№ 1-100/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Славянск-на-Кубани 12 июля 2011 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: судьи Завгороднего С.Г., при секретаре Гоненко Г.В., с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Тренченковой И.В., потерпевшей Г.А.А., подсудимого Капустян Е.А. и его защитника Нисенбаум Т.А., предоставившей ордер (...) от 12.07.2011 года, удостоверение № 4202 от (...), рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Капустян Е.А. (...) года рождения, уроженца (...), гражданина (...) имеющего (...), (...), зарегистрированного по адресу: (...) (...), проживающего по адресу: (...), раннее (...), по месту жительства (...), на учете у психиатра и нарколога не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Капустян Е.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 28.03.2011 года, в утреннее время имея умысел на тайное хощение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогощения, осозновая преступный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, путем свободного доступа, находясь в (...), расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани, ул. Маломинская, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает из спальной комнаты указанного дома, из шкатулки, находящейся в тумбочке, тайно похитил, золотой браслет, масой 18 гр., стоимостью 32 400 рублей, принадлежащий Г.А.А. После чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Г.А.А., значительный ущерб на сумму 32 400 рублей. В судебном заседании подсудимый Капустян Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Капустян Е.А. на предварительном следствии заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было установлено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. При совершении преступления и в дальнейшем Капустян Е.А. не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующим отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно его вменяемости и на основании ст. 19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности. В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Капустян Е.А. правильно квалифицированными по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Степень общественной опасности, по мнению суда, является не высокой, поскольку действия Капустян Е.А. носили скрытый характер и были направлены на причинение лишь материального вреда собственнику. Капустян Е.А. впервые совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Так же судом при назначении наказания учитывается личность Капустян Е.А., который по месту жительства и по месту прохождения военной службы характеризуется исключительно положительно, как спокойный, уравновешенный, общительный и трудолюбивый гражданин (л.д. 58,60), кроме того судом учитывается, то, что Капустян Е.А. является ветераном военных действий (л.д. 56) и был награжден грамотой командующего группировкой войск горной части Чеченской республики за образцовое выполнение воинского долга (л.д. 57). Судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ установлены обстоятельства смягчающие наказание - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что подсудимый написал явку с повинной (л.д. 6), давал активные признательные показания, чем облегчил ход предварительного следствия и судебного разбирательства и признал вину в полном объеме, раскаявшись в содеянном (л.д. 16-18; 44-46), полностью возместил потерпевшей нанесенный вред. Так же судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, подсудимый Капустян Е.А. проживает по указанному адресу (...). С учетом всех перечисленных обстоятельств, мнения стороны обвинения, стороны защиты, а также мнения потерпевшей сообщившей в судебном заседании, что претензий материального характера к подсудимому не имеет и поскольку совершено преступление имущественного характера, суд считает, что исправление Капустян Е.А. возможно без изоляции его от общества и скорее будет достигнуто при назначении наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Капустян Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей. Меру пресечения Капустян Е.А. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Справка: приговор вступил в законную силу 25.07.2011 года Судья: Завгородний С.Г. Согласовано: Судья: Завгородний С.Г.