К делу №1-73/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск - на - Кубани 27 июня 2011 года Судья Славянского городского суда Краснодарского края Диденко Д.Ю., с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Славянской межрайонной прокуратуры Танчик А.Е.; старшего помощника прокурора Славянской межрайонной прокуратуры Фомченко Э.В.; помощника прокурора Славянской межрайонной прокуратуры Тишина М.В., потерпевшего З.Ю.Г., подсудимого Крячко И.К., защитника - адвоката Никитенко С.П., представившего удостоверение №2914 от 28.11.2006 года и ордер №324305 от 17.01.2011 года, при секретарях: Рыбиной Н.С.; Николаенко Т.В.; Ержаковой М.В.; Банниковой Ю.В.; Зубкове В.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крячко И.К., ... года рождения, уроженца ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Крячко И.К. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах: Подсудимый Крячко И.К., 23 июля 2008 года, около 04 часов, находясь в гор. Славянске - на - Кубани, Краснодарского края, вступив в предварительный преступный сговор с Л.И.В., пришли к пункту приёма металлолома ООО «Славянсквтормет», расположенный по ул. Маевское Шоссе, 12, после чего через незапертую дверь незаконно проникли в помещение бытовки, находящейся на охраняемой территории пункта приёма металлолома, где находился З.Ю.Г. и действуя совместно, и согласованно стали требовать у З.Ю.Г. денежные средства и ценные вещи, после того как З.Ю.Г. на их требование о передаче им ценных вещей, а так же денежных средств ответил отказом, то Крячко И.К. и Лазарев И.В. напали на З.Ю.Г. и стали избивать его. В ходе избиения Л.И.В. взял с подоконника фонарь и ударил им З.Ю.Г. по голове и продолжил требовать у потерпевшего денежные средства, после чего З.Ю.Г., испугавшись за свою жизнь, и здоровье, снял с пояса ремень с кошельком, в котором находились денежные средства в размере 28270 рублей, принадлежащие ООО «Славянсквтормет», и передал кошелёк с содержимым Л.И.В. и Крячко И.К., а последние открыто похитили мобильный телефон «Моторола С 113» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ООО «Славянсквтормет», и мобильный телефон «Моторола В 360», стоимостью 4000 рублей принадлежащий З.Ю.Г., после чего, связав З.Ю.Г. руки и ноги занавеской, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Крячко И.К. и Л.И.В., гражданину З.Ю.Г. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны лба, кровоподтёка в области левого глаза, которые относятся к лёгкому вреду здоровья, так же З.Ю.Г. был причинён имущественный ущерб в размере 4000 рублей, ООО «Славянсквтормет» был причинён имущественный ущерб в размере 29270 рублей. В судебном заседании подсудимый Крячко И.К. вину свою в совершении инкриминируемого деяния не признал в полном объёме и суду показал, что преступление, в котором его обвиняют, он не совершал, так как они приехали в гор. Славянск-на-Кубани на работу на кирпичный завод бетонщиками. Разместили всех в общежитии. На стройке было много людей. В комнате они жили вчетвером, напротив них в комнате жили 12 человек. В тот день пили пиво, сколько было людей, подсудимый Крячко И.К., не помнит. Потом решили сходить за сигаретами и пивом. Пошло 3-4 человека. Крячко И.К. был с Л.И.В., когда дошли до пункта приёма металлолома.Крячко И.К. стал ловить «тачку», а Л.И.В.сказал, что у него на пункте приёма металлолома ООО «Славянсквтормет» работает знакомый, и он зайдёт с ним поговорить. Когда Л.И.В. вышел, то Крячко И.К. уже остановил автомобиль и спросил, где тот был, на что Л.И.В. ответил: «Бегу-бегу», сели в автомобиль Жигули, который довёз их до заправки, далее они вдвоём пересели в такси, о чём говорили в машине, не помнит, и поехали в город Славянск - на - Кубани, продолжать пить, а утром подсудимый Крячко И.К. оказался в Ростовской области. Что произошло 23 июля 2008 года, в сторожке, подсудимый Крячко И.К., не знает, так как в сторожку, не заходил,потерпевшего по делу, не связывал, не бил его, не угрожал ему и ничего у З.Ю.Г., не забирал.Когда приехали в Ростовскую область, Л.И.В. сказал Крячко И.К., что совершил преступление, так как побил сторожа.Подсудимый Крячко И.К.так же указал, что при проведении предварительного расследования допущен ряд нарушений при проведении следственных действий, в частности, при проведении опознания, так как другие опознаваемые участники следственного действия - статисты были в верхней одежде, а подсудимый по делу был в футболке, тапочках и трико, далее, зашёл потерпевший и опознал его, однако, встать, повернуться, сказать что- либо, никто никого, не просил, но в протоколе опознания потерпевший по делу указал, что опознал подсудимого Крячко И.К. по росту, телосложению, по голосу, что не соответствует действительности.