Приговор в отношении Сафронова И.Г. по п. `а` ч.2 ст. 166 УК РФ



                                                                                                                        К делу № 1-102\11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Славянск-на-Кубани                                                           12 июля 2011 года

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Радионов А.А.

с участием прокурора Тишина М.В.,

подсудимого Сафронова И.Г.

защитника адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение (...) от 08.09.2009 и ордер (...) от 12.07.2011,

при секретаре Килиной Г.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сафронову И.Г., (....) года рождения, уроженца (....), зарегистрированного по адресу: (....), (...) ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

                          

УСТАНОВИЛ:

Сафронов И.Г. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенном группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05.06.2011 в период с 00 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № (...) по ул. (....) в г. Славянске-на-Кубани, Сафронов И.Г. вступил с двумя неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых органом предварительного следствия выделено в отдельное производство, в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение транспортным средством - автомобилем «OPELASTRA» с государственным регистрационным знаком (...) без цели хищения автомобиля. Реализуя задуманное, Сафронов И.Г., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем К.А.А., желая наступления данных последствий, с целью неправомерного завладения автомобилем «OPELASTRA» передал ключ от замка зажигания данного автомобиля неустановленному парню, уголовное дело в отношении которого органом предварительного следствия выделено в отдельное производство, который при помощи данного ключа открыл двери автомобиля. Сафронов И.Г. и два неустановленных лица, уголовное дело в отношении которых органом предварительного следствия выделено в отдельное производство, действуя между собой согласованно, реализуя совместный преступный умысел, применив физическую силу, опасаясь быть застигнутыми на месте совершения преступления посторонними лицами, которые могли услышать шум работающего двигателя автомобиля, выкатили автомобиль «OPELASTRA» со двора вышеназванного дома и откатили в сторону. После чего Сафронов И.Г. и неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых органом предварительного следствия выделено в отдельное производство, сели в автомобиль. Один из неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых органом предварительного следствия выделено в отдельное производство, запустил двигатель автомобиля «OPELASTRA», а Сафронов И.Г. и другое неустановленное следствием лицо сели в салон автомобиля, после чего совместно осуществили поездку по г. Славянску-на-Кубани.

В судебном заседании подсудимый Сафронов И.Г. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался. Из его показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ночью 05.06.2011 во дворе дома № (...) г. Славянска-на-Кубани он встретил двух парней, одного из которого зовут Максим. В кармане его брюк лежала пачка сигарет, а также ключ от автомобиля «OPELASTRA», который он нашел во дворе дома № (...) по ул. (....) в г. Славянске-на-Кубани около недели до 5 июня 2011г. К кольцу, на котором находился автомобильный ключ, он прикрепил также другой ключ. Во дворе дома № (...) по ул. (....) в г. Славянске-на-Кубани его сосед ставит автомобиль «OPELASTRA» красного цвета. Он полагал, что этот сосед потерял свой ключ от автомобиля «OPELASTRA». Ключ он вернуть не смог, так как уезжал в г. Краснодар, в г. Анапа, где искал работу. Когда он вытащил ключи из кармана, Максим спросил у него, что это за ключи. Он ему ответил, что данный ключ чужой от машины «OPELASTRA», стоящей во дворе дома № (...) по ул. (....) в г. Славянске-на-Кубани. На момент их разговора автомобиль «OPELASTRA» стоял во дворе дома № (...) по ул. (....) в г. Славянске-на-Кубани. Он указал Максиму на данный автомобиль. Максим предложил взять данный автомобиль покататься. Он согласился, понимая, что «OPELASTRA» чужой автомобиль и им никто не разрешает садиться в автомобиль и ездить на данном автомобиле. Он отдал Максиму ключ от автомобиля «OPELASTRA». Максим открыл дверь автомобиля, сел в салон. После этого они все втроем выкатили автомобиль со двора и откатили в сторону. Потом Максим завел двигатель машины, сел за руль. Он сел на переднее пассажирское кресло, третий парень сел на заднее пассажирское кресло и они поехали по ул. Полковая до ул. Ковтюха, по ул. Ковтюха они доехали до ул. Краснодарская, свернули на ул. Краснодарская, доехали до магазина «Тройка», где развернулись и поехали по ул. Краснодарской обратно по направлению к ул. Ковтюха. На перекрестке с ул. Ковтюха они столкнулись с автомобилем ВАЗ 21120. Максим на месте аварии не остановился, а поехал дальше, остановив автомобиль в двух кварталах от ул. Ковтюха. После того, как Максим остановил автомобиль, они разбежались. К ключу автомобиля «OPELASTRA» он ранее прикрепил свой флеш-накопитель белого цвета, в который была вставлена телефонная флеш-карта объемом 64 Мб. На флеш-карте были его фотографии. Он понимал, что автомобилем они завладели неправомерно, на предложение Максима покататься на чужом автомобиле, он согласился, так как Максим его уговорил. Машину хотели вернуть через час. Ездили на угнанном «OPELASTRA» минут двадцать по указанному маршруту, никуда не заезжали и ни с кем не встречались.

