приговор в отношении Смага В.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-118/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани                       22 августа 2011 года

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Щербаков Я.В.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Славянской межрайпрокуратуры Тренченковой И.В.

защитника адвоката Никитенко С.П. ордер (...) от 01.08.2011 удост. (...) от 28.11.2006 года

при секретаре Борзиловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Смага В.Н., (...) года рождения, уроженца (...), временно проживающего по адресу: (...), (...), судимого 17.03.2008 года Славянским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к двум годам лишения свободы, наказание отбыто судимость не погашена,

в преступлении предусмотренном ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Смага В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06.03.2011 года около 02-00 часов Смага В.Н., находясь в техническом колодце теплотрассы, расположенном около домовладения № (...) по ул. Лермонтова г. Славянска на Кубани, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью О.И.Д., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар неустановленным колюще-режущим предметом в область живота О.И.Д., причинив ему согласно заключения эксперта (...) от 23.03.2011 года повреждения в виде одного колото - резанного ранения передней брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое опасно для жизни в момент причинения и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровья.

        Свидетель Б.В.В. в судебном заседании показал, что у него на рассмотрении находился материал по факту причинения телесных повреждений О.И.Д. неизвестным ему лицом. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления им было установлено, что телесное повреждение О.И.Д. 06.03.2011 года нанес Смага В.Н., когда они находились в техническом колодце теплотрассы около домовладения № (...) по ул. Лермонтова г. Славянска на Кубани. В ходе беседы Смага В.Н. пояснил, что телесное повреждение О.И.Д. он причинил имеющейся при нем отверткой умышленно, из-за произошедшего между ними скандала. Впоследствии Смага В.Н. был доставлен к следователю.

Свидетель К.С.В., показания которой данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что у нее есть родной брат О.И.Д., точного адреса его места проживания она не знает, так как он постоянно меняет свое местожительство. 06.03.2011 года в 02-00 часа на ее мобильный телефон позвонила подруга О.И.Д. - Ч.Ж.М. и сообщила ей, что к ней домой пришел О.И.Д., у которого было ранение с левой стороны под ребрами и попросила ее, чтобы она на ее адрес (...) вызвала скорую медицинскую помощь, так как она не знает номер скорой медицинской помощи, что она и сделала. 06.03.2011 года в 08-00 часов она приехала в Славянскую ЦРБ, где в хирургическом отделении лежал ее брат О.И.Д. и поинтересовалась у него, что случилось, он ей сказал, чтобы она не лезла в его дела и что по данному поводу разберется сам. Больше он ничего не пояснил, кто причинил ему ранение О.И.Д. также не сказал.

Свидетель Ч.Ж.М., показания которой данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что 06.03.2011 года, в ночное время, точное время она не помнит, так как находилась в алкогольном опьянении к ней домой пришел ее знакомый О.И.Д., который прошел на кухню и присел на стул. Вид у О.И.Д. был нездоровый. О.И.Д. попросил ее вызвать ему скорую медицинскую помощь и показал, что у него под одеждой в районе живота имеется рана и пояснил, что его ранил неизвестный ему мужчина на улице. Подробные обстоятельства причинения телесных повреждений О.И.Д. ей не пояснил. Она сказала ему, что скорую помощь вызвать не может, так как не знает телефона. После чего она позвонила сестре О.И.Д. - ФИО10 которая вызвала скорую помощь О.И.Д. на ее адрес. Спустя около трех минут приехала скорая медицинская помощь. О.И.Д. самостоятельно сел в автомобиль скорой помощи и его увезли в Славянскую ЦРБ. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что телесные повреждения О.И.Д. нанес отверткой Смага В.Н.

