К делу № 1-111/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Славянск-на-Кубани 03 августа 2011 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: судьи Щербакова Я.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Фомченко Э.В., подсудимого Костина Я.Н. его защитника Опперман В.С. представившей удостоверение (...) от 16.05.2008 г., ордер (...) от 03.08.2011, при секретаре Борзиловой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Костина Я.Н., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного по адресу: (...), проживающего по адресу: (...) (...), (...), (...) не судимого, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Костин Я.Н. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 мая 2011 года примерно в 21 час 30 минут около торгово-развлекательного комплекса «Красная площадь» в городе Новороссийске, Краснодарского края, Костин Я.Н. имея умысел на незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осозновая противоправность своих действий, у неустановленного лица за 3000 рублей приобрел 2 полимерных пакета с порошкообразным веществом, один из которых Костин Я.Н. употребил. Второй полимерный пакет с порошкообразным веществом перевез при пощи попутно следующего автомобиля из города Новороссийска в город Славянск-на-Кубани и хранил до 11 часов 20 минут 27.05.2011 года, когда данный пакет был обнаружен и изъят у Костина Я.Н. сотрудниками милиции с крышки багажника автомобиля марки ВАЗ 2105, государственный регистрацинный знак (...) напротив столовой (...) по ул. Дружбы народов города Славянска-на-Кубани. Согласно заключению эксперта (...)-Э от 04.07.2011 года, порошкообразное вещество в полимерном пакете является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного эфедрона (меткатинона) - массой наркотического средства 0,24 гр., что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Костин Я.Н. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств без цели сбыта в крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Костин Я.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, что также подтверждается справкой выданной психиатром (л.д. 67), поэтому у суда не вызывает сомнение его вменяемость и на основании ст. 19 УК РФ Костин Я.Н. подлежит уголовной ответственности. В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает действия подсудимого Костина Я.Н. правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания Костину Я.Н., судом учитывается повышенная степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств. Также судом при назначении наказания принимается то, что Костин Я.Н. впервые совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого - Костина Я.Н. который не может характеризоваться по месту жительства, ввиду проживания по разным адресам (л.д. л.д. 64), кроме того, подсудимый на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 67), а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, который проживает один. В соответствии со ст. 61 УК РФ установлены обстоятельства смягчающие наказание - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что Костин Я.Н. давал активные признательные показания, чем облегчил ход дознания, признал вину в полном объеме, раскаявшись в содеянном (л.д. 50-52). Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Костина Я.Н. судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд, учитывая мнения стороны защиты и стороны обвинения, просивших не лишать подсудимого свободы, считает, что Костину Я.Н. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, тем самым дать ему возможность своим дальнейшим поведением доказать обществу возможность своего исправления. Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Кроме того, учитывая признание вины подсудимым, а также то, что суд пришел к выводу о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, суд считает необходимым оставить Костину Я.Н. меру пресечения избранную в ходе дознании в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Костина Я.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения подсудимому Костину Я.Н. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: пакет № 1 - полимерный пакет с двумя шприцами и полимерным пакетом с наркотиком - эфедроном массой 0,10 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Славянскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Судья - /подпись/ Копия верна: Судья Щербаков Я.В. СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 15.08.2011 года Судья Щербаков Я.В. «СОГЛАСОВАНО» Судья Щербаков Я.В. «____» ______________ 2011 г.