К делу № 1-85/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани 21 июня 2011 года Судья Славянского городского суда Краснодарского края Щербаков Я.В. с участием государственного обвинителя пом.прокурора Славянской межрайпрокуратуры Фомченко Э.В. защитника - адвоката Нагопетова М.С. ордер (...) от 15.06.2011 года, удостоверение (...) от 08.09.2009г. потерпевших ЗРВ, ИВИ при секретаре Борзиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Торина В.В.,(...), уроженца (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Славянск на Кубани (...), (...), (...), (...), (...), ранее не судимого, в преступлениях предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Савкина М.В., (...), уроженца (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Славянск на Кубани, (...), (...), (...), (...), (...), ранее не судимого, в преступлениях предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Торин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Савкин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Торин В.В. 26.03.2011 года около 23 часов 30 минут находясь возле магазина «Марина», расположенного по ул. Отдельской в г. Славянске на Кубани, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Савкиным М.В. Осуществляя свой преступный умысел Торин В.В. совместно с Савкиным М.В. 27.03.2011 года около 01 часа 40 минут двигаясь по ул. Запорожской увидели автомобиль ВАЗ 212114 (...), который находился возле (...), осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, подошли к автомобилю и при помощи принесенного с собой перочинного ножа выставил заднее правое стекло автомобиля, после чего Савкин М.В. залез в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Савкин М.В. положил себе в карман куртки, одетой на нем измерительную рулетку, стоимостью 50 рублей, после чего передал Торину В.В., стоящему около автомобиля пластмассовую канистру красного цвета объемом 25 литров, стоимостью 25 рублей 49 копеек за 1 литр, общей стоимостью 618 рублей 25 копеек, пластмассовую коробку в которой находились, фотоаппарат «Примера», стоимостью 200 рублей, панель от авто-магнитолы «Кенвуд», стоимостью 2000 рублей, лодочный тахометр, стоимостью 2400 рублей, принадлежащие ИВИ После этого Савкин М.В. вылез из салона автомобиля, вместе с Ториным В.В. взяли похищенное ими имущество и скрылись с места преступления, причинив ИВИ материальный ущерб на общую сумму 9268 рублей 25 копеек. Он же 26.03 2011 года около 23 часов 30 минут находясь возле магазина «Марина», расположенного по ул. Отдельской в г. Славянске на Кубани, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Савкиным М.В. Осуществляя свой преступный умысел Торин В.В. совместно с Савкиным М.В. 27.03.2011 года около 02-00 часов двигаясь по ул. Совхозной, увидели автомобиль ВАЗ 21134 (...), который находился возле (...), осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, подошли к данному автомобилю, при помощи принесенного с собой перочинного ножа выставил заднее левое стекло окна автомобиля, после чего Савкин М.В. залез в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Савкин М.В. с автомагнитолы встроенной в панели автомобиля вытащил флеш-карту, стоимостью 1000 рублей и положил себе в карман куртки одетой на нем, после чего передал Торину В.В., стоящему около автомобиля акустические колонки «Драгстер», стоимостью 500 рублей, которые он отсоединил с задней полки с помощью перочинного ножа, сабвуфер «Мистерии», стоимостью 3000 рублей, который отсоединил с помощью отрезания проводов ведущих к нему, принадлежащие ЗРВ После этого Савкин М.В. вылез из салона автомобиля, вместе с Ториным В.В. взяли похищенное ими имущество и скрылись с места преступления, причинив ЗРВ значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей. Савкин М.В. 26.03.2011 года около 23 часов 30 минут находясь возле магазина «Марина», расположенного по ул. Отдельской в г. Славянске на Кубани, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Ториным В.В. Осуществляя свой преступный умысел Савкин М.В. совместно с Ториным В.В. 27.03.2011 года около 01 часа 40 минут двигаясь по ул. Запорожской увидели автомобиль ВАЗ 212114 (...), который находился возле (...), осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, подошли к автомобилю и при помощи принесенного с собой перочинного ножа выставили заднее правое стекло автомобиля, после чего Савкин М.В. залез в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля Савкин М.В. положил себе в карман куртки, одетой на нем измерительную рулетку, стоимостью 50 рублей, после чего передал Торину В.В., стоящему около автомобиля пластмассовую канистру красного цвета объемом 25 литров, стоимостью 25 рублей 49 копеек за 1 литр, общей стоимостью 618 рублей 25 копеек, пластмассовую коробку в которой находились, фотоаппарат «Примера», стоимостью 200 рублей, панель от авто-магнитолы «Кенвуд», стоимостью 2000 рублей, лодочный тахометр, стоимостью 2400 рублей, принадлежащие ИВИ После этого Савкин М.В. вылез из салона автомобиля, вместе с Ториным В.