Приговор в отношении Мищенко В.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ



                                                       ПРИГОВОР                                  

Именем Российской Федерации

                                       Дело № 1-99/11

г. Славянск-на-Кубани                                                              12 июля 2011 года

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Радионов А.А.

с участием прокурора Фомченко Э.В.

подсудимого Мищенко В.В.

защитника адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение (...) от 08.09.2009 и ордер (...) от 12.07.2011,

при секретаре Килиной Г.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мищенко В.В., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), (...), (...), (...), (...), (...), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                         

УСТАНОВИЛ:

Мищенко В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09.05.2011 около 15 часов 00 минут Мищенко В.В., находясь во дворе дома № (...) по ул. (...) в г. Славянске-на-Кубани Краснодарского края, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, путем разбития оконного стекла незаконно проник в гараж, откуда совершил угон автомобиля «Митсубиси Монтеро спорт» вишневого цвета с государственным регистрационным знаком (...), принадлежащего Б.А.Н.

В судебном заседании подсудимый Мищенко В.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о том, что он подтверждает свое ходатайство, высказанное на предварительном следствии, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, с учетом мнения прокурора, адвоката, Нагопетова М.С., потерпевшего Б.А.Н., которые не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному делу, приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мищенко В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, имеющего высокую степень общественной опасности, личность подсудимого, егоотношение к содеянному, влияние назначенного наказания на условия его жизни, а также обстоятельства совершения преступления и наступившие последствия. По месту жительства Мищенко В.В. характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит. Суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мищенко В.В., суд считает явку с повинной, наличие у него малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Мищенко В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину в содеянном и чистосердечно раскаялся. Суд также учитывает мнение потерпевшего Б.А.Н., который претензий к подсудимому не имеет и не настаивал на применении строгих мер уголовного наказания,и приходит к выводу о возможности исправления Мищенко В.В. без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мищенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Меру пресечения Мищенко В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль «Митсубиси Монтеро спорт» вернуть по принадлежности Б.А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:      Справка:

Судья Радионов А.А. Приговор вступил в законную силу

      23 июля 2011 года

СОГЛАСОВАНО:

03 АВГУСТА 2011 ГОДА

СУДЬЯ РАДИОНОВ А.А.