К делу №1-122/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск - на - Кубани 05 августа 2011 года Судья Славянского городского суда Диденко Д.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Славянской межрайонной прокуратуры Фомченко Э.В., подсудимого Бронникова Б.Н., защитника - адвоката Нагопетова М.С., предоставившего удостоверение №3757 от 08.09.2009 года и ордер №503416 от 05.08.2011 года, при секретаре Рыбиной Н.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовеного дела в отношении Бронникова Б.Н.,... года рождения, уроженца ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бронников Б.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершённое в крупном размере. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах. Осенью 2010 года, в неустановленное дознанием время, на территории полигона воинской части, расположенном за микрорайоном Копыл г. Славянска - на - Кубани, Краснодарского края, подсудимый Бронников Б.Н., обнаружил куст дикорастущего растения конопли, который сорвал и принёс к себе домой по адресу: ..., где с указанного куста оборвал листья и соцветия, после чего растительную массу высушил, измельчил и поместил в бумажный свёрток, который хранил до 17 часов 30 минут, 30.05.2011 года, когда данный бумажный свёрток с указанной растительной массой был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра летней кухни расположенной на территории дома ..., в секциях чугунной отопительной батареи. Согласно заключению эксперта №155-Э от 28.06.2011 года, является наркотическим средством - марихуаной, массой 8,44 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Бронников Б.Н., с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им при производстве дознания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением, вину свою в совершении инкриминируемого деяния признаёт в полном объёме, настоящее ходатайство заявил после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Доказательства вины подсудимого по делу не исследуются, потому как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимым Бронниковым Б.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому по делу, поняты, государственный обвинитель выразил своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства, и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствие требованиям ст.314 УПК РФ. Находя вину подсудимого Бронникова Б.Н. доказанной, суд считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, потому как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершённое в крупном размере. Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому Бронникову Б.Н. наказания, суд, в соответствие справке диспансерного психоневрологического (психиатрического) отделения МУ «Славянская ЦРБ» от 03.06.2011 года, находит его вменяемым, так как подсудимый Бронников Б.Н. на учёте в психиатрическом кабинете не состоит и никакими психическими заболеваниями не страдает, следовательно, он способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время. Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. По характеру, совершённое преступление по ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Степень общественной опасности является невысокой, так как преступление не привело к тяжким последствиям. По месту жительство подсудимый Бронников Б.Н. характеризуется удовлетворительно, согласно справке наркологического кабинета Славянской ЦРБ от 03.06.2011 года, подсудимый Бронников Б.Н. состоит на учёте у врача-нарколога с 31.05.2002 года и ему поставлен диагноз: синдром зависимости от опиатов, анашекурение. С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание, назначенное подсудимому по делу, должно быть назначено в виде обязательных работ, так как не утрачена возможность исправленя осуждённого без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бронникова Б.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов. Меру пресечения осуждённому Бронникову Б.Н. не изменять, оставить на период вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу - прозрачный полимерный пакет №1, в котором бумажный свёрток с марихуаной массой 8,13 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Славянскому району - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый Бронников Б.Н. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Справка: Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года Согласовано: судья Диденко Д.Ю.