В судебном заседании потерпевший К.А.А. показал, что 04.06.2011 вечером он поставил свой автомобиль «OPELASTRA» с государственным регистрационным знаком (...) во дворе дома № (...) по ул. (....) в г. Славянске-на-Кубани, двери автомобиля закрыл на ключ. Ночью 05.06.2011 ему на сотовый телефон позвонил тесть Б.С.С. и спросил, что где его автомобиль. Он выглянул в окно и увидел, что автомобиля «OPELASTRA» на месте нет. Б.С.С. сказал, что с участием его автомобиля произошло ДТП. За ним приехали сотрудники ДПС, Б.С.С. и они все вместе проехали на месте ДТП, на пересечение улиц Ковтюха и Краснодарская в г. Славянске-на-Кубани. На месте ДТП находился а\м Ваз 21120, а а\м «OPELASTRA» находился около одного из домов на (....) двух недель назад во дворе (....) в г. Славянске-на-Кубани он потерял ключ от автомобиля «OPELASTRA». Другой ключ он взял у тестя Б.С.С. У автомобиля в результате ДТП были повреждения следующего характера: деформированы дверь правая передняя, стойка передняя правая, крыло правое переднее, лопнул правый передний диск, повреждено сцепление, коробка передач сломалась, стала вылетать вторая передача, сломался топливный насос. От сотрудников милиции ему стало известно, что его автомобиль угнали трое парней, одним из которых был Сафронов Игорь, а кто другие парни ему неизвестно. Он никому не разрешал брать его автомобиль и ездить на нем. В бензобаке автомобиля было около 40 литров ГСМ, осмотрев спидометр, он понял, что Сафронов Игорь и другие парни наездили около 25 км.

Свидетель Б.С.С. суду показал, что ночью 05.06.2011 к нему приехали сотрудники ДПС и сообщили, что а\м «OPELASTRA» попал в аварию, попросили позвонить К.А.А. К.А.А. ответил, что он спит дома, автомобиля во дворе нет. С сотрудниками ДПС он проехал к К.А.А., с которым проехали на место аварии, на перекресток ул. Краснодарская и ул. Ковтюха. На перекрестке данных улиц стоял а\м Ваз 21120 и водитель данного автомобиля. Сотрудники ДПС сказали, что а\м «OPELASTRA» находится в 2 кварталах по ул. Краснодарская. Сотрудники ДПС с К.А.А. поехали к ОВД, а он пошел к а\м «OPELASTRA». К.А.А. ему недели полторы назад до 5 июня 2011г. говорил, что он потерял ключ от замка зажигания во дворе дома № (...) по ул. (....) г. Славянска-на-Кубани. К.А.А. приезжал к нему и брал ключ зажигания у него. При осмотре а\м «OPELASTRA» ночью 5 июня 2011г. потерянный ключ от замка зажигания сотрудники милиции нашли на полу в салоне а\м «OPELASTRA». Также к ключу была прикреплена флеш-карта светлого цвета и другой автомобильный ключ.

