Приговор в отношении Бейлин А.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                              

                                                                                                                           К делу № 1-144/11г.                       

П Р И Г О В О Р        

                                    Именем Российской Федерации

гор. Славянск на Кубани                                             02 сентября 2011 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Финяк О.М.,

государственного обвинителя прокурора Славянской

межрайпрокуратуры Фомченко Э.В.,

подсудимого Бейлин А.Е.,

защитника адвоката Опперман В.С., представившей удостоверение (...) от 16.05.2008 года и ордер (...) от 02.09.2011 года,

при секретаре Николаенко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бейлин А.Е., (...) года рождения, уроженца (...), гражданина (...), зарегистрированного по адресу: (...); проживающего по адресу: (...), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бейлин А.Е. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бейлин А.Е. 01 июля 2011 года около 23 часов, находясь на территории домовладения (...) по (...) из приобретенных ранее, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфин, медицинских препаратов, а именно «Йод», таблеток «Седал-М», путем смешивания их с бензином, соляной кислотой, муравьиным спиртом и содержащегося на спичечных коробках фосфора и нагрева полученной смеси в металлической миске на огне, разведенного им костра, незаконно изготовил жидкость, которая согласно заключения эксперта (...) от 09 августа 2011 года является наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,22 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Достоверно зная, что приобретенное им вещество является наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,22 грамма, Бейлин А.Е., осознавая противоправность своих действий и предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий, незаконно хранил указанное количество наркотического средства при себе без цели сбыта.

02 июля 2011 года в период времени с 01 часа 50 минут до 03 часов 15 минут сотрудник Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю при осмотре автомобиля «Субару Импреза» черного цвета, регистрационный номерной знак А 958 ОА 93 регион, расположенного на пересечении улиц Крепостной и Стаханова гор. Славянска-на-Кубани на полу в задней части автомобиля обнаружил и изъял медицинский шприц с находящимся в нем наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,22 грамма, которое Бейлин А.Е. незаконно изготовил, а в последующем хранил без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Бейлин А.Е. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о том, что он подтверждает свое ходатайство, высказанное при проведении дознания, о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что принял это решение после предварительной консультации с защитником, а также сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение государственного обвинителя Фомченко Э.В., защитника адвоката Опперман В.С., не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по данному делу, суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бейлин А.Е. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Бейлин А.Е. на учете в психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, вследствие чего у суда нет сомнений в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого. Бейлин А.Е. по месту жительства и регистрации характеризуется посредственно, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом: употребление наркотических веществ (опиатов) с вредными последствиями. По характеру преступление является средней тяжести, умышленным, совершенным с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бейлин А.Е., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Так же при назначения наказания суд учитывает, что подсудимый Бейлин А.Е. вину признал, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Оценив совокупность указанных выше обстоятельств, характер совершенного преступления, и с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, кроме лишения свободы, предусматривает иные меры наказания, не связанные с изоляцией от общества, суд считает возможным применить наказание в виде обязательных работ, поскольку пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бейлин А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Бейлин А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет (...): два медицинских шприца однократного пользования с прозрачной жидкостью желтого цвета; пакте (...): 2 миски, кружка, флакон «муравьиный спирт», 2 иглы в пеналах, бумага, флакон, газеты, 4 иглы, 2 резиновых колпачка, 3 лезвия в упаковке, зубная щетка; пакет (...): 6 полимерных бутылок с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРО РУФСКН РФ по КК, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья - /подпись/

Копия верна: Судья     Финяк О.М.

СПРАВКА:

Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 года

Судья       Финяк О.М.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Славянского госуда                                          Финяк О.М.

«___»________2011 г.