К делу № 1-41/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани 14 апреля 2011 года Судья Славянского городского суда Краснодарского края Щербаков Я.В. с участием государственного обвинителя пом.прокурора Славянской межрайпрокуратуры Тишина М.В. защитника адвоката Никитенко С.П. ордер (...) от 16 марта 2011 года, удостоверение (...) от 28.11.2006 года при секретаре Борзиловой Е.А. а также потерпевших БЛВ, СГВ, АВР, СОА, ФВЕ, ЧАВ, АНА, САМ, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Харынюк П.А., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Славянск-на-Кубани, (...), (...), (...), (...), (...), ранее не судимого, в преступлениях предусмотренных п. «в,г» п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Харынюк П.А. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение. Он же совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшем. Он же совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение и не доведенную до конца по независящим от лица обстоятельствам. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Харынюк П.А., 23.06.2010 года, в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 10 минут, в г. Славянске-на-Кубани, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на рынке «Привоз», расположенного по адресу ул. Дзержинского, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно, из кармана женской сумочки, находившейся на плече у ГНН, тайно похитил мобильный телефон марки «NOKIA 3600», стоимостью 7 900 рублей, принадлежащий ГНН, после чего скрылся с места преступления, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Харынюк П.А. причинил ГНН значительный ущерб на сумму 7 900 рублей. Он же в ночь с 11.07.2010 года на 12.07.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в г. Славянске-на-Кубани, возле (...), убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно, путем демонтажа москитной сетки с металлопластикового окна, незаконно проник к (...), то есть в жилище, расположенную по (...), откуда тайно похитил мобильный телефон марки «NOKIA 6233», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий БАП После чего скрылся с места преступления, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Харынюк П.А. причинил БАП значительный ущерб на сумму 3 000 рублей. Он же 16.07.2010 года, около 03 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в г. Славянске-на-Кубани возле (...), убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно, путем демонтажа москитных сеток с металлопластиковых окон, незаконно проник в (...), то есть в жилище, расположенную в (...), откуда тайно похитил кошелёк стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 700 рублей, пластиковая карта «VISA» не представляющая ценности и пластиковая карта «Сбербанк» РФ не представляющая ценности. После чего скрылся с места преступления, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Харынюк П.А. причинил МЕП ущерб на сумму 1 000 рублей. Он же около 02 часов 17.07.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имуществ, из корыстных побуждений, находясь в г. Славянске-на-Кубани возле (...), убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в (...), то есть в жилище, расположенный по (...), откуда тайно похитил денежные средства в сумме 7 600 рублей и модем «МТС», стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие СГВ После чего скрылся с места преступления, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Харынюк П.А. причинил СГВ значительный ущерб на общую сумму 8 600 рублей. Он же 20.07.2010 года, около 09 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в г. Славянске-на-Кубани по ул. Красной, 8, в холе МУК ГДК, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение сторожевой кабинки, расположенной в холе МУК ГДК, откуда, тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung Е 330», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий АВН После чего скрылся с места преступления, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Харынюк П.А. причинил АВН ущерб на общую сумму 2 000 рублей. Он же 24.07.2010 года, около 01 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в г. Славянске-на-Кубани по ул. Красной, в парке «Славы», убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно, путем свободного доступа с лавочки, расположенной в парке «Славы», похитил мобильный телефон «SamsungG 600», стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий СОА После чего скрылся с места преступления, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Харынюк П.А. причинил СОА значительный ущерб на сумму 4 000 рублей. Он же 29.07.2010 года, около 03 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в г. Славянске-на-Кубани по ул. Больничной, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, незаконно проник в помещение бокса № 2 инфекционного отделения Славянской ЦРБ, расположенного по ул. Больничной, 2, откуда тайно похитил мобильный телефон «Samsung 3020», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий БЕН После чего скрылся с места преступления, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Харынюк П.