Потерпевший О.И.Д., показания которого данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что с 09.01.2011 года по 05.03.2011 года он проходил стационарное лечение в наркологической поликлинике ст. Полтавской, Красноармейского района Краснодарского края. 05.03.2011 года около 11-00 часов он приехал из поликлиники в г. Славянск на Кубани искать себе работу. В г. Славянске на Кубани на пересечении ул. Казачья и ул. Отдельской он встретил своих знакомых, с которыми он на пересечении вышеуказанных улиц распивал спиртные напитки. После того как он выпил с ними спиртное, он пошел в церковь, расположенную по ул. Победы на вечернюю службу. После службы он пошел на старое кладбище, где на лавочке уснул. Когда проснулся было темно, точное время он не знает, он пошел к своему знакомому Виктору, по прозвищу «Беспалый», как он узнал впоследствии его фамилия Смага, он лицо без постоянного места жительства и проживает он где придется, но на тот момент он жил в люке теплотрассы, расположенном между ул. Проточной и ул. Казачьей, около домовладения (...) по ул. Лермонтова. В люке в техническом колодце он встретился со Смага В.Н., у которого была водка, они распили в техническом колодце бутылку водки. Когда закончилась водка Смага В.Н. предложил ему выпить муравьиную кислоту, которую он купил в аптеке. Выпив с ним по несколько пузырьков муравьиной кислоты и находившись в состоянии сильного алкогольного опьянения, между ним и Смага В.Н. возник конфликт, из-за чего он пояснить не может, так как они оба были сильно пьяные. В техническом колодце теплотрассы было очень темно, фонарь, который освещал улицу давал небольшое количество света, сколько было времени он не знает, так как у него нет часов, время он не наблюдал. В процессе скандала он в руках у Смага В.Н. увидел какой - то предмет, похожий на отвертку, откуда он ее взял, он не знает. У него с собой ничего не было. После чего Смага В.Н., оскорбив его, ударил его острием данного предмета в область живота, он почувствовал сильную боль, споткнулся и упал на землю. Затем поднялся и посмотрел, что у него в области живота имеется ранение. После чего он сказал Смага В.Н., что ранение не серьезное, жить будет и они помирились. Куда Смага В.Н. убрал предмет, похожий на отвертку, он не знает, он у него об этом не спрашивал, чем он его ударил, он также не спрашивал. Больше данный предмет он не видел. Через время, он не обращая внимания на боль, продолжил оставаться в люке, но когда почувствовал нестерпимую боль, он вылез из люка и пошел к своей знакомой Ч.Ж.М., Смага В.Н. находился в люке, спал, больше он его не видел. Придя к Ч.Ж.М., он попросил у нее, чтобы она вызвала ему скорую медицинскую помощь, после чего Ч.Ж.М. со своего мобильного телефона позвонила его сестре Светлане, которая вызвала скорую медицинскую помощь. Впоследствии скорая помощь доставила его в Славянскую ЦРБ для оказания медицинской помощи. Претензий к Смага В.Н. он не имеет, разбирательств по данному факту он не желает, так как скандал между ним и Смага В.Н. произошел обоюдный, из-за того, что они были сильно пьяные.

В судебном заседании подсудимый Смага В.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал, что 05.03.2011 года он ночевал в техническом колодце теплотрассы, расположенном по ул. Лермонтова, (...) г. Славянска на Кубани. Около 00-00 часов к нему пришел его знакомый О.И.Д. Он находился в колодце, спал, О.И.Д. его разбудил и спросил его, есть ли что- нибудь выпить. Он ответил ему, что у него есть чекушка водки, которую ему дала незнакомая ему женщина, чтобы он помянул ее сына. Он и О.И.Д. находясь в колодце, распили данную бутылку водки, О.И.Д. был уже пьяный. Когда закончилась водка, он предложил О.И.Д. выпить по пузырьку муравьиной кислоты, тот согласился и они выпили по пузырьку муравьиной кислоты. У него оставалось еще два пузырька муравьиной кислоты, О.И.Д. предложил ему выпить и их, он ему отказал, так как хотел оставить их на утро. Но О.И.Д. у него продолжал требовать выпить их. Между ними возник скандал. Время было около 02-00 часов. После чего он взял отвертку, которая находилась у него в техническом колодце и нанес один удар О.И.Д. в область живота. После чего О.И.Д. упал в колодце, затем поднялся и они помирились. О.И.Д. пояснил ему, что ничего страшного не произошло, что жить будет. Они допили муравьиную кислоту, после этого он лег спать и О.И.Д. также остался спать в техническом колодце. В то время, когда О.И.Д. спал, он вылез из технического колодца и выкинул отвертку в водосток, который находился в метре от технического колодца, после чего лег спать. Отвертка была с пластмассовой ручкой желтого цвета, размеры ее он не знает. Когда ушел О.И.Д. он не знает, но утром проснувшись, он его больше не видел. Проснулся он от того, что его разбудили сотрудники милиции, которые спросили у него обстоятельства совершенного им преступления.

