приговор в отношении Дудка А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



      К делу № 1-112/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Славянск-на-Кубани                03 августа 2011 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Щербакова Я.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Фомченко Э.В., подсудимого Дудка А.А. его защитника Липского И.А. представившего удостоверение № (...) от 05.02.2008 г., ордер № (...) от 03.08.2011, при секретаре Борзиловой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дудка А.А. (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного по адресу: (...), проживающего по адресу: (...), <данные изъяты> по месту жительства характеризующегося положительно, не судимого, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

                                             

Дудка А.А. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 24 мая 2011 года примерно в 20 часов 00 минут в городе Славянске-на-Кубани, Дудка А.А. находясь в микрорайоне «Южный» в 750 метрах от автодороги Славянск-на-Кубани-Крымск, обнаружил дикорастущее растение конопли и имея умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осозновая противоправность своих действий, оборвал листья с указанного растения и упаковав их в полимерный пакет, положил в багажное отделение отделение автомобиля марки МАЗДА С 3 государственный регистрацинный знак (...), которым управлял по доверенности. Данные листья Дудка А.А. хранил и перевозил для личного употребления без цели сбыта до 17 часов 20 минут 25 мая 2011 года, когда данный пакет был обнаружин и изъят сотрудниками милиции в багажном отделении автомобиля марки МАЗДА С 3, государственный регистрацинный знак (...), при проведении осмотра, который находился по адресу: город Славянск-на-Кубани ул. Красная, 32 А. Растительная масса, согласно заключению эксперта (...) от 23.06.2011 года, является наркотическим средствим марихуанной, массой высушеного продукта - 10,88 г., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Дудка А.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств без цели сбыта в крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Дудка А.А.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, что также подтверждается справкой выданной психиатром (л.д. 68), поэтому у суда не вызывает сомнение его вменяемость и на основании ст. 19 УК РФ Дудка А.А. подлежит уголовной ответственности.

       В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает действия подсудимого Дудка А.А. правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Дудка А.А., судом учитывается повышенная степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств.

      Так же судом при назначении наказания принимается то, что Дудка А.А. впервые совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого - Дудка А.А. который по месту жительства характеризуется положительно, как спокойный, уравновешенный гражданин, не имеющий жалоб от соседей, кроме того, подсудимый на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 68), а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, который проживает с сожительницей П.Н.И., что подтверждается материалами уголовного дела (л.д. 61,62).

В соответствии со ст. 61 УК РФ установлены обстоятельства смягчающие наказание - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что Дудка А.А. давал активные признательные показания, чем облегчил ход дознания, признал вину в полном объеме, раскаявшись в содеянном (л.д. 48-50).

     Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Дудка А.А. судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд, учитывая мнения стороны защиты и стороны обвинения, просивших не лишать подсудимого свободы, считает, что Дудка А.А. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, тем самым дать ему возможность своим дальнейшим поведением доказать обществу возможность своего исправления.

      Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

      Кроме того, учитывая признание вины подсудимым, а также то, что суд пришел к выводу о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, суд считает необходимым оставить Дудка А.А. меру пресечения избранную в ходе дознании в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - без изменения до вступления приговора в законную силу.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дудка А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

       Меру пресечения подсудимому Дудка А.А. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 10.88 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Славянскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья - /подпись/

Копия верна: Судья Щербаков Я.В.

СПРАВКА:

Приговор вступил в законную силу 15.08.2011 года

Судья Щербаков Я.В.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Щербаков Я.В.

«____» ______________ 2011 г.