К делу № 1-142/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Славянск на Кубани 02 сентября 2011 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: судьи Финяк О.М., государственного обвинителя прокурора Славянской межрайпрокуратуры Тренченковой И.В., подсудимого Тарасова М.А., защитника адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение (...) от 08.09.2009 года и ордер (...) от 02.09.2011 года, при секретаре Николаенко Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тарасова М.А., (..) года рождения, уроженца (...), гражданина (...), зарегистрированного по адресу: (...); проживающего по адресу: (...), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тарасов М.А. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 15.06.2011 года около 15 часов Тарасов М.А., проживающий в (...), имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств в помещении кухни указанного домовладения из необходимых медикаментов и веществ на газовой печи, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После изготовления наркотического средства 15.06.2010 года в период времени с 15 до 17 часов Тарасов М.А. хранил его в шприце объемом 2мл., расположенном в деревянном ящике в спальном помещении, когда данный шприц с жидкостью был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра спальни в домовладении (...) по (...). Согласно заключения эксперта (...) от 11.07.2011 года, жидкость в шприце объемом 2 мл., массой 2,05г., из пакета (...) содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,06 г. в пересчете на сухой остаток, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Тарасов М.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о том, что он подтверждает свое ходатайство, высказанное при проведении дознания, о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что принял это решение после предварительной консультации с защитником, а также сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ему разъяснены и понятны. Учитывая мнение государственного обвинителя Тренченковой И.В., защитника адвоката Нагопетова М.С., не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по данному делу, суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов М.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление, и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Тарасов М.А. на учете в психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, вследствие чего у суда нет сомнений в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого. Тарасов М.А. положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, не судим. Суд учитывает, что подсудимый Тарасов М.А. состоит на учете в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ с диагнозом:синдром зависимости в результате употребления каннабиоидов. По характеру преступление является средней тяжести, умышленным, совершенным с прямым умыслом. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Оценив совокупность указанных выше обстоятельств, характер совершенного преступления, и с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, кроме лишения свободы, предусматривает иные меры наказания, не связанные с изоляцией от общества, суд считает возможным применить наказание в виде обязательных работ, поскольку пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тарасова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов. Вещественные доказательства: пустая эмалированная миска белого цвета, упакованная в пакет (...); инъекционный медицинский шприц однократного применения на 10 мл. с соляной кислотой, объемом 0,5 мл., инъекционный медицинский шприц однократного применения на 10 мл. с жидкостью желтого цвета, объемом 2,2 мл., упакованные в пакет (...); две пустых картонных упаковки от лекарственного препарата «Седал -М», две пустых полимерных конвалюты от лекарственного препарата «Седал -М», пустой стеклянный флакон с этикеткой с надписью «Борная кислота 3%», упакованные в пакет (...); инъекционный шприц однократного применения с градуировкой на 10 мл., с иглой в полимерном футляре, с жидким дезоморфином 0,5 мл., массой 0,51г., упакованные в пакет (...), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Славянскому району, - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья - /подпись/ Копия верна: Судья Финяк О.М. СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 года Судья Финяк О.М. «СОГЛАСОВАНО» Судья Славянского госуда Финяк О.М. «___»________2011 г.