Виновность подсудимого Смага В.Н. подтверждается также:

Протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2011 года, в ходе которого был осмотрен перекресток ул. Казачьей и ул. Лермонтова г. Славянска на Кубани, где в техническом колодце теплотрассы, расположенном на пересечении вышеуказанных улиц, около домовладения (...) по ул. Лермонтова Смага В.Н. было причинено телесное повреждение О.И.Д.;

Протоколом осмотра места происшествия от 13.03.2011 года и фототаблицей к нему, с участием подозреваемого Смага В.Н., согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный около домовладения (...) по ул. Лермонтова г. Славянска на Кубани, на котором расположен технический колодец теплотрассы, в ходе которого подозреваемый Смага В.Н. показал место совершения преступления и пояснил обстоятельства совершенного преступления;

Заключением судебно - медицинской экспертизы (...) от 23.03.2011 года, согласно которого О.И.Д. были причинены повреждения в виде одного колото- резанного ранения передней брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое опасно для жизни в момент причинения и по этому признаку относится к тяжкому

Суд, выслушав подсудимого, свидетеля, исследовав материалы дела во всей их совокупности, находит, что виновность подсудимого Смага В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, материалами дела доказана в полном объеме.

         Приходя к выводу о доказанности вины, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Смага В.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, потому как Смага В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Смага В.Н. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

         Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, ранее судимого по приговору Славянского городского суда 17.03.2008 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по месту жительства характеризующегося отрицательно.

         Подсудимый Смага В.Н. состоит на учете в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ с 2003 года с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии. На учете в психоневрологическом диспансере Славянской ЦРБ подсудимый Смага В.Н. не состоит состоит, в связи с чем суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого.

По делу Славянским межрайонным прокурором в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск о возмещении расходов, затраченных на лечение пострадавшего от преступления О.И.Д. в сумме 2647 рублей 92 копейки.

Суд, выслушав гражданского истца, поддержавшего исковые требования, гражданского ответчика, признавшего заявленные требования в полном объеме, находит исковые требования на основании ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме, т.к. их обоснованность подтверждена материалами дела и не оспаривается подсудимым Смага В.Н.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Смага В.Н. по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Смага В.Н., согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив совершенных преступлений.

Учитывая изложенное, с учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, степени общественной опасности, личности подсудимого, с учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Смага В.Н. наказания в виде лишения свободы.

Поскольку имеется рецидив совершенных преступлений, суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить Смага В.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309 УПК РФ, суд,

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать виновным Смага В.Н. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Смага В.Н. в пользу МУ «Славянская ЦРБ» сумму, затраченную на лечение О.И.Д. в размере 2647 рублей 92 копейки.

Меру пресечения осужденному Смага В.Н. содержание под стражей - оставить без изменения.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в наказание время содержания подсудимого Смага В.Н. под стражей, срок наказания исчислять с 01 августа 2011года.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья - /подпись/

Копия верна: Судья Щербаков Я.В.

СПРАВКА:

Приговор вступил в законную силу 02.09.2011 года

Судья Щербаков Я.В.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Щербаков Я.В.

«___»_______________ 2011 г.