К делу №1-115/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск - на - Кубани 05 августа 2011 года Судья Славянского городского суда Диденко Д.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Славянской межрайонной прокуратуры Фомченко Э.В., подсудимого Караева А.К., защитника - адвоката Нагопетова М.С., предоставившего удостоверение №3757 от 08.09.2009 года и ордер №503417 от 05.08.2011 года, потерпевшей М.А.В., при секретаре Рыбиной Н.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовеного дела в отношении Караева А.К.,... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Караев А.К. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах. Подсудимый Караев А.К., 11 мая 2011 года, в 22 часа, находясь в помещении кухни домовладения ..., находящемся по ..., со стола, открыто похитил мобильный телефон марки «Самсунг Cи3050», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий гражданке М.А.В., причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Караев А.К., с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им при производстве дознания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением, вину свою в совершении инкриминируемого деяния признаёт в полном объёме, настоящее ходатайство заявил после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Доказательства вины подсудимого по делу не исследуются, потому как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимым Караевым А.К. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому по делу, поняты, государственный обвинитель и потерпевшая по делу - М.А.В. выразили своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства, и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по делу, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствие требованиям ст.314 УПК РФ. Находя вину подсудимого Караева А.К. доказанной, суд считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, потому как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому Караеву А.К. наказания, суд, в соответствие справке диспансерного психоневрологического (психиатрического) отделения МУ «Славянская ЦРБ» от 16.05.2011 года, находит его вменяемым, так как подсудимый Караев А.К. на учёте в психиатрическом кабинете не состоит и никакими психическими заболеваниями не страдает, следовательно, он способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время. Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. По характеру, совершённое преступление по ч.1 ст.161 УК РФ, в соотетствие ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Степень общественной опасности является невысокой, так как преступление не привело к тяжким последствиям. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Караеву А.К., в соответствие п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной (л.д.16). По месту жительство подсудимый Караев А.К. характеризуется отрицательно, согласно справке наркологического кабинета Славянской ЦРБ от 16.05.2011 года, подсудимый Караев А.К. состоит на профилактическом учёте у врача-нарколога с 26.04.2011 года и ему поставлен диагноз: употребление каннабиоидов с вредными постедствиями. С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание, назначенное подсудимому по делу, должно быть назначено в виде обязательных работ, так как не утрачена возможность исправленя подсудимого Караева А.К. без изоляции от семьи и общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Караева А.К. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов. Меру пресечения осуждённому Караеву А.К. изменять, оставить на период вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «Самсунг Cи3050» имей ..., оставить по принадлежности - в распоряжении потерпевшей по делу М.А.В.. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый Караев А.К. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Справка: Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года Согласовано: судья Диденко Д.Ю.