Приговор в отношении Королева Е.Н. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                                                     

                                                                                                                                                     К делу №1-106/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Славянск-на-Кубани                 22 июля 2011 года

     Судья Славянского городского суда     Диденко Д.Ю.,

     с участием государственных обвинителей:

     заместителя Славянского межрайонного прокурора       Танчик А.Е.;

     старшего помощника

     Славянского межрайонного прокурора                             Фомченко Э.В.,                  

     подсудимого                                                                         Королева Е.Н.,

     защитника-адвоката                                                             Нагопетова М.С.,                                                            

     предоставившего удостоверение №3757 от 08.09.2009 года и ордер

     №467780 от 13.07.2011 года,

     потерпевшего                                                                        М.С.П.,

     при секретарях                                                   Зубкове В.Ю., Рыбиной Н.С.,

     рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     Королева Евгения Николаевича,... года рождения, уроженца ..., ... судимого 10.09.2009 года, Мировым судьёй судебного участка №199 по Славянскому району Краснодарского края по ч.1 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год, условно, с испытательным сроком на один год, постановлением мирового судьи судебного участка №200 по Славянскому району Краснодарского края от 07.05.2010 года, указанный приговор приведён в исполнение и осуждённому назначено наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобождён условно досрочно, согласно постановлению Кирсановского районного суда, Тамбовской области от 21.12.2010 года, не отбытая часть наказания 4 месяца и 26 дней, то есть до 06.05.2011 года, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Королев Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         Подсудимый Королев Е.Н., 05.03.2011 года, около 00 часов 05 минут, находясь в доме ..., тайно похитил ДиВиДи проигрыватель марки «БиБиКей», стоимостью 2190 рублей 92 копейки, принадлежащий М.С.П., после чего спрятал похищенное за территорией указанного домовладения под деревом, затем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вернулся в дом, откуда тайно похитил сабвуфер «Свен», стоимостью 3490 рублей 92 копейки, принадлежащий М.С.П., который так же в последствии спрятал за территорией указанного домовладения, под деревом, затем, подсудимый Королев Е.Н., вернулся в дом и с кухонного стола тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 2330», стоимостью 500 рублей, принадлежащий М.С.П.. С похищенным Королев Е.Н. впоследствии с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Королева Е.Н., М.С.П. был причинён материальный ущерб на общую сумму в размере 6181 рубля 84 копеек, являющийся для него значительным.

                В судебном заседании подсудимый Королев Е.Н. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением, настоящее ходатайство заявил после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Доказательства вины подсудимого Королева Е.Н. не исследуются, потому как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимым по делу заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому Королеву Е.Н., поняты, государственный обвинитель и потерпевший по делу - М.С.П., согласно заявлению от 13.07.2011 года, выразили своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по делу, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствие требованиям ст.316 УПК РФ.

         Находя вину подсудимого Королева Е.Н. доказанной, суд считает, что его действия следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому по делу наказания, суд, в соответствие справке диспансерного психоневрологического (психиатрического) отделения МУ «Славянская ЦРБ» от 17.06.2011 года, согласно которой Королев Е.Н. под диспансерным наблюдением, не состоит, находит его вменяемым, подлежащим наказанию, потому как подсудимый Королев Е.Н. никакими психическими заболеваниями не страдает, следовательно, он способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время.

Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

По характеру, совершённое преступление по ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Степень общественной опасности преступления суд считает невысокой, потому как преступление не привело к тяжким последствиям.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Королеву Е.Н., в соответствие п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной (л.д.21).     

Подсудимый Королев Е.Н., по месту жительство характеризуются удовлетворительно, по месту работы - положительно, в соответствие справке наркологического кабинета Славянской ЦРБ от 16.06.2011 года, состоит на учёте у врача нарколога с 06.11.2009 года и ему поставлен диагноз: синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия.

        Учитывая тяжесть совершённого преступления, степень общественной опасности и с учётом совокупности указанных обстоятельств, а также мнения потерпевшего по делу, который в соответствие заявлению от 13.07.2011 года, просил суд, подсудимого по делу строго не наказывать, суд приходит к выводу о необходимости применения наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку не утрачена возможность исправления подсудимого Королева Е.Н. без изоляции от семьи и общества.

          Потерпевшим М.С.П. заявлен гражданский иск, согласно заявлению от 13.07.2011 года, о взыскании с подсудимого по делу суммы стоимости похищенных вещей в размере 6189 рублей и указанное требование подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку исковые требования признал гражданский ответчик - подсудимый по делу и они подтверждаются материалами дела.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-304, 307-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Королева Е.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

          На основании ч.1 ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание - 4 месяца и 26 дней, назначенное постановлением мирового судьи судебного участка №200 по Славянскому району Краснодарского края от 07.05.2010 года, в соответствие постановлению Кирсановского районного суда, Тамбовской области от 21.12.2010 года, и окончательно назначить Королеву Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года, четыре месяца и двадцать шесть дней, без ограничения свободы.

          В соответствие ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на два года.

              Обязать Королева Е.Н., в течение одного месяца по вступлении настоящего приговора в законную силу стать на учёт в специализированном Государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган в порядке и в сроки, определённые этим органом, не появляться в общественных местах позже двадцати двух часов по местному времени, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений, преступлений.

          Меру пресечения Королеву Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, с момента вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сабвуфер «Свен»; мобильный телефон «Нокиа 2330», оставить по принадлежности - в распоряжении потерпевшего М.С.П..

Взыскать с Королева Е.Н. в пользу М.С.П. сумму материального ущерба в размере шести тысяч ста восьмидесяти девяти рублей.

          Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый Королев Е.Н. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                 

Копия верна:

Справка: Приговор вступил в законную силу

02 августа 2011 года

Согласовано: судья Диденко Д.Ю.