1-109\2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Славянск-на-Кубани 11 августа 2011 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: судьи Завгороднего С.Г., при секретаре Гоненко Г.В., с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Кузнецовой М.Н., подсудимого Дудко Е.В. и его защитника Петруня С.А. предоставившего ордер (...) от 22.07.2011 года и удостоверение (...), рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дудко Е.В., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного по адресу: (...), проживающий по временной регистрации: (...), гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дудко В.Е. 2005 года рождения, работающего директором ООО (...), военнообязанного, раннее не судимого, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, по месту жительства характеризующегося положительно, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 199, ч. 1 ст. 199.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дудко Е.В. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в крупном размере, а также неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов подлежащих в соответствии законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Дудко Е.В. являясь с 15.06.2009 года и по настоящее время директором ООО (...), расположенного по адресу Краснодарский край Славянский район г. Славянск-на-Кубани ул. (...) д..№ (...) имеющим основной государственный регистрационный номер (...) присвоенный при государственной регистрации юридического лица, поставленного на учет в Инспекцию ФНС по г. Славянску-на-Кубани в качестве налогоплательщика (ИНН (...)), применяя общеустановленный режим налогообложения, будучи осведомленным о требованиях действующего законодательства, в период времени с 15.06.2009 по 31.12.2009 года осуществлял финансово-хозяйственную деятельность указанного предприятия, заведомо зная о том, что он, согласно ст.ст. 143,246 Налогового кодекса РФ является налогоплательщиком налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации, зная о порядке предоставления налоговых деклараций по вышеуказанным налогам, в нарушение статей 23,80,274,289,146,154,166,167,171,172 Налогового кодекса РФ, в период времени, с 20.07.2009 г. по 02.02.2010 г. по телекоммуникационным каналам связи в электронном виде представил в Инспекцию ФНС по г. Славянску-на-Кубани ул. Красная д. 7 «а», налоговые декларации по налогу на прибыль организации и налогу на добавленную стоимость, в которые включил заведомо ложные сведения о суммах данных налогов, подлежащих к уплате в бюджет, таким образом, умышленно уклонившись от уплаты налога на прибыль за 2009 г. в сумме 3.041.543 рубля и налога на добавленную стоимость за 2009 г. в сумме 2.782.703 рублей, итого уклонился от уплаты налогов за 2009 г. на общую сумму 5.824.246 рублей, что является крупным размером и составляет 99,46 % от уплаты сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет за данный период. Он же, являясь с 15.06.2009 года по настоящее время директором ООО (...) расположенного по адресу Краснодарский край Славянский район г. Славянск-на-Кубани ул. (...) д. №(...), имеющим основной государственный регистрационный номер (...) присвоенный при государственной регистрации юридического лица, поставленного на учет в Инспекцию ФНС по г. Славянску-на-Кубани в качестве налогоплательщика ((...)), применяя общеустановленный режим налогообложения, будучи осведомленным о требованиях действующего законодательства, являясь единоличным исполнительным органом юридического лица, заведомо зная, что ООО (...) является налоговым агентом при перечислении в бюджет налога на доходы физических лиц, будучи ответственным за производственно-финансовую деятельность предприятия, в период времени с 15.06.2009 г. по 31.12.2009 г. с расчетных счетов указанной организации снял денежные средства в сумме 19.367.400 рублей для выплаты заработной платы временным работникам и для расчетов с поставщиками, однако на проверку документы, подтверждающие расходование снятых денежных средств, не предоставил, в результате чего указанная сумма была вменена в доход Дудко Е.В. налоговым органом. Налог на указанный доход физического лица, а именно директора ООО (...) Дудко Е.В., который должен был исчислить, удержать и перечислить в бюджет денежную сумму в размере 2.533.262 рубля. Согласно представленных Дудко Е.В. ложных сведений, сумма налога на доходы физических лиц подлежащего уплате на за период с (...) по (...) составил 15.500 рублей, то есть в нарушение положений п.3 ст.24, ст.226 НК РФ ООО (...) в лице Дудко Е.В. не исчислен, не удержан и не перечислен в бюджет в размере - 2.517.762 рубля, что является крупным размером, доля не удержанного и не перечисленного в бюджет налога на доходы физических лиц составила 99.39%. В судебном заседании подсудимый Дудко Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью. Дудко Е.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, что также подтверждается справкой выданной психиатром (том № 5 л.д. 32), поэтому у суда не вызывает сомнение его вменяемость и на основании ст. 19 УК РФ, Дудко Е.В. подлежит уголовной ответственности. В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает действия подсудимого Дудко Е.В. правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере и по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ - неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов подлежащих в соответствии законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере. При назначении наказания Дудко Е.В., суд принимает во внимание характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, так как они повлекли причинение крупного материального ущерба. Также судом при назначении наказания принимается во внимание тяжесть совершенных преступлений которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести,личность подсудимого - Дудко Е.В. который по месту жительства характеризуется положительно как спокойный, уравновешенный гражданин (том № 5 л.д. 37), помимо этого подсудимый на учете у врача нарколога не состоит (том № 5 л.д. 32). Судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ установлены обстоятельства смягчающие наказание - наличие малолетнего ребенка Дудко В.Е. 25.11.2005 года рождения (том № 5 л.д. 18,35). Наличие отягчающих обстоятельств судом не установлено. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, подсудимый Дудко Е.В. проживает совместно с сожительницей (том № 5 л.д. 37), материально помогает малолетней дочери. С учетом всех перечисленных обстоятельств дела, мнения стороны защиты и стороны обвинения и поскольку совершено преступление имущественного характера, суд считает, что исправление Дудко Е.В. скорее будет достигнуто при назначении наказания в виде штрафа. Кроме того, учитывая признание вины подсудимым, а также то, что суд пришел к выводу о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, суд считает необходимым оставить Дудко Е.В. меру пресечения избранную в ходе дознании в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дудко Е.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 199, ч. 1 ст. 199.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 199 УК РФ - в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на два года; по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на два года; На основании ч. 2,4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить Дудко Е.В. в виде штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) рублей с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на три года. Меру пресечения подсудимому Дудко Е.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: бухгалтерскую документацию ООО «(...)» находящуюся в материалах уголовного дела (том № 1 л.д. 129- том № 1 л.д. 265, том № 2 л.д. 38 - том № 2 л.д. 180; том № 2 л.д. 190 - том № 2 л.д. 267; том № 3 л.д. 2 - том № 3 л.д. 326; том № 4 л.д. 2 том № 2 л.д. 237;) - хранить в материалах дела. - (...), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРСО СУ СК РФ по КК - хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Справка: приговор вступил в законную силу 22.08.2011 года Судья: Завгородний С.Г. Согласовано: Судья: Завгородний С.Г.