К делу № 1-86/11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Славянск-на-Кубани 22 июня 2011 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: судьи Завгороднего С.Г., при секретаре Гоненко Г.В., с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Тишина М.В., подсудимого Шарварок С.И. его защитника Южаковой Н.К., представившей ордер (...) от 09 июня 2011 года и удостоверение (...) от 07.09.2007 года, представителя потерпевшей Д.Н.К. - Д.П.П., по иску Д.Н.К. к Шарварок С.И. о взыскании материального и морального ущерба причиненного в результате ДТП, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шарварок С.И., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), гражданина (...), (...), по месту жительства характеризующегося положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, (...), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шарварок С.И. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:05 апреля 2011 года, около 10 часов 10 минут, в городе Славянске-на-Кубани Краснодарского края в районе дома № (...) по ул. Лермонтова, Шарварок С.И. управляя технически исправным автомобилем KiaRio государственный регистрационный знак (...), выполняя манёвр выезда с прилегающей территории, расположенной слева по ходу движения по ул. Лермонтова со стороны ул. Ленина в сторону ул. Юных Коммунаров, на проезжую часть ул. Лермонтова, двигаясь задним ходом в сторону ул. Ленина, проявив небрежность, не убедившись в безопасности выполняемого манёвра, допустил наезд на пешехода Д.Н.К., стоявшую на прилегающей территории сзади автомобиля по ходу его движения. В результате ДТП Д.Н.К. согласно заключения эксперта (...) от 19.05.2011 года причинены телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При управлении автомобилем водитель Шарварок С.И. нарушил Правила дорожного движения РФ: п. 1.3.: участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п. 1.5.: участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 8.1.: перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении манёвра не должны создаваться опасность для движения, а так же помехи другим участникам дорожного движения; п. 8.3.: при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней; п. 8.12.: движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что манёвр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Нарушение вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с совершенным Шарварок С.И. ДТП и наступившими последствиями. В судебном заседании подсудимый Шарварок С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, его защитник Южакова Н.К. так же поддержала данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и представитель потерпевшей - Д.П.П. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому как вменяемый, на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности. В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Шарварок С.И. правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания Шарварок С.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которая, по мнению суда, является невысокой, поскольку преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести и совершено по неосторожности. Так же при назначении наказания Шарварок С.И., судом учитывается положительная характеристика данная ему по месту жительства (л.д. 90), помимо этого Шарварок С.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 87). Судом установлены обстоятельства, смягчающие вину подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что Шарварок С.И. давал активные признательные показания, чем облегчил ход предварительного следствия, признал вину в полном объеме, раскаявшись в содеянном (л.д. 63-65, 74-76), кроме того, он частично возместил ущерб Д.Н.К. в сумме 50 000 рублей, что подтверждается представленной в судебном заседании распиской. Обстоятельств отягчающих наказание указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Судом так же учитывается влияние назначенного наказания на исправление Шарварок С.И. и на условия жизни его семьи, подсудимый проживает совместно с супругой (л.д. 89). С учетом всех обстоятельств дела, мнения стороны защиты и стороны обвинения, преследуя назначенным наказанием цель скорейшего исправления осужденного, суд считает необходимым назначить Шарварок С.И. наказание не связанное с его изоляцией от общества, также в виду того, что преступление совершенное Шарварок С.И. допущено вследствие нарушения им ПДД, считает необходимым применить в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, однако, учитывая, что Шарварок С.И., раннее не привлекался к административной ответственности, имеет большой стаж вождения транспортных средств, сроком на два года. Потерпевшая по делу - гражданский истец Д.Н.К. просила взыскать с подсудимого - гражданского ответчика Шарварок С.И. в качестве возмещения морального вреда 500 000 руб. и 14 693 руб. в качестве возмещения материального ущерба. Ответчик по иску Шарварок С.И. исковые требования признал частично, согласен возместить материальный ущерб в полном объеме в сумме 14 693 руб., моральный ущерб в сумме 100 000 рублей. На основании ч. 2 ст. 1101 ГК РФ, учитывая степень нравственных страданий потерпевшей перенесшего сильные боли из-за травм, полученных в результате ДТП, а также требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, и то, что он уже выплатил Д.Н.К. 50 000 рублей, в размере 150 000 рублей, кроме того, учитывая, что причинение материального ущерба подтверждается представленными в судебном заседании документами, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с Шарварок С.И. в качестве компенсации материального вреда 14 693 руб. Кроме того, учитывая признание виды подсудимым, а так же небольшую тяжесть совершенного им преступления, суд считает необходимым оставить Шарварок С.И. меру пресечения избранную на предварительном следствии в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - без изменения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шарварок С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года. Меру пресечения подсудимому Шарварок С.И. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Шарварок С.И. не менять места жительства без предварительного согласования с государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными ограничения свободы; являться в указанный государственный орган на регистрацию не менее одного раза в месяц; не выезжать за пределы территории муниципального образования Славянский район без согласия специализированного органа. Гражданский иск Д.Н.К. о возмещении морального и материального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Шарварок С.И. в пользу Д.Н.К. сто пятьдесят тысяч рублей в качестве возмещения морального ущерба, четырнадцать тысяч шестьсот девяносто три рубля в качестве возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Справка: приговор вступил в законную силу 20.07.2011 года Судья: Завгородний С.Г. Согласовано: Судья: Завгородний С.Г.