Приговор в отношении Сусоевой Е.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



       К делу № 1-136/11г.

П Р И Г О В О Р        

                                    Именем Российской Федерации

гор. Славянск на Кубани                                               29 августа 2011 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Финяк О.М.,

государственного обвинителя прокурора Славянской

межрайпрокуратуры Тренченковой И.В.,

подсудимой Сусоевой Е.М.,

защитника адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение (...) от 08.09.2009 года и ордер (...) от 29.08.2011 года,

при секретаре Николаенко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сусоевой Е.М., (...) года рождения, уроженки (...), гражданки (...), зарегистрированной по адресу:(...) (...); проживающей по адресу: (...), ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сусоева Е.М. совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17.06.2011 года, точное время дознанием не установлено, в (...) из под камня расположенного напротив (...), гражданка Сусоева Е.М., имея умысел на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, приобрела полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, принадлежащее неустановленному лицу, предварительно перечислив ему через банкомат находящийся в (...) (...) деньги в сумме 800 рублей, который поместила в полимерный пакет, находящийся при ней и направилась в г. Славянск-на-Кубани. Полимерный сверток с порошкообразным веществом, находящийся в полимерном пакете хранила до 14 часов 50 минут 17.06.2011 года, когда в ходе осмотра кабинета (...) ОУР ОВД по Славянскому району, расположенном в (...), на столе сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный сверток принадлежащий Сусоевой Е.М., в котором находился полимерный пакет с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта (...) от 18.07.2011 года содержит в своем составе 4-метил-N-этилкатион и является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного эфедрона (меткатинона) - массой наркотического средства 0,42 гр.

В судебном заседании подсудимая Сусоева Е.М. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, и заявила о том, что она подтверждает свое ходатайство, высказанное при проведении дознания, о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснила, что приняла это решение после предварительной консультации с защитником, а также сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Учитывая мнение государственного обвинителя Тренченковой И.В., защитника адвоката Нагопетова М.С., не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по данному делу, суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сусоева Е.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а ее действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Сусоева Е.М. на учете в психиатрическом и наркотическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечала адекватно, уверенно, вследствие чего у суда нет сомнений в ее вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимой, личность подсудимой. Сусоева Е.М. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима. По характеру преступление является средней тяжести, умышленным, совершенным с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, как смягчающее обстоятельство, суд признает у Сусоевой Е.М. наличие несовершеннолетнего ребенка.

Оценив совокупность указанных выше обстоятельств, характер совершенного преступления, и с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, кроме лишения свободы, предусматривает иные меры наказания, не связанные с изоляцией от общества, суд считает возможным применить наказание в виде обязательных работ, поскольку пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сусоеву Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

_______________________________________________________________________________________________________________________________Вещественное доказательство: полимерный пакет (...), в котором находится наркотическое средством - смесь (препарат) производного эфедрона (меткатинона) массой 0,28 г.; пакет (...), в котором находятся: три одноразовых шприца в упаковке с инъекционными иглами, серебристого цвета, пустой полимерный пакет, полимерный сверток темно-серого цвета, упаковка с надписью «тропикамид», пузырек с жидкостью; пакет (...), в котором находятся три билета на одну поездку в городском электротранспорте, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Славянскому району - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья - /подпись/

Копия верна: Судья     Финяк О.М.

СПРАВКА:

Приговор вступил в законную силу 09.09.2011 года

Судья       Финяк О.М.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Славянского госуда                                          Финяк О.М.

«___»________2011 г.