Свидетель П.Е.А. суду показал, что 05.06.2011 примерно в 01 час 40 минут он на своем автомобиле ВАЗ 2120 проезжал по ул. Ковтюха в г. Славянск-на-Кубани в сторону ул. Крупской. Когда он доехал до перекрестка с ул. Краснодарской, то увидел, что слева от него двигается по ул. Краснодарская автомобиль «OPELASTRA» красного цвета, государственные регистрационные знаки 586, на скорости примерно 60 км\час. Приближаясь к перекрестку, водитель а\м «OPELASTRA» стал притормаживать и он подумал, что а\м «OPELASTRA» остановится, поскольку у него было преимущество в движении. Однако, водитель а\м «OPELASTRA» резко перед самим перекрестком двинулся вперед и совершил столкновение с его автомобилем. Он не смог резко остановить свой автомобиль и врезался на своем автомобиле в а\м «OPELASTRA». От удара его автомобиль заглох, а а\м «OPELASTRA» продолжил движение и скрылся с места аварии по ул. Краснодарская в сторону ул. Проточная. Следом за а\м «OPELASTRA» проехала патрульная машина ДПС. Он остался на месте аварии ждать приезда сотрудников ДПС. Примерно через полчаса на место аварии приехали сотрудники ДПС, которые догоняли а\м «OPELASTRA» и сказали, что машину нашли, а сами лица, которые были в автомобиле, убежали. Потом эти сотрудники ДПС поехали за собственником а\м «OPELASTRA» и вскоре вернулись с ним. На следующий день или через день после аварии он встретился с Сафроновым Игорем, который угнал а\м «OPELASTRA». Сафронов Игорь сказал ему, что ключ от а\м «OPELASTRA» он нашел во дворе (....), хотел отнести хозяину, но не отнес, что с ним в автомобиле «OPELASTRA» было еще два парня, он за рулем а\м «OPELASTRA» не находился. Когда а\м «OPELASTRA» пересекал перекресток ул. Краснодарская и ул. Ковтюха, то он через лобовое стекло своего автомобиля и лобовое стекло а\м «OPELASTRA» видел, что а\м «OPELASTRA» управлял парень темноволосый, волос средней длины, одет в куртке серого цвета.

Свидетель К.Д.Н. суду показал, что он является инспектором Славянской роты ДПС. 04.06.2011 он вместе с Ш.И.В. заступили на дежурство. Службу несли на служебном автомобиле. 05.06.2011 около 2 часов ночи они двигались по ул. Ковтюха от школы лицея №1 в сторону ул. Отдельская. Впереди них в 300 метрах двигался автомобиль ВАЗ 21120. Подъезжая к перекрестку ул. Ковтюха и ул. Краснодарская, он увидел, как по ул. Краснодарская на большой скорости около 60-70 км\час двигался а\м «OPELASTRA» красного цвета. Марку машины и цвет машины увидел, поскольку перекресток освещаемый. А\м «OPELASTRA» не уступил движение на перекрестке а\м Ваз 21120, который имел преимущество в движении, в результате чего а\м Ваз 21120 столкнулся с а\м «OPELASTRA». А\м «OPELASTRA» не остановился, а продолжил движение и скрылся с места аварии. А\м Ваз 21120 остановился. Они подъехали к а\м ВАЗ 21120, водитель сказал, что все с ним в порядке, после чего они стали преследовать а\м «OPELASTRA» с целью его задержания. Они доехали до дома № (...) по ул. (....), где стоял а\м «OPELASTRA», но в указанном автомобиле никого уже не было. Он и Ш.И.В. на патрульном автомобиле объехали прилегающие улицы, но никого не нашли и вернулись к а\м «OPELASTRA». Осмотрев автомобиль, они нашли в его салоне страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства. Собственником транспортного средства был указан К.А.А., а в страховом полисе был еще указан водитель Б.С.С. Ключ от замка зажигания лежал на полу. К ключу зажигания на кольце была прикреплена флеш-карта вместе с картридером, другие ключи. О ДТП сообщили в дежурную часть ОВД. После чего они приехали к Б.С.С., сообщили ему об аварии. С Б.С.С. приехали к К.А.А. на (....), взяли с собой К.А.А. и приехали на перекресток ул. Краснодарская и ул. Ковтюха, где стоял а\м Ваз 21120. К.А.А. сказал, что машину поставил во двор, откуда её угнали. К.А.А. говорил им, что несколько дней назад он потерял ключ от замка зажигания во дворе (....).

Свидетель Ш.И.В. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Д.Н.

