ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани 04 октября 2011 года Судья Славянского городского суда Краснодарского края Радионов А.А. с участием прокурора Тишина М.В., потерпевшего Золотаревского С.А. подсудимого Хуршудян С.А. защитника - адвоката Давиденко А.В., представившего удостоверение (...) от 23.09.2008 и ордер (...) от 04.10.2011, при секретаре Борзиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Хуршудян С.А., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного по адресу: (...) (...) (...), проживающего по адресу: (...), (...), (...), (...), (...), (...), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хуршудян С.А. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 11.07.2011 около 12 часов 30 минут в г. Славянске-на-Кубани Хуршудян С.А., находясь на территории парковой зоны, расположенной между ул. Отдельской и ул. Щорса, ул. Запорожской и ул. Совхозной, увидел на земле выпавший из кармана брюк З.С.А. мобильный телефон «Nokia Е 52» стоимостью 3000 рублей с установленной сим-картой с абонентским номером (...), на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащий последнему, после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдает, тайно похитил указанный мобильный телефон, причинив З.С.А. значительный ущерб на общую сумму 3150 рублей, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Хуршудян С.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд, выслушав адвоката Давиденко А.В., государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что совокупность собранных на предварительном следствии доказательств подтверждает вину Хуршудян С.А. в совершении преступления и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление Хуршудян С.А. и условия жизни его семьи, а также обстоятельства совершения преступления. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит. Суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающего наказание Хуршудян С.А. обстоятельства суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у него на иждивении сына Х.А.С. (...) года рождения, которому на момент совершения преступления не исполнилось 14 лет. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание тот факт, что Хуршудян С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуются положительно, вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаялся. Суд также учитывает мнение прокурора и потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого, и приходит к выводу, что исправление Хуршудян С.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ. В связи с отсутствием оснований для изменения и отмены избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях исполнения настоящего приговора суд считает необходимым оставить без изменения указанную меру пресечения в отношении Хуршудян С.А. до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства подлежат определению в соответствии с требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хуршудян С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Меру пресечения Хуршудян С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по данному уголовному делу - мобильный телефон «Nokia Е 52», (...), упаковочную коробку от него и страховой полис вернуть потерпевшему З.С.А.. по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Справка: Судья Радионов А.А. Приговор вступил в законную силу 14 октября 2011 года Судья Радионов А.А. СОГЛАСОВАНО: 19 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА СУДЬЯ РАДИОНОВ А.А.