№ 1-97/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Славянск-на-Кубани 12 июля 2011 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: судьи Завгороднего С.Г., с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Тишина М.В., подсудимого Демченко М.Н. и его защитника Нисенбаум Т.А., предоставившей ордер (...) от 12.07.2011 года, удостоверение (...) от 20.01.2011 года, при секретаре Гоненко Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демченко М.Н., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), гражданина (...), (...), по месту жительства и по месту работы характеризующегося положительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Демченко М.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 22.05.2011 года около 01 часа 00 минут, находясь в городе Славянске-на-Кубани Краснодарского края, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствия виде причинения имущественного вреда собственнику, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла оконного блока. Незаконно проник в домовладение (...), расположенное по ул. Отдельской, где реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, тайно, с деревянной тумбочки, расположенной в общей комнате дома, похитил DVD-проигрыватель ВВК 110 si с дистанционным пультом управления к нему стоимостью 1500 рублей две женские кофты общей стоимостью 2500 рублей, принадлежащие К.В.А. После совершения преступления Демченко М.Н. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. В судебном заседании подсудимый Демченко М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью. Демченко М.Н. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Суд установил, что при совершении преступления и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому как вменяемый, на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности. В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Демченко М.Н. правильно квалифицированными по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Демченко М.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которая по мнению суда является невысокой, поскольку преступление совершенно тайно, а предметом преступного посягательства являлось имущество гражданина. Также при назначении наказания Демченко М.Н., судом учитываются тяжесть совершенного им преступления которая согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких, положительные характеристики данные ему по месту жительства (л.д. 122) и месту работы, согласно которых он является ответсвенным, целеустремленным гражданином, не имеющим жалоб со стороны родственников и соседей в администрацию округа, помимо этого Демченко М.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 123). Судом установлены обстоятельства, смягчающие вину подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что Демченко М.Н. написал явку с повинной (л.д. 21), давал активные признательные показания, чем облегчил ход предварительного следствия, признал вину в полном объеме, раскаявшись в содеянном (л.д. 40-42, 46-48). Наличие отягчающих обстоятельств судом не установлено. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Демченко М.Н. и на условия жизни его семьи, подсудимый проживает совместно с матерью и отцом. С учетом всех перечисленных обстоятельств, мнения стороны обвинения, стороны защиты, а также мнения потерпевшего просившего назначить наказание на усмотрение суда, и поскольку совершено преступление имущественного характера, суд считает, что исправление Демченко М.Н. возможно без изоляции его от общества и скорее будет достигнуто при назначении наказания в виде штрафа. Заявленный по делу гражданский иск потерпевшим К.В.А. на сумму 2500 руб. (л.д. 64,65) гражданским ответчиком Демченко М.Н. полностью признается и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Демченко М.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей Меру пресечения Демченко М.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Демченко М.Н. в пользу К.В.А. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Вещественные доказательства по делу: DVD-проигрыватель ВВК 110 si, дистанционный пульт управления к нему, а так же гарантийный талон на DVD - проигрыватель ВВК 110 si находящиеся на хранении у К.В.А. - вернуть по принадлежности К.В.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Справка: приговор вступил в законную силу 25.07.2011 года Судья: Завгородний С.Г. Согласовано: Судья: Завгородний С.Г.