приговор в отношенииГарькуша С.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



      К делу № 1-129/11

ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани            12 августа 2011 года

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Щербаков Я.В.

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора Славянской межрайпрокуратуры          Тренченковой И.В.

защитника - адвоката                 Нагопетова М.С.

ордер (...) от 11.08.2011 года, удостоверение (...) от 08.09.2009 года

при секретаре                   Борзиловой Е.А.

а также потерпевшего Л.А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Гарькуша С.А., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного по адресу: (...), проживающего по адресу: (...), (...) ранее не судимого,

в преступлении предусмотренном п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарькуша С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 мая 2011 года по 29 мая 2011 года, точное время следствием не установлено, Гарькуша С.А. находясь в спальной комнате квартиры № (...) по (...) г.Славянска-на-Кубани, зная, что в шкафу находятся денежные средства в сумме 20600 рублей, являющиеся выручкой за работу автомойки, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, тайно похитил денежные средства в сумме 20600 рублей, принадлежащие Л.А.П. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гарькуша С.А. причинил Л.А.П. значительный материальный ущерб на сумму 20 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гарькуша С.А. пояснил, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением и вину полностью признает, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, а также осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, потерпевшего Л.А.П. не возражавшего против особого порядка принятия решения по данному делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Приходя к выводу о доказанности вины, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Гарькуша С.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,потому, как он совершил преступление, квалифицируемое по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, личность подсудимого Гарькуша С.А. по месту жительства характеризующегося отрицательно.

Подсудимый Гарькуша С.А. на учете в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ и на учете в психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и суд считает его вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гарькуша С.А. в соответсивии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гарькуша С.А. по делу не установленно.

Учитывая изложенное, с учетом мнения потерпевшего Л.А.П., не настаивавшего на лишении подсудимого свободы, прокурора, высказавшего мнение о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, тяжести совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, степени общественной опасности, личности подсудимого, с учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

                  ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Гарькуша С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гарькуша С.А. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья - /подпись/

Копия верна: Судья Щербаков Я.В.

СПРВКА:

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 года

Судья Щербаков Я.В.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Щербаков Я.В.

«___» ___________ 2011 года