А. причинил БЕН ущерб на сумму 2 000 рублей. Он же в ночь на 29.07.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в г. Славянске-на-Кубани по (...), убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения (...) по (...), откуда тайно похитил мобильный телефон «SAMSUNGSLIDER» стоимостью 4 000 рублей, часы наручные «Tissot» стоимостью 3 000 рублей, денежные средства в сумме 450 рублей и 300 гривен республики Украина, стоимостью по курсу Центрального Банка РФ за 29.07.2010 года 3 рубля 85 копеек за одну гривну, принадлежащие КМЯ После чего скрылся с места преступления, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Харынюк П.А. причинил КМЯ значительный ущерб на общую сумму 8 650 рублей. Он же 05.08.2010 года, около 05 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в г. Славянске-на-Кубани по (...), убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в (...), то есть в жилище, откуда тайно похитил мобильный телефон «NOKIA-7510», стоимостью 8 500 рублей, мобильный телефон «SONYERICSSONW220», стоимостью 5 900 рублей, цифровой фотоаппарат «KODAK-EasyShare М340», стоимостью 8 500 рублей, женскую сумку, стоимостью 1 300 рублей, денежные средства в сумме 20 рублей, духи «Дивайн», стоимостью 1 200 рублей, туалетную воду «Глеше», стоимостью 850 рублей, женский кошелек, не представляющий ценности, принадлежащие АВР, в которой находились: паспорт гражданина РФ, две сберегательные книжки Сбербанка РФ и удостоверение продавца, на имя АВР После чего скрылся с места преступления, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Харынюк П.А. причинил АВР значительный ущерб на общую сумму 26 270 рублей. Он же 13.08.2010 года, около 03 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в г. Славянске-на-Кубани возле (...), убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в (...), то есть в жилище, расположенную в (...), откуда тайно похитил мобильный телефон «SAMSUNGGTC3010» стоимостью 2 690 рублей и денежные средства в сумме 4 800 рублей, принадлежащие БЛВ После чего скрылся с места преступления, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Харынюк П.А. причинил БЛВ значительный ущерб на общую сумму 7 490 рублей. Он же в период времени с 22 часов 15.08.2010 года до 02 часов 16.08.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в г. Славянске-на-Кубани по ул. Больничной, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, через открытое окно, незаконно проник в помещение первого бокса инфекционного отделения Славянской ЦРБ, расположенной по ул. Больничной, 2, откуда тайно похитил мобильный телефон «SAMSUNGGTC5212» стоимостью 5 000 рублей и денежные средства в сумме 240 рублей, принадлежащие ДИА После чего скрылся с места преступления, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Харынюк П.А. причинил ДИА значительный ущерб на общую сумму 5 240 рублей. Он же около 03 часов 18.08.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в г. Славянске-на-Кубани по (...), убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, через открытое окно, незаконно проник в комнату (...) (...), то есть в жилище, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 50 000 рублей, видеокамеру «PanasonikSDRSW 20» стоимостью 13 390 рублей с картой памяти, стоимостью 470 рублей, ноутбук «Aссer» с зарядным устройством, стоимостью 16 320 рублей, два золотых кольца массой 2 гр. каждое, стоимостью 1 600 рублей за одно кольцо, принадлежащие ФВЕ После чего скрылся с места преступления, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Харынюк П.А. причинил ФВЕ значительный ущерб на общую сумму 83 380 рублей. Он же 24.08.2010 года, около 04 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в г. Славянске-на-Кубани по (...), убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, путем демонтажа москитной сетки, через открытое окно, незаконно проник в (...), то есть в жилище, откуда тайно похитил ноутбук марки «Emahines», стоимостью 11 000 рублей, мобильный телефон «SonyEricsson К 600 I», стоимостью 1 500 рублей, денежные средства в сумме 4 000 рублей, сумку для ноутбука, стоимостью 1 200 рублей, портмоне не представляющего ценности, принадлежащие ПИГ, водительское удостоверение, медицинскую справку на имя ПИГ, технический паспорт на автомобиль ВАЗ 2107 рег. номер (...). После чего скрылся с места преступления, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Харынюк П.