Свидетель К.В.С. в судебном заседании показала, что она является супругой К.А.А. и проживает с ним совместно. Муж ставит автомобиль во дворе (....) в г. Славянске-на-Кубани. В начале мая 2011г. муж потерял ключ от автомобиля во дворе (....) в дневное время, когда они гуляли по детской площадке. По всей видимости, ключ выпал из кармана. Муж взял запасной ключ от автомобиля у ее отца Б.С.С. 04.06.2011 муж вечером приехал домой, автомобиль «OPELASTRA» как обычно поставил под балконом их квартиры, двери автомобиля запер на ключ. Около 23 часов вечера автомобиль стоял на месте. Около 3 часов ночи 5 июня 2011г. мужу позвонил тесть и спросил, где его машина. Когда муж вышел посмотреть машину, то обнаружил, что автомобиля на месте нет. Они поняли, что автомобиль угнали. За мужем ночью сразу приехали сотрудники ДПС с Б.С.С., и они поехали на место аварии. Их автомобиль угнали неизвестные лица и совершили аварию в г. Славянске-на-Кубани на пересечении улиц Краснодарская и Ковтюха. От мужа она узнала, что лица, которые угнали автомобиль, потеряли в салоне машины флеш-карту, на которой есть фотографии. Впоследствии к ней домой приходил подсудимый, обещал возместить причиненный ущерб, но так этого и не сделал.

Суд, выслушав подсудимого, его адвоката, потерпевшего, свидетелей, прокурора, исследовав материалы дела во всей их совокупности, приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Сафронов И.Г. в совершении инкриминируемому ему деяния материалами дела доказана и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, поскольку он в составе группы лиц по предварительному сговору совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Вина подсудимого в совершенном преступлении, кроме его собственных признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также следующими материалами уголовного дела, собранными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании:

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 05.06.2011, согласно которому осмотрен участок местного двора по (....) в г. Славянске-на-Кубани и установлено отсутствие автомобиля «OPELASTRA» по месту его хранения потерпевшим;

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 05.06.2011, согласно которому осмотрен участок улицы (...) в г. Славянске-на-Кубани, на котором обнаружен автомобиль «OPELASTRA», а также изъяты следы рук, ключи, флеш-карта;

заявлением от 05.06.2011, в котором К.А.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, в ночь на 05.06.2011 совершивших неправомерное завладение автомобилем «OPELASTRA», стоящим во дворе (....) в г. Славянске-на-Кубани;

протоколом явки с повинной Сафронова И.Г. от 05.06.2011, согласно которому Сафронов И.Г. признался в неправомерном завладении автомобилем «OPELASTRA», стоящим во дворе (....) в г. Славянске-на-Кубани;

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено два ключа, адаптер и флеш-карта, при этом с флэш-карты на принтере распечатаны фотографии;

вещественными доказательствами.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, егоотношение к содеянному, влияние назначенного наказания на условия его жизни, а также обстоятельства совершения преступления и наступившие последствия.

По месту жительства Сафронов И.Г. характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит. Суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сафронову И.Г., судом не установлено. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание тот факт, что подсудимый Сафронов И.Г. к уголовной ответственности привлекаются впервые. С учетом изложенных обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, прокурора, суд приходит к выводу о возможности исправления Сафронова И.Г. в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Рассматривая заявленный потерпевшим К.А.А. гражданский иск о взыскании с подсудимого Сафронова И.Г. 36 220, 31 рублей в качестве компенсации материального ущерба, 5000 рублей в качестве компенсации судебных расходов и 30 000 рублей в счет компенсации морального вреда, суд приходит к выводу о том, что данные требования подлежат частичному удовлетворению, так как размер материального ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступления, а также размер судебных расходов подтвержден материалами дела. Кроме того, гражданским ответчиком Сафроновым И.Г. в этой части исковые требования потерпевшего признаются в полном объеме. Однако, доказательств причинения морального вреда, а также наличия причинной связи между действиями подсудимого и наступившими последствиями в судебное заседание не представлено, в связи с чем исковые требования в этой части удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафронова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сафронову И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его встать на учет и своевременно являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 9 УФСИН России по Краснодарскому краю, не менять фактического места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск К.А.А. удовлетворить частично. Взыскать с Сафронова И.Г. в пользу К.А.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 36 220, 31 рублей. Взыскать с Сафронова И.Г. в пользу К.А.А. в счет компенсации судебных расходов 5000 рублей.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Меру пресечения Сафронову И.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - автомобильный ключ, находящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; флэш-карту, адаптер, хранящиеся при уголовном деле, вернуть подсудимому Сафронову И.Г. по вступлению приговора в законную силу; автомобиль «OPELASTRA», ключ от него передать потерпевшему К.А.А. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, либо в тот же срок со дня вручения осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:      Справка:

Судья Радионов А.А. Приговор вступил в законную силу

      23 июля 2011 года

СОГЛАСОВАНО:

03 АВГУСТА 2011 ГОДА

СУДЬЯ РАДИОНОВ А.А.