К делу № 1-103/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Славянск-на-Кубани 20 июля 2011 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: судьи Завгороднего С.Г., с участием государственного обвинителя Славянского межрайонного прокурора Крючкова А.П., подсудимого Книжина П.М. его защитника Давиденко А.В., представившего ордер (...) от 12.07.2011 г. и удостоверение (...) от 23.09.2009 г., при секретаре Гоненко Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииКнижина П.М., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного по адресу: (...), проживающего по адресу: (...), гражданина (...), имеющего (...), (...), (...) характеризующегося положительно, судимого по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 25.06.2001 года по п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, условно-досрочно освобожденного 13.04.2006 года, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Книжин П.М. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 21 апреля 2011 года Книжин П.М. в вечернее время, находясь в (...), которую он арендуетдля проживания, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, в посуде, при помощи газовой плиты, находящихся в помещении указанной квартиры, изготовил жидкость, поместив её в одноразовый шпритц, который хранил в помещении указанной квартиры. 21 апреля 2011 года в период времени с 22 часов 47 минут до 23 часов 24 минут при осмотре помещения указанной квартиры, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят указанный медицинский шпритц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта (...) от 13 мая 2011 года является наркотическим средством дезоморфин массой 0,07 гр., общей масой смеси 3,67 гр., что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Книжин П.М. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Книжин П.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, что также подтверждается справкой выданной психиатром (л.д. 89), поэтому у суда не вызывает сомнение его вменяемость и на основании ст. 19 УК РФ, Книжин П.М. подлежит уголовной ответственности. В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Книжина П.М. правильно квалифицированными по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Книжину П.М. судом учитывается повышенная степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств. Также судом при назначении наказания принимается во внимание тяжесть совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ является тяжким, личность подсудимого - Книжина П.М. который по месту жительства и (...) характеризуется как спокойный, уравновешенный гражданин, не замеченный в злоупотреблении спиртными напитками, пользующийся уважением коллег (л.д. 91), кроме того, подсудимый на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 89), а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного который проживает один (л.д. 92). В соответствии со ст. 61 УК РФ установлены обстоятельства смягчающие наказание - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что Книжин П.М. давал активные признательные показания, чем облегчил ход предварительного следствия, признал вину в полном объеме, раскаявшись в содеянном (л.д. 59-61, 67-70). Вместе с тем судом установлено, что Книжин П.М. ранее судим за совершение тяжкого преступления к лишению свободы (л.д. 83-87), т.е. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание. С учетом установленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией статьи уголовного кодекса с учетом требований ст. 316 УПК РФ, а так же учитывая материальное положение подсудимого который работает в (...), т.е. имеет стабильный заработок, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Поскольку в действиях Книжина П.М. имеется опасный рецидив преступлений и учитывая, то, что раннее подсудимый отбывал наказание по приговору суда в виде лишения свободы, суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить Книжину П.М. отбывание лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, учитывая, что в действиях Книжина П.М. имеется рецидив преступлений, а так же то, что он не имеет регистрации на территории Краснодарского края, суд считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения избранную на предварительном следствии в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Книжина П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в размере сто тысяч рублей с отбыванием в колонии строгого режима. Меру пресечения Книжину П.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 20 июля 2011 года. Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц с жидкостью массой 1,15 гр., три пустых одноразовых медицинских шприца, керамическая тарелка, два одноразовых медицинских шприца с жидкостью, стеклянная емкость с йодом хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Славянскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела Судья: Справка: приговор вступил в законную силу 01.08.2011 года Судья: Завгородний С.Г. Согласовано: Судья: Завгородний С.Г.