Приговор в отношении Назаренко И.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



        К делу № 1-131/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Славянск-на-Кубани                16 августа 2011 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Кузнецовой М.Н., подсудимого Назаренко И.Е. его защитника Петруня С.А. представившего удостоверение (...) от 30.01.2006 г., ордер (...) от 16.08.2011, при секретаре Гоненко Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииНазаренко И.Е., (...) года рождения, уроженца (...), проживающего и зарегистрированного по адресу: (...), гражданина (...), имеющего (...) образование, имеющего (...), (...), (...), судимости не имеющего, (...),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

                                             

Назаренко И.Е. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14 февраля 2011 года примерно в 12 часов 45 минут, Назаренко И.Е. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуанна в крупном размере и являясь посредником в незаконном приобретении наркотического средства между Т.Ю.В., посредством К.С.Р. и Б.А.А., дейсвуя в интересах и по прорсьбе последнего, и осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, находясь возле магазина «Глобус» расположенного по адресу г. Славянск-на-Кубани Краснодарского края ул. Кубанская, 139, за денежные средства в сумме 3000 рублей незаконно приобрел у Т.Ю.В., посредством К.С.Р., газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта (...) от 28.04.2011 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 25,85 гр. (вещества высущшенного до постоянной массы при температуре 110-115 С), что является крупным размером. Достоверно зная, что приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой 28,85 гр., Назаренко И.Е. осуществляя задуманное, незаконно хранил указанное колличесво наркотического средства при себе без цели сбыта. 14.02.2011 года около 13 часов Назаренко И.Е. нахадясь в автомобиле «Нисан Примьера» государственный регистрационный знак (...), стоящий возле магазина «Глобус» расположенного по адресу: город Славянск-на-Кубани ул. Кубанская, 139, передал Б.А.А., выступающему в роли покупателя наркотического средства, наркотическое средство марихуанна, массой 19.04 гр., которое он в последствии добровольно выдал сотрудникам Славянского МРО РУФСКН РФ по КК. Наркотическое средство - марихуанна, массой 6,81 гр. Назаренко И.Е. хранил в автомобиле «Нисан Примьера» государственный регистрационный знак (...) до 14 часов 15 минут 14.02.2011 года, когда оно было изъято сотрудниками Славянского МРО РУФСКН РФ по КК в ходе осмотра указанного автомобиля.

В судебном заседании подсудимый Назаренко И.Е. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Назаренко И.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, что также подтверждается справкой выданной психиатром (л.д. 123), поэтому у суда не вызывает сомнение его вменяемость и на основании ст. 19 УК РФ Назаренко И.Е. подлежит уголовной ответственности.

       В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает действия подсудимого Назаренко И.Е. правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Назаренко И.Е., судом учитывается повышенная степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств.

      Также судом при назначении наказания принимается то, что Назаренко И.Е. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого - Назаренко И.Е. который по месту жительства и месту работы характеризуется как спокойный, занимающийся воспитанием детей гражданин, имеющий хорошую репутацию в рабочем коллективе (л.д. 108,118), кроме того, подсудимый с 21.02.2011 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: употребление каннабиноидов с вредными последствиями (л.д. 123), а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, который (...)

В соответствии со ст. 61 УК РФ установлены обстоятельства смягчающие наказание - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что Назаренко И.Е. давал активные признательные показания, чем облегчил ход дознания, признал вину в полном объеме, раскаявшись в содеянном (л.д. 50-52) и наличие (...) года рождения (л.д. 109).

      Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Назаренко И.Е. судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд, учитывая мнения стороны защиты и стороны обвинения, просивших не лишать подсудимого свободы, считает, что Назаренко И.Е. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, тем самым дать ему возможность своим дальнейшим поведением доказать обществу возможность своего исправления, и поскольку подсудимый имеет постоянное место работы, то есть стабильный заработок, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

      Кроме того, учитывая признание вины подсудимым, а также то, что суд пришел к выводу о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, суд считает необходимым оставить Назаренко И.Е. меру пресечения избранную в ходе дознании в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Назаренко И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

      Меру пресечения подсудимому Назаренко И.Е. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство: пакет № 1 - газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленного цвета; пакет № 1 - бумажный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРО РУФСКН РФ по КК - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела

Судья:

Справка: приговор вступил в законную силу 29.08.2011 года

Судья: Завгородний С.Г.

Согласовано:

         Судья: Завгородний С.Г.