приговор в отношении Махнина Н.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



                            К делу № 1-127/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани                     16 августа 2011 года

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Щербаков Я.В.

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора Славянской межрайпрокуратуры          Тренченковой И.В.

защитника - адвоката                Липского И.А.

ордер (...) от 09.08.2011 года, удостоверение (...) от 05.02.2008 года

при секретаре                  Борзиловой Е.А.

потерпевшего М.Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Махнина Н.И.(...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), (...), ранее не судимого,

в преступлении предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махнин Н.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Махнин Н.И. 24 июня 2011 года, около 02-00 часов в г.Славянске-на-Кубани, находясь во дворе (...), расположенного по (...), будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своему сыну М.Е.Н. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, раскладным ножом, который он взял из серванта, находящегося в общей комнате вышеуказанного дома, нанес М.Е.Н. четыре удара ножом в брюшную полость, причинив ему согласно заключению № (...) от 15 июля 2011 года повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением пряди большого сальника, опасное для жизни в момент причинения, и поэтому признаку относящееся к тяжкому вреду здоровья, а также повреждения в виде трех колото-резанных не проникающих ранений брюшной стенки, относящихся к легкому вреду здоровья по признаку кратковременного его расстройства.

В судебном заседании подсудимый Махнин Н.И. пояснил, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением и вину полностью признает, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, а также осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М.Е.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.

Суд, выслушав адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, потерпевшего М.Е.Н. не возражавшего против особого порядка принятия решения по данному делу приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Приходя к выводу о доказанности вины, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Махнина Н.И. по ч.1 ст.111 УК РФ,потому, как он совершил преступление, квалифицируемое по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, личность подсудимого Махнина Н.И. по месту жительства характеризующегося положительно.

Подсудимый Махнин Н.И. на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, и суд считает его вменяемым.

По делу потерпевшим М.Е.Н. заявлен гражданский иск на сумму 100 000 рублей в счет возмещения морального вреда, Славянским межрайонным прокурором в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск о возмещении расходов, затраченных на лечение пострадавшего от преступления М.Е.Н.. в сумме 5499 рублей 54 копейки.

Суд, выслушав гражданских истцов, поддержавших исковые требования, гражданского ответчика, признавшего заявленные требования в полном объеме, находит исковые требования на основании ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме, т.к. их обоснованность подтверждена материалами дела и не оспаривается подсудимым Махниным Н.И.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Махнина Н.И. в соответсивии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Махнина Н.И., по делу не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, степени общественной опасности, личности подсудимого, с учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении Махнину Н.И. наказания в виде лишения свободы.

Поскольку Махнин Н.И. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы суд, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить Махнину Н.И. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы, имеются основания для изменения меры пресечения избранной на предварительном следствии в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу подлежат опредлелению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

                  ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Махнина Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Взыскать с Махнина Николая Ивановича в пользу М.Е.Н. в счет возмещения морального ущерба - 100 000 рублей.

Взыскать с Махнина Николая Ивановича в пользу (...) сумму, затраченную на лечение М.Е.Н. в размере 5499 рублей 54 копейки.

        Меру пресечения Махнину Николаю Ивановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Махнина Н.И. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16 августа 2011 года.

         Вещественные доказательства: складной нож и спортивная куртка с механическим повреждениями и следами вещества бурого цвета, находящиеся в камере хранения ОВД по Славянскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - /подпись/

Копия верна: Судья Щербаков Я.В.

СПРВКА:

Приговор вступил в законную силу 29.08.2011 года

Судья Щербаков Я.В.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Щербаков Я.В.

«___» ___________ 2011 года