К делу № 1-34/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани 29 марта 2011 года Судья Славянского городского суда Краснодарского края Щербаков Я.В. с участием государственного обвинителя пом.прокурора Славянской межрайпрокуратуры Фомченко Э.В. защитника адвоката Нагопетова М.С. ордер (...) от 28.03.2011 года, удостоверение (...) от 08.09.2009 года потерпевшего МАА при секретаре Борзиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Горового ФИО7, (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного по адресу: х. Трудобеликовский, Красноармейский район, Краснодарский край, (...), (...), (...), (...), (...), (...), ранее не судимого, в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 264 УК РФ УСТАНОВИЛ: Горовой Е.Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 28 мая 2010 года, около 01 часа, в г. Славянске-на-Кубани Краснодарского края, управляя технически исправным автомобилем марки ВАЗ 111930 государственный регистрационный знак (...), двигаясь по ул. Семафорной со стороны ул. Кубанской в сторону ул. Иванова, проявив преступную небрежность, самонадеянность, превысил максимально допустимую скорость движения на данном участке, при возникновении опасности для движения, выразившейся в обнаружении на проезжей части велосипедиста, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля, в нарушение Правил дорожного движения в создавшейся дорожной ситуации применил маневр «перестроение влево», тем самым изменив траекторию движения автомобиля, в результате чего в районе домовладения (...) по (...) допустил столкновение с велосипедистом МАА пересекавшим проезжую часть ул. Семафорной справа на лево по ходу его движения. В результате дорожно-транспортного происшествия МАА согласно заключения эксперта № 596 от 05.08.2010 года причинены повреждения в виде ушиба лёгких; гематом волосистой части головы лобной области слева; линейного перелома височной кости слева с переходом на основание черепа с тяжелым ушибом головного мозга; перелома надколенника слева, гемартроза левого коленного сустава, которые опасны для жизни в момент причинения, по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья. В судебном заседании подсудимый Горовой Е.Г. пояснил, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением и вину полностью признает, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, а также осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший МАА пояснил, что он согласен с применением особого порядка принятия судебного решения по делу и просит назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. Суд, выслушав адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, потерпевшего, не возражавшего против особого порядка принятия решения по данному делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Приходя к выводу о доказанности вины, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Горового Е.Г. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, потому как Горовой Е.Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Подсудимый Горовой Е.Г. на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и суд считает его вменяемым. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимому Горовому Е.Г. судом не установлено. По делу потерпевшим МАА заявлен гражданский иск на сумму 200 000 рублей. Суд, выслушав гражданского истца, поддержавшего исковые требования, гражданского ответчика, признавшего заявленные требования в полном объеме, находит исковые требования на основании ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме, т.к. их обоснованность подтверждена материалами дела и не оспаривается подсудимым Горовым Е.Г. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, данные его личности, как ранее не судимого, положительно характеризующегося, признавшего вину, и раскаявшегося в содеянном. Суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на применении строгих мер наказания. С учетом совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении Горовому Е.Г. наказания не связанного с лишением свободы, однако с применением дополнительной меры наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ : Признать виновным Горового ФИО7 в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца слишением права управления транспортными средствами сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца считать условным с испытательным сроком 1 год. Назначенное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на два года исполнять самостоятельно. Обязать Горового ФИО7 в течение одного месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу стать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться один раз в месяц на регистрацию, не менять места жительства без уведомления указанного органа в течение испытательного срока. Взыскать с Горового ФИО7 в пользу потерпевшего МАА 200 000 рублей. Меру пресечения осужденному Горовому ФИО7 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - велосипед неустановленной марки - вернуть по принадлежности потерпевшему МАА по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Горовым Е.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья - /подпись/ Копия верна: Судья Щербаков Я.В. СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 11.04.2011 года Судья Щербаков Я.В. «СОГЛАСОВАНО» Судья Щербаков Я.В. «___»________2011 г.