Согласно протоколу осмотра места происшествия, важные улики - орудия преступления: фонарь, которым ударили потерпевшего по голове и занавеска, которой его связывали, не изъяты и их дальнейшая судьба, не известна. Подсудимый Крячко И.К. считает, что обвинением не доказана его причастность к инкриминируемому деянию, так как ни прямых, ни косвенных доказательств его вины, суду не представлено. За данное преступление уже осужден Л.И.В. который свою вину в совершённом преступлении признал в полном объёме и указывал, что преступление совершил самостоятельно, без участия подсудимого Крячко И.К.. Просит суд, не лишать его свободы. Потерпевший З.Ю.Г. суду показал, что ранее он работал в ООО «Славянсквтормет» расположенном: гор. Славянск - на - Кубани, п. Кубрис, Маевское Шоссе, 12, в должности сторожа-приёмщика. В его обязанности входили: приём металлолома и ночная охрана территории. Так, 22 июля 2008 года, он находился на рабочем месте, заступил в 18 часов. Примерно в 22 часа он зашёл в сторожку, где смотрел телевизор, примерно около 01 часа, уснул. Примерно около 04 часов З.Ю.Г. проснулся от того, что кто-то присутствует в сторожке, открыв глаза он увидел, что в сторожке находятся двое мужчин, он спросил у них, что они здесь делают, на что они сказали, что это ограбление и попросили деньги, он ответил отказом, и после второго его отказа отдать деньги один из них взял фонарь, который лежал на подоконнике в сторожке и ударил З.Ю.Г. фонарём по голове, после, чего последний решил, что лучше отдать деньги, снял с пояса ремень с кошельком и отдал его им. При этом ещё были похищены его личный сотовый телефон и телефон ООО «Славянсквтормет». После чего двое мужчин ушли, а З.Ю.Г. позвонил своему начальнику.Позже, при проведении опознания ему стало известно, что один из мужчин это Лазарев И.В., а от сотрудников милиции ему стало известно, что второй мужчина - Крячко И.К.. Осужденного Л.И.В. потерпевший З.Ю.Г. однозначно опознал, а на счёт подсудимого Крячко И.К., на сегодняшний день З.Ю.Г. не может однозначно утверждать, что это был именно он - подсудимый по делу. При проведении опознания, никто не просил опознаваемых, двое из которых были в верхней одежде, а третий - подсудимый по делу в майке и тапочках, встать, сесть, повернутся боком, наклониться, сказать какие - либо фразыи З.Ю.Г. не может пояснить, почему в протоколе следственного действия указано, что он опознал подсудимого Крячко И.К. по росту, телосложению, по голосу, однако, однозначно утверждает, что в сторожке, во время нападения нападавших было двое, один из которых был инициатором и исполнителем, так как все действия совершал самостоятельно: наносил удар по голове фонариком, связывал занавеской по рукам и ногам, требовал деньги, которые впоследствии и забирал, забирал телефоны - осужденный Л.И.В., второй мужчина просто стоял в сторожке, якобы готовый в любую минуту помочь первому в совершаемом преступлении. Потерпевший З.Ю.Г. полагает, что вину подсудимого Крячко И.К. необходимо доказать, просит суд, не лишать его свободы, претензий материального и морального характера к подсудимому Крячко И.К., не имеет. Представитель потерпевшего ООО «Славянсквтормет» С.А.В. суду показал, что 23.07.2008 года, около 05-06 часов утра ему на мобильный телефон позвонил З.Ю.Г. работавший сторожем в ООО «Славянсквтормет» и попросил приехать. Приехав на территорию ООО «Славянсквтормет» С.А.В. увидел, что у З.Ю.Г. рассечена лобная часть выше брови, он вызвал милицию, отвёз З.Ю.Г. в больницу. По приезду сотрудников милиции, последними был проведён осмотр места происшествия в результате чего обнаружено ничего не было, а в машине он обнаружил телефон, не принадлежащий З.Ю.Г., как потом оказалось он принадлежал одному из нападавших - Л.И.В., которого в настоящее время уже осудили. Получилось так, что Л.И.В. вместе ещё с одним мужчиной взяли автомобиль у З.Ю.Г. и на этом автомобиле поехали на заправку. З.Ю.Г.,по всей видимости, после того как его ударили, какое-то время пробыл без сознания, так как по разговору он терялся в мыслях и словах. З.Ю.Г. пояснил С.А.В., что в сторожку зашли двое, ранее он их не знал, ударили его по голове и забрали деньги, которые были при нём - касса ООО «Славянсквтормет» в размере 27000 рублей. Претензий к Крячко И.К., не имеет, просит суд, определить наказание подсудимому по делу на своё усмотрение. Свидетель, Ф.С.А. суду показал, что 12 декабря 2010 года, он был приглашён со вторым парнем участковым в качестве понятых для проведения опознания лица. В ИВС ОВД по Славянскому району кроме него для опознания был приглашён ещё второй понятой, и подсудимый Крячко И.К. По внешним данным, понятые и подсудимый по делу были очень разные, примерно одного возраста, а когда зашёл З.Ю.Г., то сразу пальцем показал на подсудимого Крячко И.К.. Ф.С.А. со вторым понятым были одеты в свитера, а подсудимый Крячко И.