего деньги в сумме 995 000 рублей. 17.10.2009 года к ней приехала ФЕГ и пояснила, что ей необходимо отдать деньги в сумме 440 000 рублей для её парня Е, она ей пояснила, что у неё таких денег нет, и она сказала ФЕГ, чтобы она с ней поехала к её знакомым. Сначала они поехали к БВ, у него она заняла 40 000 рублей, написала ему аналогичную расписку, потом она одна на своем автомобиле поехала к ШОА, у которой она заняла 100 000 рублей, ей она написала также расписку. После чего она позвонила ФЕГ, и сказала ей, чтобы они остановились с ней возле магазина СН по ул. Ленина, у которой она взяла 50 000 рублей, написав ей расписку. А ФЕГ в то время, когда она занимала деньги у ШОА, она заняла деньги в сумме 240 000 рублей, как она узнала от неё, что она их заняла для неё у какого-то мужчины. Данный заем она не видела. На данный момент она должна была ФЕГ 360 000 рублей плюс 120 000 проценты, 240 000 рублей она заняла для неё у неизвестного ей мужчины, в итоге она написала ФЕГ расписку на сумму 720 000 рублей, из которых реальных денег было 200 000 рублей, которые она заняла у Букач, СКБ и ШОА, и которые она в этот же день отдала. Расписка за 18.10.2009 года это переписанная расписка с 27.07.2009 года на 60 000 рублей плюс 20 000 проценты. 19.10.2009 года по этой расписке она указала, что занимает денежные средства в сумме 450 000 рублей, однако в ней 150 000 рублей это основная сумма долга, и 50 000 рублей проценты, а 300 000 рублей она снова заняла, таким образом и получилось 450 000 рублей. 300 000 рублей она заняла у ФЕГ, до этого они ездили с ней к её знакомым Джансогорову и Коби, чтобы занять эти деньги для неё, однако они ей отказали. В этот же день она отдала деньги в сумме 300 000 рублей Купчикову. В данной расписке она написала сумму денег на 450 000 рублей, с процентами в сумме 150 000 рублей за 10 дней. 20.10.2009 года она снова заняла у ФЕГ деньги в сумме 300 000 рублей, и написала ей расписку с указанием процентной ставки в сумме 150 000 рублей за 10 дней. 26.10.2009 года ФЕГ приехала к ней после работы, она предъявила ей все имеющиеся у неё расписки на 4 230 000 рублей, и пояснила ей и её супругу БАА, что на самом деле реальных денег она должна ей 2 150 000 рублей - из них 750 000 рублей это её личные деньги, 650 000 рублей её жениха Евгения, 350 000 рублей друга Евгения, 150 000 рублей её знакомым, 250 000 рублей мужчине, у которого она купила квартиру - эти суммы она узнала от ФЕГ, данные деньги с её слов она занимала у своих знакомых для нее. Остальные 2 080 000 рублей это проценты. Она предложила её супругу БАА, нотариально оформить договор займа на сумму, которую она ей должна, то есть 2 150 000 рублей. БАА согласился, и сказал, что в течении полтора года он будет выплачивать ФЕГ по 50 000 рублей в месяц, а остальную сумму он возьмет в кредит и сразу ей вернет. Они заключили безденежный договор займа, согласно которого БАА взял её долг перед ФЕГ на себя. В течении всего периода займа денежных средств у ФЕГ она ей ежедневно частично отдавала суммы займа и проценты, передача денег обычно происходила в автомобиле ФЕГ, возле многоквартирного дома, в котором она проживает, то есть по (...), в обеденное время суток или в вечернее время суток, после 17 часов 00 минут. В настоящее время по ее подсчетам она должна ФЕГ, сумму долга с процентами 1 300 000 рублей. Реально денежными средства она всего заняла в долг под проценты у ФЕГ 2 150 000 рублей, из которых она ей вернула 850 000 рублей. Потерпевшая ФЕГ вводит следствие в заблуждение, убеждая следствие в том, что якобы она дала ей в долг денежные средства в сумме 4 230 000 рублей, которая указана в расписках, имеющихся в материалах уголовного дела. На самом деле реально этих денег от ФЕГ она не получала, так как не могла вернуть ей долг, она просто переписывала расписки, в которой указывала основную сумму долга плюс процент, хотя фактически этих денег ФЕГ ей не давала.

