№ 1-108/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Славянск-на-Кубани 28 июля 2011 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: судьи Завгороднего С.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Славянской межрайонной прокуратуры Тишина М.В., потерпевшего Д.И.Ю. его защитника Липского И.А. предоставившего ордер (...) и удостоверение (...), подсудимого Пестова Р.В. и его защитника Шишкина А.Г., предоставившего ордер (...), удостоверение (...) от 05.02.2010 года, при секретаре Гоненко Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пестова Р.В. (...) года рождения, уроженца (...), гражданина (...), имеющего (...) образование, (...), военнообязанного, зарегистрированного по адресу: (...), проживающего по адресу: (...), осужденного 09.02.2011 года мировым судьей судебного участка № 158 Красноармейского района за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, штраф оплачен, судимость не погашена, (...), по месту жительства характеризующегося положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пестов Р.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 21 мая 2011 года около 09 часов 30 минут, находясь во внутреннем дворе роты ДПС города Славянска-на-Кубани, расположенном по адресу: Краснодарский край Славянский район город Славянск-на-Кубани, ул. Степная 3А, начал осуществлять на свой мобильный телефон видеосъемку вышеуказанной территории, являющейся режимным объектом, видеосъемка на котором запрещена. После того, как инспектор ДПС роты ДПС (город Славянск-на-Кубани) полка ДПС ГИБДД (город Геленджик) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю лейтенант милиции Д.И.Ю., (...) года рождения, указал ему на недопустимость осуществления таких действий, осознавая, что последний, находящийся в форменной одежде и с оружием, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и наступление в результате них общественно-опасных последствий, и желая этого, применил к Д.И.Ю., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по пресечению противоправного поведения Пестова Р.В., насилие, выразившееся в нанесении ему одного удара кулаком правой руки в область левой скуловой области головы, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой скуловой области, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (...) о 20.06.2011 года не влекут за собой вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Пестов Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. Пестов Р.В. на предварительном следствии заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было установлено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, что также подтверждается справкой выданной психиатром (л.д. 141,142), поэтому у суда не вызывает сомнение его вменяемость и на основании ст. 19 УК РФ Пестов Р.В. подлежит уголовной ответственности. В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает действия подсудимого Пестова Р.В. правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания Пестову Р.В., суд принимает во внимание повышенный характер общественной опасности совершенного преступления, так как оно совершенно с прямым умыслом, а основным объектом преступного посягательства является нормальная деятельность органов власти, но помимо этого в виде дополнительного объекта выступает здоровье человека. Вместе с тем, учитывается и степень общественной опасности совершенного преступления, которая по мнению суда является высокой, в виду того, что Пестов Р.В. свои противоправные действия совершил на режимном объекте и направлены они были против здоровья представителя власти при этом была нарушена его служебная деятельность и создана неуверенность в собственной безопасности. Так же судом при назначении наказания принимается во внимание тяжесть совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого - Пестова Р.В. который по месту жительства характеризуется положительно, как отзывчивый гражданин, не имеющий жалоб от соседей, кроме того, подсудимый на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 141,142), а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, который (...), что подтверждается документами представленными суду. В соответствии со ст. 61 УК РФ установлены обстоятельства смягчающие наказание - наличие на иждивении у Пестова Р.В. (...) (л.д. 124) (...) года рождения. Обстоятельств отягчающих наказание Пестова Р.В. судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление Пестова Р.В. возможно без изоляции его от общества и скорее будет достигнуто при назначении наказания в виде штрафа, тем самым Пестов Р.В. получит возможность своим дальнейшим поведением доказать обществу возможность своего исправления. Кроме того, учитывая признание вины подсудимым, а также то, что суд пришел к выводу о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, суд считает необходимым оставить Пестову Р.В. меру пресечения избранную на предварительном следствии в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пестова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (сто тысяч) рублей. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - Пестову Р.В. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Справка: приговор вступил в законную силу 08.08.2011 года Судья: Завгородний С.Г. Согласовано: Судья: Завгородний С.Г.