К делу № 1-139/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Славянск на Кубани 31 августа 2011 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: судьи Финяк О.М., государственного обвинителя прокурора Славянской межрайпрокуратуры Фомченко Э.В., подсудимой Ищенко Н.Ф., защитника адвоката Ержаковой М.В., представившей удостоверение (...) от 18.05.2011 года и ордер (...) от 31.08.2011 года, при секретаре Николаенко Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ищенко Н.Ф., (...) года рождения, уроженки дер. (..), (...), зарегистрированной и проживающей по адресу: (..), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ищенко Н.Ф. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Ищенко Н.Ф. окончила в 1985 году Алтайский государственный медицинский институт имени Ленинского комсомола по специальности фармация, в 2007 году прошла курсы повышения квалификации на факультете последипломного образования ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава по циклу «Фармацевтическая технология». 20.04.1999 года в соответствии с приказом (...) директора ООО «Биофарм-Аптека» Ищенко Н.Ф. была назначена на должность провизора аптеки ООО «Биофарм-Аптека», расположенной в (..), где и вела свою трудовую деятельность. Согласно должностной инструкции провизора ООО «Биофарм-Аптека» Ищенко Н.Ф. в своей деятельности должна руководствоваться законами РФ, иными нормативными актами по вопросам фармации, правилам розничной торговли. 23.07.2011 года около 15 часов 15 минут РАС обратилась в аптеку ООО «Биофарм-Аптека», расположенную в (..), по вопросу приобретения медицинского препарата для похудения. Ищенко Н.Ф., находясь на своем рабочем месте, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, осознавая, что сбывает препарат «Линдакса», содержащий сильнодействующее вещество - сибутрамин, действуя в нарушение требований по обороту сильнодействующих веществ, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ № 785 от 14.12.2005 г. (п. 2.2), передала РАС, участвующей в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя, за оплату в размере 755 рублей 24 копейки, препарат «Линдакса», содержащий сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 5,01 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 27.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» составляет крупный размер, осуществив его реализацию без получения от покупателя медицинского рецепта соответствующей формы. Однако, Ищенко Н.Ф. свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - сибутрамин, не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В судебном заседании подсудимая Ищенко Н.Ф. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, и заявила о том, что она подтверждает свое ходатайство, высказанное на предварительном следствии, о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснила, что приняла это решение после предварительной консультации с защитником, а также сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ей разъяснены и понятны. Учитывая мнение государственного обвинителя Фомченко Э.В., защитника адвоката Ержаковой М.В., не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по данному делу, суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ищенко Н.Ф. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а ее действия должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. Ищенко Н.Ф. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечала адекватно, уверенно, вследствие чего у суда нет сомнений в ее вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимой, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и месту работы. По характеру преступление является тяжким, умышленным, совершенным с прямым умыслом. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ищенко Н.Ф., суд признает наличие у нее на иждивении двоих детей, один из которых несовершеннолетний, а второй обучается в институте. Так же при назначении наказания суд учитывает, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые. Оценив совокупность указанных выше обстоятельств, характер совершенного преступления, и с учетом того, что санкция ч. 3 ст. 234 УК РФ, кроме лишения свободы, предусматривает иные меры наказания, не связанные с изоляцией от общества, суд считает возможным применить предложенную государственным обвинителем меру наказания в виде штрафа, поскольку пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ищенко Н.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей. Меру пресечения Ищенко Наталье Федоровне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: DVD-R диск с регистрационным номером (...)-22.03.2011 года - хранить при уголовном деле; упаковку препарата «Линдакса» с тремя блистерами внутри, кассовый чек (...) от 23.07.2011, хранящиеся в камере хранения Славянского МРО РУФСКН РФ по КК, - уничтожить; денежные средства: денежную купюру Банка России достоинством 1000 рублей «...»; денежные купюры Банка России достоинством по 500 рублей каждая: «...», «...»; две денежных купюры Банка России достоинством по 100 рублей каждая, четыре денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, одну монету достоинством 5 рублей, одну монету достоинством два рубля, одну монету достоинством 50 копеек, две монеты достоинством 10 копеек, хранящиеся в камере хранения Славянского МРО РУФСКН РФ по КК, - передать по принадлежности МРО РУФСКН РФ по КК. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья - /подпись/ Копия верна: Судья Финяк О.М. СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 12.09.2011 года Судья Финяк О.М. «СОГЛАСОВАНО» Судья Славянского госуда Финяк О.М. «___»________2011 г.