Приговор в отношении Муругова В.С. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ



           К делу № 1-145/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани             30 августа 2011 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе

председательствующего                              Радионова А.А.

с участием государственного обвинителя                          Брижак С.В.          

защитника-адвоката            Минаевой Л.А., предоставившей ордер (...) от 30.08.2011,

удостоверение (...)от 16.04.2003,

при секретаре              Зубкове В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Муругова В.С., (....) года рождения, уроженца (....), проживающего по адресу: (....) (....) (...), (...), (...), (...) не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

          

УСТАНОВИЛ:

Муругов В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        27 ноября 2010 года в первой половине дня Муругов В.С. путем сбора частей дикорастущих растений конопли на участке местности между поселками Прибрежный и Садовый Славянского района, прилегающем к реке Протока, незаконно приобрел в целях личного употребления наркотическое средство марихуану массой не менее 3,55 грамм, которое измельчил и перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: (....) (....), где высушил его и незаконно хранил без цели сбыта.

В мае 2011 года у Муругова В.С. возник умысел на незаконный сбыт марихуаны. С целью реализации преступного умысла Муругов В.С. 06 мая 2011 года предложил лицу под псевдонимом «Н.А.А..», сведения о личности которого сохранены в тайне, приобрести марихуану массой 3,55 грамм за 800 рублей, указав при этом «Н.А.А. место для передачи денежных средств. Около 19 часов 25 минут 06.05.2011 Муругов В.С. с целью получения денежных средств от «Н.А.А..» в счет приобретаемого последним наркотического средства по ранее достигнутой договоренности прибыл к зданию (...) по (....), в котором расположен кинотеатр «Кубань», где в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников Славянского МРО РУФСКН России по КК, получил от «Н.А.А..» денежные средства в сумме 800 рублей, договорившись с ним о передаче ему наркотического средства в более поздний срок.

10 мая 2011 года около 18 часов 30 минут Муругов В.С. в соответствии с ранее достигнутой договоренностью встретился с «Н.А.А..» на дамбе реки Протока между (....), где за ранее полученные от него денежные средства в сумме 800 рублей передал «Н.А.А. бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 3,55 грамм, которую «Н.А.А..», выступающий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. В связи с тем, что наркотическое средство приобретено у Муругова В.С. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие наркотических средств из незаконного оборота и проводимого представителями правоохранительных органов, Муругов В.С. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Муругов В.С. пояснил, что обвинение ему полностью понятно, он с ним согласен и вину в совершении преступления признает полностью. Он также заявил о том, что подтверждает свое ходатайство, высказанное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны.

Суд, с учетом мнения прокурора, адвоката, которые не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному делу, приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Муругов В.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

На учете в психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ Муругов В.С. не состоит. Состоит на профилактическом учете в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ с 16.05.2011 с диагнозом: употребление каннабиоидов с вредными последствиями. В судебном заседании подсудимый на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, вследствие чего у суда нет сомнений в его вменяемости.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние наказания на исправление Муругова В.С. и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких и имеет высокую степень общественной опасности. В то же время суд учитывает, что Муругов В.С. судимости не имеет, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Муругову В.С. судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения прокурора, принимая во внимание, что преступление не было доведено до конца и не привело к тяжким последствиям в виде незаконного распространения наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что исправление Муругова В.С. возможно при назначении ему наказания в виде условного лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, которое исполняется реально.

При определении размера наказания суд, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину подсудимого обстоятельств, применяет положения ч.1 ст. 62, ст. 316 УПК РФ.

В связи с отсутствием оснований для изменения и отмены избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях исполнения настоящего приговора суд считает необходимым оставить без изменения указанную меру пресечения в отношении Муругова В.С. до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства подлежат определению в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Муругова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Муругов В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, обязав его встать на учет и своевременно являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 9 УФСИН России по Краснодарскому краю, не менять фактического места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании.

Обязать Муругова В.С. в течение 1 года после вступления приговора в законную силу не уходить из дома в период с 21 часа до 6 часов утра; не посещать расположенные в пределах территории муниципального образования Славянский район места употребления спиртных напитков; не менять места жительства без предварительного согласования с государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным ограничения свободы; являться в указанный государственный орган на регистрацию не менее 4 раз в месяц; не выезжать за пределы территории муниципального образования Славянский район без согласия указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Муругову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

остатки марихуаны массой, 2,93 грамма, смыв с левой руки Муругова В.С., смыв с правой руки Муругова В.С., пакет (...) с контрольным марлевым тампоном, пакет (...) с остатками бинта с упаковкой, пакет (...) с ногтевыми срезами пальцев рук, смыв с левой руки Муругова В.С., смыв с правой руки Муругова В.С., пакет (...) с контрольным марлевым тампоном, пакет (...) с остатками бинта с упаковкой, остатки марихуаны массой 0,01 грамм, DVD-R диск с регистрационным номером (...)с от 29.04.2011, хранящиеся в камере хранения Славянского МРО РУФСКН РФ по КК - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Муругова В.С., документы, содержащие детализацию телефонных соединений абонента сотовой связи с номером (...) CD-RW диск с регистрационным номером (...)с от 24.04.2001, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.

денежную купюру достоинством в 100 рублей с серией и номером: (...), 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей с сериями и номерами: (...) (...), (...), (...), (...) денежную купюру достоинством 50 рублей с серией и номером: (...), три денежные купюры достоинством 10 рублей с сериями и номерами: (...), (...), (...),- вернуть по принадлежности в Региональное управление ФСКН России по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:     Справка:

Судья Радионов А.А. Приговор вступил в законную силу

    09 сентября 2011 года

    Судья Радионов А.А.

СОГЛАСОВАНО:

19 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА

СУДЬЯ РАДИОНОВ А.А.