А. причинил ПИГ значительный ущерб на общую сумму 17 700 рублей. Он же 25.08.2010 года, около 03 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в г. Славянске-на-Кубани по (...), убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, незаконно, через незапертую входную дверь, проник в помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения (...) по (...), откуда пытался похитить ценные вещи и продукты питания, принадлежащие КМЯ Однако довести преступление до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены хозяином домовладения КМЯ Он же 25.08.2010 года, около 01 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в г. Славянске-на-Кубани по (...), убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, путем демонтажа москитной сетки, через открытое окно, незаконно проник в (...), то есть в жилище, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 800 рублей, мобильный телефон «LG КР 200», стоимостью 300 рублей, с установленной sim-картой, не представляющей ценности и зарядным устройством, не представляющим ценности, принадлежащие ЧАВ После чего скрылся с места преступления, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Харынюк П.А. причинил ЧАВ ущерб на общую сумму 1 100 рублей. Он же 29.08.2010 года, около 00 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в г. Славянске-на-Кубани возле (...), убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в (...), то есть в жилище, расположенный по (...), откуда тайно похитил денежные средства в сумме 500 рублей и золотое кольцо стоимостью 2 550 рублей, принадлежащие ЛНН После чего скрылся с места преступления, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Харынюк П.А. причинил ЛНН значительный ущерб на общую сумму 3 050 рублей. Он же 01.09.2010 года, около 01 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в г. Славянске-на-Кубани возле (...), убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, со двора домовладения (...) расположенного по (...) в г. Славянске-на-Кубани, тайно похитил велосипед «Stels» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий САМ После чего скрылся с места преступления, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Харынюк П.А. причинил САМ ущерб на сумму 1 500 рублей. Он же 07.09.2010 года, около 13 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в г. Славянске-на-Кубани, в помещении «Банное Подворье», расположенном по адресу ул. Рыночной, 288/1, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, из за стойки администратора, из сумки тайно похитил денежные средства в сумме 400 рублей, золотые серьги, стоимостью 1 600 рублей, банковскую карту «Сбербанк», принадлежащие АНА После чего скрылся с места преступления, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Харынюк П.А. причинил АНА ущерб на общую сумму 2 000 рублей. Он же 07.09.2010 года, около 14 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в г. Славянске-на-Кубани возле (...), реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в (...), то есть в жилище, где при совершении преступления, был замечен гражданкой КМВ, вошедшей в комнату. Харынюк П.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил у гражданки КМВ денежные средства в сумме 3 800 рублей и мобильный телефон «Samsung», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие КМВ После чего скрылся с места преступления, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Харынюк П.А. причинил КМВ ущерб на общую сумму 6 800 рублей. В судебном заседании подсудимый Харынюк П.А. пояснил, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением и вину полностью признает, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, а также осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, потерпевших БЛВ, СГВ, АВР, СОА, ФВЕ, ЧАВ, АНА, САМ, а также потерпевших МЕП, БАП, ЛНН, АВН, БЕН, КМЯ, ДИА, ПИГ, КМВ, ГНН, представивиших заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и не возражавших против особого порядка принятия решения по данному делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Приходя к выводу о доказанности вины, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Харынюк П.А. по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ по эпизоду обвинения в отношении потерпевшей КМВ, потому, как он совершил преступление, квалифицируемое по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, личность подсудимого Харынюк П.А. по месту жительства характеризующейся отрицательно. Подсудимый Харынюк П.А. на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, состоит на диспансерном учете в кабинете инфекционных заболеваний с диагнозом хронический вирусный гепатит «С», минимальной степени активности, хронический панкреатит, хронический гастрит, птоз правой почки, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и суд считает его вменяемым. По делу заявлены гражданские иски: МЕП на сумму 1 000 рублей, БЛВ на сумму 4 800 рублей, ЛНН на сумму 500 рублей, Белым А.П. на сумму 3 000 рублей, АВН на сумму 2 000 рублей, КМЯ на сумму 8 650 рублей, АВР на сумму 26 250 рублей, ПИГ на сумму 17 700 рублей, КМВ на сумму 3 800 рублей, СОА на сумму 4 000 рублей. Суд, выслушав гражданских истцов, поддержавших исковые требования, гражданского ответчика, признавшего заявленные требования в полном объеме, находит исковые требования на основании ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме, т.