К делу №1-121/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск - на - Кубани 08 августа 2011 года Судья Славянского городского суда Диденко Д.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Тишина М.В., подсудимого Суняйкина Н.В., защитника - адвоката Опперман В.С., предоставившую удостоверение №3365 от 16.08.2008 года и ордер №333041 от 04.08.2011 года, при секретаре Рыбиной Н.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовеного дела в отношении Суняйкина Н.В.,... года рождения, уроженца ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Суняйкин Н.В. совершил незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах. Подсудимый Суняйкин Н.В., в неустановленные следствием день и время, в марте 2001 года, находясь в занимаемой им квартире ..., расположенной по адресу: ..., где обнаружил измельчённые листья и соцветия конопли, оставленные его знакомым П.С.Г., при этом подсудимый Суняйкин Н.В., оставил обнаруженное им наркотическое средство - марихуану, массой 43,13 грамма в занимаемой им квартире, где и стал указанное наркотическое средство незаконно хранить, без цели сбыта. Он же, в неустановленные следствием день и время, в марте 2010 года, находясь на автовокзале г. Ростова-на-Дону, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 3,27 грамма, которое впоследствии незаконно перевез из г. Ростова-на-Дону и стал незаконно хранить без цели сбыта в занимаемой им квартире ..., расположенной по адресу: .... 26.03.2011 года, в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 20 минут, в ходе производства осмотра квартиры ..., расположенной по адресу: ..., находящейся в пользовании подсудимого Суняйкина Н.В., обнаружен и изъят газетный свёрток с растительной массой серо-зелённого цвета, которая согласно заключению эксперта №93 от 15 июня 2011 года, является наркотическим средством - марихуаной, массой 43,13 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года, №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, кроме того, в указанной квартире обнаружено вещество в виде спрессованных гранул и порошкообразного вещества, которое согласно заключению эксперта №93 от 15 июня 2011 года, является наркотическим средством - героин, масса которого составляет 3,37 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года, №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Суняйкин Н.В. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением, вину свою в совершении инкриминируемого деяния признаёт в полном объёме, настоящее ходатайство заявил после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Доказательства вины подсудимого по делу не исследуются, потому как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимым Суняйкиным Н.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому поняты, государственный обвинитель выразил своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства, и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по делу обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствие требованиям ст.314 УПК РФ. Находя вину подсудимого Суняйкина Н.В. доказанной, суд считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, потому как он совершил незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому Суняйкину Н.В. наказания, суд, в соответствие справке диспансерного психоневрологического (психиатрического) отделения МУ «Славянская ЦРБ» от 31.05.2011 года, находит его вменяемым, так как на учёте в психиатрическом кабинете он не состоит и никакими психическими заболеваниями не страдает, следовательно, подсудимый Суняйкин Н.В. способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время. Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. По характеру, совершённое преступление по ч.2 ст.228 УК РФ, в соотетствие ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Степень общественной опасности является невысокой, так как преступление не привело к тяжким последствиям. К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому Суняйкину Н.В., суд, в соответствие ч.2 ст.61 УК РФ, относит наличие заболевания у виновного, а именно: фиброзно - кавернозного туберкулёза лёгких с локализацией каверны слева МТБ - II А ГДУ. По месту жительство подсудимый Суняйкин Н.В. характеризуется положительно, состоит на учёте у врача-нарколога Славянской ЦРБ с 08.11.2000 года, в соответствие справке наркологического кабинета Славянской ЦРБ от 01.06.2011 года и ему поставлен диагноз: опийная наркомания, синдром зависимости от алкоголизма средней стадии. Учитывая тяжесть совершённого преступления, степень общественной опасности и с учётом совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости применения наказания в виде лишения свободы. В соответствие п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый Суняйкин Н.В. должен отбывать наказание в исправительной колони общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Суняйкина Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и семь месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Суняйкину Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 08 августа 2011 года. Вещественные доказательства по делу: семь шприцев с иглами, семь таблеток в упаковке «Ацетилсалициловая кислота», упаковку от препарата «Тропикамид», девять упаковок от шприцев, часть газетного листа, бутылку с надписью «Уксус» с бесцветной жидкостью, полимерный пакет, полимерную бутылку с веществом чёрного цвета, полимерную бутылку с жидкостью, бутылку «Растворитель» с жидкостью, пластиковый контейнер с семенами; полимерную бутылку без дна; полимерный пакет с газетным свёртком с остатком наркотического средства каннабис (марихуана) массой 42,52 грамма, свёрток с остатком наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 2,86 грамма, хранящиеся в камере хранения Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение десяти дней со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый Суняйкин Н.В. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Справка: Приговор вступил в законную силу 19 августа 2011 года Согласовано: судья Диденко Д.Ю.