№ 1-79/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Славянск-на-Кубани 09 июня 2011 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: судьи Завгороднего С.Г., при секретаре Гоненко Г.В., с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Тишина М.В., потерпевшего М.С.П., подсудимой Мелиховой Ю.Г. и её защитникаНисенбаум Т.А. предоставившей ордер (...) от 09.06.2011 г. и удостоверение (...) от 20.01.2011 года, по иску и.о. Славянского межрайонного прокурора Танчик А.Е. действующего в интересах ОАО СМО «Сибирь» к Мелиховой Ю.Г. о взыскании денежных средств потраченных на лечение М.С.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мелиховой Ю.Г. (...) года рождения, уроженки (...), гражданки (...), (...), не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: (...), (...), (...) по месту жительства и работы характеризующейся положительно, (...), (...), на (...), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мелихова Ю.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 08.04.2011 года около 02 часов 30 минут Мелихова Ю.Г., находясь в помещении кухни домовладения (...), расположенного по (...), на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осозновая противоправный характер своих действий, желая причинить телесные повреждения своему супругу М.С.П., нанесла ему один удар ножом в область брюшной полости, чем причинила М.С.П. согласно заключения эксперта (...) от 27.04.2011 года телесное повреждение относящееся к тяжкому вреду здоровью. В судебном заседании подсудимая Мелихова Ю.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, раскаялась в содеянном. Мелихова Ю.Г. на предварительном следствии заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство. В судебном заседании было установлено, что подсудимая осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. При совершении преступления и в дальнейшем Мелихова Ю.Г. не страдала какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующим отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно её вменяемости и на основании ст. 19 УК РФ она подлежит уголовной ответственности. В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимой своей вины в полном объеме, суд считает предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимой Мелиховой Ю.Г. правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Мелиховой Ю.Г., суд принимает во внимание повышенный характер общественной опасности совершенного преступления, так как оно совершенно с прямым умыслом, а объектом преступного посягательства выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации человеком естественного, подтвержденного международными и конституционными актами права на личную неприкосновенность и охрану здоровья, обеспечивающие безопасность здоровья как важнейшего социального блага. Вместе с тем учитывается и степень общественной опасности совершенного преступления, которая, по мнению суда, является высокой, в виду того, что противоправные действия Мелиховой Ю.Г. были направлены на здоровье гражданина, и создавали угрозу жизни потерпевшего в момент их причинения. Мелихова Ю.Г. впервые совершила преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Так же судом при назначении наказания учитывается личность Мелиховой Ю.Г., которая по месту жительства и по месту работы, (...) характеризуется исключительно положительно (л.д. 99, 103), кроме того, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 109). Судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ установлены обстоятельства смягчающие наказание - наличие малолетних детей, (...) (л.д. 104,105). Так же судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, подсудимая Мелихова Ю.Г. проживает по указанному адресу совместно с бабушкой, супругом, а так же двумя малолетними детьми (л.д. 100). С учетом всех перечисленных обстоятельств, мнения стороны обвинения и стороны защиты о назначении подсудимой наказания, а также мнения потерпевшего, просившего назначить наказание Мелиховой Ю.Г. несвязанное с лишением свободы, так как он примерился с ней и претензий к ней не имеет, суд считает, что исправление Мелиховой Ю.Г. возможно без изоляции её от общества. Заявленный по делу гражданский иск Славянским межрайонным прокурором на сумму 8826 руб. 40 коп., гражданским ответчиком Мелиховой Ю.Г. полностью признается и на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.09.1973 года № 4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» подлежит удовлетворению в полном объеме. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мелихову Ю.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Мелихову Ю.Г. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, проходить ежемесячную регистрацию в указанном учреждении. Взыскать с Мелиховой Ю.Г. в пользу ОАО СМО «Сибирь» 8826 рублей 40 копеек. Меру пресечения Мелиховой Ю.Г. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОВД по Славянскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Справка: приговор вступил в законную силу 20.06.2011 года Судья: Завгородний С.Г. Согласовано: Судья: Завгородний С.Г.