К. был одет в футболку. Следователь никого не просил вставать, поворачиваться, говорить какие-то фразы. Свидетель А.С.И. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля по делу Ф.С.А.. Свидетель Л.И.В. суду показал, что во второй декаде июля месяца 2008 года, он и подсудимый по делу Крячко И.К. находились в общежитии, где выпивали, затем решили поехать в город Славянск - на - Кубани, вышли на Маевское шоссе, чтобы остановить попутку. Было за полночь. Машину остановить не удалось. Они дошли до пункта приёма металлолома ООО «Славянсквтормет» и решили вызвать такси, но, так как на телефоне Л.И.В. села батарея, а на счету мобильного телефона Крячко И.К. закончились деньги, то Л.И.В. решил зайти на территорию пункта приёма металлолома, чтобы у сторожа попросить телефон и позвонить. Подсудимый Крячко И.К. остался за пределами территории, а Л.И.В. прошёл на территорию пункта приёма металлолома ООО «Славянсквтормет», где увидел помещение, постучал в дверь, дверь была открыта, зашёл в помещение, размером примерно 3х3 метра, в котором спал сторож.На табуретке Л.И.В. увидел два телефона, взял их и подумал, что раз это пункт приёма металлолома, то здесь должны быть деньги. Л.И.В. заметил фонарь, взял его и стал искать деньги. В это время проснулся сторож и спросил: «Где мой телефон?», на что Л.И.В. ударил сторожа фонарём по голове, от удара тот упал на диван. Л.И.В. связал сторожа сорванной им занавеской, снял с него сумочку с деньгами и вышел.Крячко И.К. всё это время был на улице. Когда Л.И.В. вышел, то Крячко И.К. уже остановил попутную машину и спросил у него: «Почему он так долго?» Л.И.В. ответил, что разговаривал со сторожем, и Л.И.В. с Крячко И.К., уехали. Доехав до заправки, пересели в такси. Телефоны Л.И.В. выбросил: один там же где их и забрал, а второй из машины в окно, сумочку без содержимого тоже выбросил.Утром Л.И.В. с подсудимым Крячко И.К. поехали в г. Батайск.. Крячко И.К. был пьян и спал. Когда проснулся, то спросил, почему они здесь, Л.И.В. ему сказал, что так надо, а потом рассказал, что побил сторожа. О деньгах Л.И.В. Крячко И.К. ничего не говорил. Свидетель Ж.В.Л. суду показал, что ранее он работал следователем СО при ОВД по Славянскому району и именно он составлял протокол осмотра места происшествия от 23.07.2008 года, полагает, что имеет место человеческий фактор, так как им с места совершения преступления не изъяты важные вещественные доказательства: фонарь, которым наносили удар по голове потерпевшему З.Ю.Г. и занавеска, которой последнего связывали. В судебном заседании были оглашены показания свидетелей по делу Р.А.А. и К.Д.В., данные ими при производстве предварительного расследования (том1, л.д.л.д.38, 39), соответственно, согласно которым свидетель Р.А.А., показал, что в начале июля 2008 года, он приехал в г. Славянск-на-Кубани, Краснодарского края, так как работал в организации «Нест-строй», офис которой находится в г. Ростове-на-Дону. Он работал в должности мастера на строительном объекте, организация осуществляла строительство кирпичного завода. Примерно 10 июня 2008 года, к ним в строительную бригаду прибыли Крячко И.К. и Куденко И.В. (Л.И.В.) Данные граждане во время работы изредка употребляли спиртное, за что и были оштрафованы. 23.07.2008 года, ему позвонил прораб К.Д.В. и сообщил что указанные граждане совершили преступление, и спросил у него их фамилии. Последний раз он видел парней 18.07.2008 года, после чего он их не видел, так как 18.07.2008 года, Р.А.А. уезжал и приехал только 21.07.2008 года. За зарплатой указанные граждане так же не приходили. Свидетель К.Д.В. показал, что он работает прорабом в ООО «СК Высотстрой». С 21.05.2008 года, он работал в г. Славянске-на-Кубани, Краснодарского края, на объекте по строительству кирпичного завода. С 10.06.2008 года, у них на объекте стали работать рабочие с субподрядной организации ООО «Нест-строй», проживали они в общежитии расположенном на территории строительного объекта. Так, на строительном объекте работали Крячко И.К, и Куденко И.В. (Л.И.В.), которые часто употребляли спиртные напитки. Последний раз на работе указанные граждане находились 22.07.2008 года, после чего они на работу больше не выходили. Кроме показаний потерпевших, свидетелей по делу, виновность подсудимого Крячко И.К. подтверждается следующими материалами дела: - заключением эксперта №699 от 23.07.2008 года, согласно которому гражданину З.Ю.Г. причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны лба, кровоподтёка в области левого глаза. Эти повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, и относятся к легкому вреду здоровья (том1, л.д.17); - приговором Слявянского городского суда Краснодарского края от 27.09.2010 года, вступившим в законную силу 17.11.2010 года, согласно которому Л.И.В., вступив в предварительный преступный сговор с Крячко И.К., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении З.Ю.Г., с незаконным проникновением в помещение (том1 л.д.л.д.155-158). Суд, выслушав подсудимого Крячко И.К., потерпевшего З.Ю.Г., представителя потерпевшего ООО «Славянсквтормет» С.А.В. свидетелей Л.И.В., Ф.С.А., А.С.И., исследовав показания свидетелей Р.А.А. и К.Д.В., данные ими при производстве предварительного следствия, исследовав материалы дела во всей их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Крячко И.К. в инкриминируемом деянии нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства. Суд считает необходимым согласиться с защитой и удовлетворить заявленное подсудимым по делу и его защитником - адвокатом Никитенко С.П. ходатайства о признании недопустимыми доказательствами: протокол осмотра места происшествия и протокол опознания (том 1, л.д.л.д.7-9, 108-111), соответственно, и об их исключении из перечня доказательств, так как согласно ч.2 ст.50 Конституции РФ, согласно которой недопустимо использовать при осуществлении правосудия доказательства, полученные с нарушением Федерального Законодательства и это конституционное положение отражено в ст.193 УПК РФ, а именно, опознающего в следственную комнату приглашал следователь, статисты были одеты в зимнюю одежду, подсудимый Крячко И.К. был в лёгкой одежде, никто из статистов не вставал и ничего не говорил, не поворачивался, а именно по этим признакам З.Ю.Г. якобы опознал Крячко. В соответствие ст.73 УПК РФ. В пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия» даны обязательные для суда критерии допустимости доказательств: «... доказательства должны признаваться полученными с нарушением закона, если при их собирании и закреплении были нарушены гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина или установленный уголовно-процессуальным законом порядок их собирания и закрепления, а также если собирание и закрепление доказательств осуществлялось не надлежащим лицом или органом либо в результате действий, не предусмотренных процессуальными нормами». Возражения подсудимого Крячко И.К. против предъявленного обвинения в судебном заседании неубедительны, потому как он сам и осужденный Лазарев И.В., и на предварительном следствии, и в ходе судебного разбирательства однозначно утверждали, что до совершения преступления, в момент совершения преступления, а именно 23 июля 2008 года, и после его совершения, подсудимый Крячко И.К., и осужденный Лазарев И.В. находились вместе, и данное обстоятельство никакими доказательствами, не опровергается и доказательств обратного суду, не представлено, следовательно, суд приходит к убеждению, что 23 июля 2008 года, с осужденным Лазаревым И.В. был именно подсудимый Крячко И.К., что так же нашло своё отражение в приговоре Славянского городского суда Краснодарского края от 27 сентября 2010 года, вступившего в законную силу 17 ноября 2010 года. Находя вину подсудимого Крячко И.К. доказанной, суд считает, что его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому Крячко И.К. наказания, суд, в соответствие справке психоневрологического диспансера Ростовской области №532 от 21.12.2010 года, находит его вменяемым, так как подсудимый Крячко И.К. на диспансерном учёте у врача - психиатра, не числится и никакими психическими заболеваниями не страдает, следовательно, подсудимый Крячко И.К. способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так и в настоящее время. Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. По характеру, совершённое преступление по ч.5 ст.15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений. Степень общественной опасности является высокой, так как суд учитывает характер совершённого преступления. Подсудимый Крячко И.К. характеризуется посредственно, согласно справке наркологического диспансера Ростовской области №732 от 21.12.2010 года, Крячко И.К. на учёте, не состоит. С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание, назначенное подсудимому должно быть реальным, связанным с лишением свободы. В соответствие п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый Крячко И.К. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Крячко И.К. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Крячко И.К., до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей. В соответствие ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания подсудимому Крячко И.К. нахождение его под стражей, в связи с чем, срок наказания исчислять с 21 ноября 2010 года. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение десяти суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, или представления, осужденный Крячко И.К. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Справка: Приговор вступил в законную силу 10 августа 2011 года Согласовано: судья Диденко Д.Ю.