Виновность подсудимой Башкинцевой М.К. подтверждается также:

Заявлением потерпевшей ФЕГ от 01.11.2009 года, в котором она сообщает о совершенном преступлении;

Протоколом осмотра предметов от 10.12.2010 года, согласно которого осмотрен двор многоквартирного домовладения (...), г. Славянска-на-Кубани, где ФЕГ передавала наибольшее количество денег обвиняемой Башкинцевой М.К.;

Протоколом выемки от 17.05.2010 г., в ходе которого у потерпевшей ФЕГ изъяты оригиналы расписок о получении денежных средств обвиняемой Башкинцевой М.К.;

Протоколом осмотра документов от 17.05.2010 г., в ходе которого осмотрены оригиналы расписок о получении денежных средств обвиняемой Башкинцевой М.К.;

Протоколом очной ставки между подозреваемой Башкинцевой М.К. и потерпевшей ФЕГ, в ходе которого подозреваемая Башкинцева М.К. и потерпевшая ФЕГ подтвердили и настояли на своих показаниях.

Протоколом очной ставки между свидетелем БАА и потерпевшей ФЕГ, в ходе которой свидетель БАА и потерпевшая ФЕГ подтвердили и настояли на своих показаниях.

          Действия подсудимой Башкинцевой М.К. правильно квалифицированны по ч. 4 ст. 159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Башкинцевой М.К. о том, что умысел на то, чтобы взять деньги у нее отсутствовал, так как они противоречат материалам уголовного дела, а также показаниям потерпевшей и свидетелей, изобличающих подсудимую в совершении инкриминируемого ей деяния, и считает, что они направлены на уклонение от уголовной ответственности. Действия Башкинцевой М.К. были направлены на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно. На учете в наркологическом кабинете и у врача психиатра подсудимая Башкинцева М.К. не состоит, в связи с чем суд приходит к выводу о вменяемости подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Башкинцевой М.К. является наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установленно.

По делу потерпевшей ФЕГ заявлен гражданский иск о взыскании с Башкинцевой М.К. материального ущерба в размере 6 293 774 рублей 90 копеек, из которых: 4 230 000 рублей - сумма займов, 1 660 000 рублей - сумма процентов по займам, 403 774 рубля 90 копеек - сумма процентов за пользование чужими денежными средствами, а также стоимости юридических услуг в размере 35 000 рублей.

Суд, выслушав гражданского истца, гражданского ответчика, учитывая характер причиненных потерпевшей ФЕГ убытков, находит на основании ст. 395, 1064 ГК РФ, исковые требования подлежащими удовлетворению, т.к. их обоснованность подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждающими наличие причиненного ущерба, в результате совершения подсудимой преступления.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, степени общественной опасности, личности подсудимой, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

В то же время суд учитывает, что Башкинцева М.К. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении двоих малолетних детей в возрасте четырех лет и одного года. Муж БАА не в состоянии обеспечить на должном уровне воспитание детей, так как находится периодически на заработках за пределами Краснодарского края. Других лиц, которые могли бы взять на себя заботы по содержанию и воспитанию детей, нет.

Указанные обстоятельства обязывают суд сделать вывод об исключительности их совокупности, что должно стать основанием для принятия решения о предоставлении отсрочки отбывания наказания и назначении наказания без штрафа. При этом суд также имеет в виду, что подсудимая заверяет суд, что в период отсрочки наказаниябудет заниматься воспитанием детей и не будет совершать правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

          

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Башкинцеву М.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Башкинцевой М.К. до достижения ее сыном, БАА, (...) года рождения, возраста 14 лет.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Башкинцевой М.К. в пользу ФЕГ материальный ущерб в размере 6 293 774 рубля 90 копеек.

Взыскать с Башкинцевой М.К. в пользу ФЕГ стоимость юридических услуг в размере 35 000 рублей.

Вещественные доказательства: копии расписок, изъятые в ходе выемки от 17.05.2010 года у потерпевшей ФЕГ, рабочая тетрадь, блокнот, лист формата А-4 с черновыми записями копия договора займа от 27.10.2009 года, изъятые в ходе обыска в жилище обвиняемой Башкинцевой М.К., хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья - /подпись/

Копия верна: Судья Щербаков Я.В.

СПРАВКА:

Приговор вступил в законную силу 10.05.2011 года

Судья                                 Щербаков Я.В.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья                Щербаков Я.В.

«___»________2011 г.