Приговор в отношении Деркач Я.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                       К делу № 1-88 /11г.

П Р И Г О В О Р     

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Славянск на Кубани                                                   22 июня 2011 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Финяк О.М.,

государственного обвинителя прокурора Славянской

межрайпрокуратуры Фомченко Э.В.,

подсудимой Деркач Я.В.,

защитника адвоката Лопатиной Н.В., представившей удостоверение (...) от 06.02.2008 года и ордер (...) от 22.06.2011 года,

потерпевшей ДАА,

при секретаре Николаенко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Деркач Я.В., (...) года рождения, уроженки (...), (...), (...), (...), (...), (...), зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, гор. Славянск-на-Кубани, (...), судимой 26.10.2010 года Славянским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деркач Я.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Деркач Я.В., 11.10.2010 года, в период времени с 08 часов до 16 часов, находясь в помещении ГУЗ СНБ Красноармейского района, расположенной в строении № 2 по ул. Ковтюха в ст. Полтавской Красноармейского района, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую дверь, прошла в ординаторский кабинет № 1, откуда из висевшей на стуле сумки, тайно похитила женский кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ЧЕФ После совершения преступления Деркач Я.В. скрылась с похищенным имуществом с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЧЕФ материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Она же, в период с 22.11.2010 года по 24.11.2010 года, находясь в спальной комнате квартиры (...), расположенной по (...), в г. Славянске-на-Кубани, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, то за ее действиями никто не наблюдает, совершила тайное хищение золотого кольца весом 0,67 грамм, стоимостью 1340 рублей, и золотого браслета весом 2,5 грамма, стоимостью 5000 рублей, находящихся на полке серванта в женской сумочке, принадлежащих ДАА. После совершения преступления Деркач Я.В. скрылась с похищенным имуществом с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ДАА значительный материальный ущерб на общую сумму 6340 рублей.

Подсудимая Деркач Я.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, и заявила о том, что она подтверждает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснила, что приняла это решение после предварительной консультации с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Учитывая мнение государственного обвинителя Фомченко Э.В., защитника адвоката Лопатиной Н.В., потерпевших ЧЕФ, ДАА, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по данному делу, суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Деркач Я.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Деркач Я.В. на учете в психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечала адекватно, уверенно, вследствие чего у суда нет сомнений во вменяемости подсудимой.       

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимой, личность подсудимой. Деркач Я.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ с диагнозом: (...), неоднократно привлекалась к административной ответственности.

По характеру преступления являются небольшой и средней тяжести, умышленными, совершенными с прямым умыслом и направленными на хищение чужого имущества.

Исходя из того, что преступление по факту кражи имущества, принадлежащего ЧЕФ, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно 11.10.2010 года, в действиях подсудимой по данному эпизоду судом не может быть признан рецидив преступлений.

На основании п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимой Деркач Я.В. рецидив преступлений, поскольку она совершила умышленное преступление, имея судимость за совершение умышленного преступления по приговору Славянского городского суда от 26.10.2010 года.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, признала гражданские иски в полном объеме, так же учитывает мнение потерпевших ЧЕФ и ДАА, которые не настаивали на применение строгих мер наказания. В то же время суд учитывает, что подсудимая ранее судима, и исправительного воздействия назначенного ранее наказания оказалось недостаточно, а также положения ст. 316 УПК РФ, в соответствии с чем наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом срока отбывания наказания, назначаемого судом.

Потерпевшей ЧЕФ заявлен гражданский иск на сумму в размере 1200 рублей. Потерпевшей ДАА заявлен гражданский иск на сумму в размере 5000 рублей. На основании ст. 1064 ГК РФ иски должны быть удовлетворены, поскольку их обоснованность подтверждается материалами дела, подсудимая их признала в полном объеме.

С учетом изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деркач Я.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить наказание, назначенное приговором Славянского городского суда Краснодарского края от 26 октября 2010 года в виде штрафа в размере 10 000 рублей, и назначить Деркач Я.В. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев со штрафом в доход государства в размере 10 000 рублей.

Признать Деркач Я.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить Деркач Я.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, со штрафом в доход государства в размере десяти тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Деркач Я.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 16 апреля 2011 года.

Взыскать с Деркач Я.В. в пользу ЧЕФ в возмещение материального ущерба сумму в размере 1 200 рублей.

Взыскать с Деркач Я.В. в пользу ДАА в возмещение материального ущерба сумму в размере 5 000 рублей.

Вещественные доказательства: кошелек красного цвета и пластиковая карта Сбербанка России, хранящиеся в камере хранения ОВД по Красноармейскому району, - вернуть по принадлежности потерпевшей ЧЕФ; золотое кольцо, - вернуть по принадлежности потерпевшей ДАА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья - /подпись/

Копия верна: Судья     Финяк О.М.

СПРАВКА:

Приговор вступил в законную силу 04 июля 2011 года

Судья       Финяк О.М.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Славянского госуда                                          Финяк О.М.

«___»________201__ г.