к. их обоснованность подтверждена материалами дела и не оспаривается подсудимым. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Харынюк П.А. в соответсивии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Харынюк П.А. по делу не установленно. Учитывая изложенное, с учетом тяжести совершенных преступлений, степени общественной опасности, личности подсудимого, с учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении Харынюк П.А. наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Харынюк П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевшей ГНН, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Признать Харынюк П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевшего БАП, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Признать Харынюк П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевшей МЕП, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Признать Харынюк П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевшего СГВ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Признать Харынюк П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевшей АВН, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Признать Харынюк П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевшей СОА, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Признать Харынюк П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевшей БЕН, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Признать Харынюк П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевшего КМЯ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Признать Харынюк П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевшей АВР, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Признать Харынюк Павла Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевшей БЛВ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Признать Харынюк П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевшего ДИА, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Признать Харынюк П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевшего ФВЕ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Признать Харынюк П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевшего ПИГ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Признать Харынюк П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевшего КМЯ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. Признать Харынюк П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевшего ЧАВ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Признать Харынюк П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевшей ЛНН, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Признать Харынюк П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевшего САМ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. Признать Харынюк П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевшей АНА, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. Признать Харынюк П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, в отношении потерпевшей КМВ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Харынюк П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Харынюк П.А. содержание под стражей - оставить без изменения. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в наказание время содержания подсудимого Харынюк П.А. под стражей, срок наказания исчислять с 25 сентября 2010 года. Взыскать с Харынюк П.А. в пользу МЕП сумму 1 000 рублей, в пользу БЛВ сумму 4 800 рублей, в пользу ЛНН сумму 500 рублей, в пользу БАП сумму 3 000 рублей, в пользу АВН сумму 2 000 рублей, в пользу КМЯ сумму 8 650 рублей, в пользу АВР сумму 26 250 рублей, в пользу ПИГ сумму 17 700 рублей, в пользу КМВ сумму 3 800 рублей, в пользу СОА сумму 4 000 рублей. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsungx 160»; прозрачная пластиковая папка, - копия первого листа сберегательной книжки на имя ХМЕ; - справка (...) о составе семьи, которая дана ХМЕ, состав семьи внук Харынюк П.А., дата выдачи справки 31.08.2010 года; - копия налогового уведомления (...) на налогоплательщика Харынюк П.А.; - лист формата А-4 со светокопиями двух квитанций на имя ХМЕ и Харынюк П.А.; - лист формата А-4 с шестью светокопиями квитанций на имя ХМЕ; - лист формата А-4 со светокопиями четырех квитанций на имя ХМЕ; - лист формата А-4 со светокопиями четырех квитанций в которых рукописно записана фамилия Харынюк; - лист формата А-4 со светокопиями четырех квитанций на имя ХМЕ; - лист формата А-4 со светокопиями четырех квитанций на имя ХМЕ; - лист формата А-4 со светокопиями трех квитанций на имя ХМЕ; - лист формата А-4 со светокопиями двух квитанций на имя Харынюк П.А., хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Харынюк П.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья - /подпись/ Копия верна: Судья Щербаков Я.В. СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года Судья Щербаков Я.В. «СОГЛАСОВАНО» Судья Щербаков Я.В. «___»________2011 г.