В. взяли похищенное ими имущество и скрылись с места преступления, причинив ИВИ материальный ущерб на общую сумму 9268 рублей 25 копеек. Он же 26.03 2011 года около 23 часов 30 минут находясь возле магазина «Марина», расположенного по ул. Отдельской в г. Славянске на Кубани, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Ториным В.В. Осуществляя свой преступный умысел Савкин М.В. совместно с Ториным В.В. 27.03.2011 года около 02-00 часов двигаясь по ул. Совхозной, увидели автомобиль ВАЗ 21134 (...), который находился возле (...), осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, подошли к данному автомобилю, при помощи принесенного с собой перочинного ножа выставили заднее левое стекло окна автомобиля, после чего Савкин М.В. залез в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Савкин М.В. с автомагнитолы встроенной в панели автомобиля вытащил флеш-карту, стоимостью 1000 рублей и положил себе в карман куртки одетой на нем, после чего передал Торину В.В., стоящему около автомобиля акустические колонки «Драгстер», стоимостью 500 рублей, которые он отсоединил с задней полки с помощью перочинного ножа, сабвуфер «Мистерии», стоимостью 3000 рублей, который отсоединил с помощью отрезания проводов ведущих к нему, принадлежащие ЗРВ После этого Савкин М.В. вылез из салона автомобиля, вместе с Ториным В.В. взяли похищенное ими имущество и скрылись с места преступления, причинив ЗРВ значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей. В судебном заседании подсудимый Торин В.В. пояснил, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением и вину полностью признает, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, а также осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Савкин М.В. пояснил, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением и вину полностью признает, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, а также осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимых, потерпевших ИВИ, ЗРВ, не возражавших против особого порядка принятия решения по данному делу приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Приходя к выводу о доказанности вины, суд находит правильной квалификацию действий подсудимых: Торина В.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, потому, как он совершил преступление, квалифицируемое по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Савкина М.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, потому, как он совершил преступление, квалифицируемое по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, личность подсудимых Торина В.В. и Савкина М.В. по месту жительства и работы характеризующихся положительно. На учете в наркологическом и психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ Торин В.В. и Савкин М.В. не состоят, в связи с этим у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимых и суд считает их вменяемыми. По делу потерпевшим ЗРВ заявлен гражданский иск на сумму 4500 рублей. Суд, выслушав гражданского истца, поддержавшего исковые требования, гражданских ответчиков, признавших заявленные требования в полном объеме, находит исковые требования на основании ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме, т.к. их обоснованность подтверждена материалами дела и не оспаривается подсудимыми Ториным В.В. и Савкиным М.В. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Торину В.В. является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Савкину М.В. является явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Торину В.В. и Савкину М.В. по делу не установлено. Учитывая изложенное, с учетом мнения, прокурора, высказавшегося о применении меры наказания в виде обязательных работ, поскольку ограничений для подсудимых, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, судом не установлено, тяжести совершенных преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, степени общественной опасности, личности подсудимых, с учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Торина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Признать Торина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Торину В.В. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Признать Савкина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Признать Савкина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Савкину М.В. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Взыскать с Торина В.В., Савкина М.В. солидарно в пользу ЗРВ в счет возмещения материального ущерба 4500 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Торину В.В., Савкину М.В. - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сабвуфер «Мистерии», 2 акустические колонки - возвратить по принадлежности потерпевшему ЗРВ; пластмассовую канистру, рулетку, документы на лодку «Ямаха» возвратить по принадлежности потерпевшему ИВИ; 2 бутылки из под пива «Балтика», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить; чек по оплате бензина - хранить при материалах уголовного дела. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в 10-ти суточный срок со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - /подпись/ Копия верна: Судья Щербаков Я.В. СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 04.07.2011 года Судья Щербаков Я.В. «СОГЛАСОВАНО» Судья Щербаков Я.В. «___»________2011 г.