Приговор в отношении Кузьменко А.Н. по ч. 1 ст. 264 УК РФ.



          К делу № 1-107/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Славянск-на-Кубани                                          14 июля 2011 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г., при секретаре Гоненко Г.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Славянского межрайонного прокурора Танчик А.Е., потерпевшего Д.А.В. его адвоката Колесниченко С.В. предоставившего ордер (...) от 11.07.2011 года и удостоверение (...) от 12.05.2011 года,

подсудимого Кузьменко А.Н. его защитника Федоряка О.В. предоставившая ордер (...) от 12.07.2011 года и удостоверение (...) от 01.03.2006 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьменко А.Н., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), гражданина (...), ранее не судимого, военнообязанного, имеющего (...), (...), по месту жительства характеризующегося положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

по иску Д.А.В. к МУ «Славянская ЦРБ» о взыскании материального и морального ущерба причиненного в результате совершенного преступления,

У С Т А Н О В И Л :

Кузьменко А.Н. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах:07 июля 2010 года около 14 часов 25 минут в г. Славянске-на-Кубани Краснодарского края, управляя технически исправным автомобилем «ГАЗ 3102» государственный регистрационный знак (...), двигаясь по ул. Победы со стороны ул. Красной в сторону ул. Пионерской, подъехал к нерегулируемому перекрёстку с ул. Ковтюха, на котором в соответствии с требованиями Правил дорожного движения РФ должен был уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по ул. Ковтюха, которая является главной по отношению к ул. Победа, где, проявив невнимательность, не убедившись в безопасности своего манёвра, продолжил движение в указанном направлении и допустил столкновение с мопедом «Фум» под управлением Г.А.А., на котором в качестве пассажира находился Д.А.В., двигавшегося по ул. Ковтюха со стороны ул. Троицкой в сторону ул. Гриня. В результате дорожно-транспортного происшествия Д.А.В. согласно заключения эксперта (...) от 20.12.2010 года причинены повреждения в виде ушиба головного мозга лёгкой степени; закрытого перелома затылочной кости слева, теменной кости; тупой травмы грудной клетки, левостороннего гемопневмоторакса; закрытого перелома средней трети левой бедренной кости, которые образовались в результате воздействия тупых твёрдых предметов, возможно в условиях указанного дорожно-транспортного происшествия, и относятся к тяжкому вреду здоровья по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

      При управлении автомобилем водитель Кузьменко А.Н. нарушил Правила дорожного движения РФ: п. 1.3.: участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; п. 1.5.: участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1.: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные. и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил; п. 13.9.: на перекрёстке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Нарушение вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с совершенным Кузьменко А.Н. дорожно-транспортного происшествия и наступившими последствиями.

        В судебном заседании подсудимый Кузьменко А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, его защитник Федоряка О.В. так же поддержала данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор, потерпевший Д.А.В. и его адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому как вменяемый, на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

        В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Кузьменко А.Н. правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

        При назначении наказания Кузьменко А.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которая, по мнению суда, является невысокой, поскольку преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести и совершено по неосторожности.

Также судом учитывается положительная характеристика Кузьменко А.Н. по месту жительства, согласно которой он является спокойным, уравновешанным гражданином, на которого жалоб не поступало (л.д. 210), помимо этого Кузьменко А.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 207).

Кроме того, судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление Кузьменко А.Н. и на условия жизни его семьи, подсудимый проживает совместно с неработающими матерью и бабушкой, а так же старшей сестрой и осуществляет уход за больным отцом перенесшим операцию, что подтверждается выпиской из истории болезни представленной в судебном заседание.

        В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Кузьменко А.Н. суд признает - активное способствование расследованию преступления, чем облегчил ход предварительного следствия и судебного разбирательства, признал вину в полном объеме, попросил прощения у потерпевшего, раскаялся в содеянном (л.д. 190-192, 65-67, 155-157).

      Обстоятельств отягчающих наказание Кузьменко А.Н. судом не установлено.

        С учетом всех обстоятельств дела, мнения стороны защиты и стороны обвинения, преследуя назначенным наказанием цель скорейшего исправления осужденного, суд считает необходимым назначить Кузьменко А.Н. наказание не связанное с его изоляцией от общества, также в виду того, что преступление совершенное Кузьменко А.Н. допущено при нарушения им правил дорожного движения, считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, учитывая, что Кузьменко А.Н., раннее не привлекался к административной ответственности, имеет небольшой стаж вождения транспортных средств, сроком на два года.

Представителем потерпевшего Д.А.В. - Колесниченко С.В. в судебном заседании заявлен гражданский иск к МУ «Славянская ЦРБ» о возмещении морального и материального вреда причиненного в результате ДТП.

Суд считает необходимым оставить иск без рассмотрения в виду отсутствия ответчика в судебном заседании, а также доказательств, подтверждающих в полном объеме заявленные требования.

         Кроме того, учитывая признание вины подсудимым, а также небольшую тяжесть совершенного им преступления, суд считает необходимым оставить Кузьменко А.Н. меру пресечения избранную на предварительном следствии в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьменко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.

Обязать Кузьменко А.Н. не менять места жительства без предварительного согласования с государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными ограничения свободы; являться в указанный государственный орган на регистрацию не менее одного раза в месяц; не выезжать за пределы территории муниципального образования Славянский район без согласия специализированного органа.

         Меру пресечения подсудимому Кузьменко А.Н. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу      

          Гражданский иск представителя потерпевшего Д.А.В. - Колесниченко С.В. о возмещении морального и материального вреда оставить без рассмотрения, признав за истцом права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: приговор вступил в законную силу 25.07.2011 года

Судья: Завгородний С.Г.

Согласовано:

         Судья: Завгородний С.Г.