Приговор в отношении Дронова Ю.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



        К делу № 1-133/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Славянск-на-Кубани                22 августа 2011 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Мельников А.В., подсудимого Дронова Ю.В. его защитника Нагопетова М.С. представившего удостоверение (...) от 08.09.2009 г., ордер (...) от 22.08.2011, при секретаре Гоненко Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииДронова Ю.В., (...) года рождения, (...) (...), проживающего по адресу: (...), гражданина (...), (...) на учете у врача психиатра не состоящего, (...)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                                             

Дронов Ю.В. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 01.06.2011 года в неустановленное дознание время на берегу реки Протока напротив приусадебного участка (...) по ул. Набережной г. Славянска-на-Кубани Краснодарского края, Дронов Ю.В., обнаружил куст дикорастущего растения мака, и имея умысел на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, без цели сбыта, вырвал указанное растение из земли, измельчил его и упаковал в полимерный пакет, который спрятал в траве на берегу реки Протока около приусадебного участка (...) по ул. Набережной в городе Славянске-на-Кубани. Затем, вечером 01.06.2011 года используя автомобиль автомобиль марки ВАЗ 21150 серебристого цвета государственный регистрационный знак (...), такси «Сатурн», Дронов Ю.В. вернуться на берег реки Протока около приусадебного участка (...) по ул. Набережной города Славянска-на-Кубани, откуда забрал ранее спрятанный им полимерный пакет с измельченной растительной массой. Полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета хранил до 22 часов 10 минут 01.06.2011 года в автомобиле марки ВАЗ 21150 серебристого цвета государственный регистрационный знак (...) такси «Сатурн» на коврике переднего пассажирского сиденья, когда указанный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС и полимерный пакет с растительной массой был изъят сотрудниками милиции в ходе досмотра атомобиля. Согласно заключения эксперта (...)-Э от 04.07.2011 года, растительная масса зеленого цвета в полимерном пакете является наркотическим средством -маковой соломой, общей массой 51,78 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Дронов Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств без цели сбыта в крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Дронов Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, что также подтверждается справкой выданной психиатром (л.д. 80), поэтому у суда не вызывает сомнение его вменяемость и на основании ст. 19 УК РФ Дронов Ю.В. подлежит уголовной ответственности.

       В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает действия подсудимого Дронова Ю.В. правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Дронову Ю.В. судом учитывается повышенная степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств.

      Также суд принимает во внимание, что Дронов Ю.В. впервые совершил преступление согласно ст. 15 УК РФ - средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 77), подсудимый состоит с 15.06.2011 года на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом: употребление опиатов с вредными последствиями (л.д. 80), а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, который проживает с сожительницей.

В ходе проведения дознания Дронов Ю.В. давал активные признательные показания, чем облегчил ход дознания, признал вину в полном объеме, раскаявшись в содеянном (л.д. 62-65), что в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельством смягчающим уголовную ответственность подсудимого.

      Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Дронова Ю.В. судом не установлено.

Таким образом, суд, учитывая мнения стороны защиты и стороны обвинения, просивших не лишать подсудимого свободы, считает, что Дронову Ю.В. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, тем самым дать ему возможность своим дальнейшим поведением доказать обществу возможность своего исправления и, учитывая, что Дронов Ю.В. не имеет основного места работы, считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ на срок предусмотренный санкцией статьи УК РФ.

      Кроме того, учитывая признание вины подсудимым, а также то, что суд пришел к выводу о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, суд считает необходимым оставить Дронову Ю.В. меру пресечения избранную в ходе дознании в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Дронова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 20 % из заработка.

      Меру пресечения подсудимому Дронову Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство: пакет № 1 - маковая солома; пакет № 2 растительная масса; пакет № 3 матерчатый сверток с растительной массой; пакет № 4 полимерная бутылка с остатками экстракта маковой соломы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Славянскому району Краснодарского края - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела

Судья:

Справка: приговор вступил в законную силу 02.09.2011 года

Судья: Завгородний С.Г.

Согласовано:

         Судья: Завгородний С.Г.