К делу №1-119/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани 04 августа 2011 года Судья Славянского городского суда Диденко Д.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Тишина М.В., подсудимого Довбня Ю.Н., защитника-адвоката Нагопетова М.С., предоставившего удостоверение №3757 от 08.09.2009 года и ордер №503415 от 04.08.2011 года, потерпевшего Д.Н.С., при секретаре Рыбиной Н.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Довбня Ю.Н., ... года рождения, уроженца ..., судимого: 24.03.2006 года, Славянским городским судом, Краснодарского края, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к двум годам лишения свободы, в соответствие ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Славянского городского суда Краснодарского края от 11.10.2005 года, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с учётом требований ст.71 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года и четыре месяца, с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободился 23.07.2008 года, по отбытию наказания, наказание отбыто, судимость не погашена в установленном законом порядке; 19.11.2010 года, мировым судьёй судебного участка №84 по гор. Славянску - на - Кубани, по ч.1 ст.119 УК РФ, к одному году и двум месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год, наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Довбня Ю.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Подсудимый Довбня Ю.Н., в октябре 2010 года, точное время следствием не установлено, в гор. Славянске - на - Кубани, Краснодарского края, находясь на правом берегу реки Протока, в районе железнодорожного моста, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ, оборвал листья и соцветия дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану, которую принёс по месту своего проживания по адресу: ..., где хранил для личного употребления, без цели сбыта. 31 мая 2011 года, в 22 часа 15 минут, в магазине «Астория», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани, ул. Отдельская 109/1, протоколом личного досмотра у подсудимого Довбня Ю.Н., сотрудниками милиции обнаружена и изъята пачка из под сигарет марки «Winston», в которой находился бумажный свёрток с высушенной измельчённой растительной массой зелёного цвета, которая согласно заключению эксперта №156-Э от 18.06.2011 года, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 11,45 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером. Он же, 18.05.2011 года, около 12 часов, находясь в доме ... в котором он проживает, расположенном по адресу: ..., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в спальной комнате указанного дома, из правого кармана джинсовой куртки тайно похитил сумму денежных средств в размере 90000 рублей, принадлежащих Д.Н.С., после чего, с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Д.Н.С., значительный материальный ущерб на сумму в размере 90000 рублей. В судебном заседании, подсудимый Довбня Ю.Н. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением, настоящее ходатайство заявил после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Доказательства вины подсудимого Довбня Ю.Н. не исследуются, потому как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимым по делу заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому Довбня Ю.Н. поняты, государственный обвинитель, а так же потерпевший по делу Д.Н.С., выразили своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по делу, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствие требованиям ст.316 УПК РФ. Находя вину подсудимого Довбня Ю.Н. доказанной, суд считает, что его действия должны быть квалифицированы: по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому по делу наказания, суд, в соответствие справке диспансерного психоневрологического (психиатрического) отделения МУ «Славянская ЦРБ» от 20.05.2011 года, согласно которой Довбня Ю.Н. на диспансерном наблюдении не состоит, находит его вменяемым, подлежащим наказанию, потому как подсудимый Довбня Ю.Н. никакими психическими заболеваниями не страдает, следовательно, он способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время. Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и на условия жизни его семьи. По характеру, совершённые преступления, по ч.1 ст.228 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствие ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. Степень общественной опасности преступлений суд считает невысокой, потому как преступления не привели к тяжким последствиям. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Довбня Ю.Н., в соответствие п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной по эпизоду совершённого преступления по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (л.д.72). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Довбня Ю.Н., в соответствие п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений (л.д.л.д.115-119, 123-125, 127-130). Подсудимый Довбня Ю.Н., по месту жительство, характеризуется посредственно, в соответствие справке наркологического кабинета Славянской ЦРБ от 20.05.2011 года, состоит на учёте в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ с 24.02.2005 года и ему поставлен диагноз: синдром зависимости от опиатов. Учитывая тяжесть совершённого преступления, степень общественной опасности и с учётом совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости применения наказания в виде лишения свободы. При назначении наказания суд применяет положение ч.2 ст.68 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений, когда назначенное наказание не может быть более мягким, чем 1/3 от наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи. При этом суд считает необходимым, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, отменить подсудимому Довбня Ю.Н. условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка №84 по гор. Славянску - на - Кубани от 19 октября 2010 года и назначить ему наказание по совокупности приговоров, в соответствие требованиям ч.1 ст.70 УК РФ. Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый Довбня Ю.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Довбня Ю.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Признать Довбня Ю.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Довбня Ю.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев. В соответствие ч.4 ст.74 УК РФ, отменить подсудимому Довбня Ю.Н. условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка №84 по гор. Славянску - на - Кубани от 19 октября 2010 года и на основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Довбня Ю.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Довбня Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 04 августа 2011 года. Вещественные доказательства по делу: сумму денежных средств в размере 53000 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего по делу Д.Н.С. - оставить по принадлежности, распоряжении последнего; полимерный пакет №1, в котором бумажный свёрток с растительной массой серо - зелёного цвета, общей массой 11,14 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД по Славянскому району - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый Довбня Ю.Н. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Справка: Приговор вступил в законную силу 15 августа 2011 года Согласовано: судья Диденко Д.Ю.