Именем Российской Федерации г. Славянск-на-Кубани 08 августа 2011 года Судья Славянского городского суда Краснодарского края Радионов А.А. с участием прокурора Тишина М.В., подсудимого Иванникова И.В. защитника адвоката Давиденко А.В., представившего удостоверение (...) от 23.09.2009 и ордер (...) от 03.08.2011, потерпевших М.Е.А., Е.О.С., при секретаре Килиной Г.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Иванникова И.В., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), содержащегося под стражей с 20.06.2011, (...) судимого приговором Славянского городского суда от 25 мая 2011 года по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы, наказание не отбыто, судимость не погашена, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по иску М.Е.А., Е.О.С., С.Д.А. к Иванникову И.В. о взыскании материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления, УСТАНОВИЛ: Иванников И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 13.07.2010 около 14 часов 40 минут в г. Славянске-на-Кубани Иванников И.В. умышленно, находясь в районе кафе «Майами», расположенного по (...), тайно похитил припаркованный у здания кафе скутер марки «STELS» стоимостью 15000 рублей, принадлежащий М.Е.А., запустив двигатель путем соединения проводов замка зажигания и скрывшись на указанном скутере с места происшествия, а затем распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил М.Е.А. значительный ущерб в сумме 15000 рублей. Он же 09.10.2010 в период с 03 часов 10 минут до 03 часов 30 минут в г. Славянске-на-Кубани умышленно, находясь в помещении ночного клуба «Квазар», расположенного по (...), тайно похитил принадлежащий Е.О.С. и находящийся на столе, за которым она сидела, мобильный телефон «SamsungGT-S 5230» стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб в сумме 6000 рублей. С похищенным мобильным телефоном с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же 02.12.2010 в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут в г. Славянске-на-Кубани умышленно, находясь около (...), воспользовавшись беспомощным состоянием С.Д.А., вызванным временным расстройством здоровья, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие С.Д.А., находившиеся на земле около него, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Иванников И.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о том, что он подтверждает свое ходатайство, высказанное на предварительном следствии, о применении особого порядка принятия судебного решения. Согласен возместить ущерб по гражданскому иску. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие М.Е.А., Е.О.С. в судебном заседании, а С.Д.А. - в адресованном суду заявлении сообщили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. Суд, с учетом мнения сторон, приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванников И.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия должны быть квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. На учете в психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ Иванников И.В. не состоит. Состоит на учете в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ с диагнозом: синдром зависимости от наркотических веществ (опий, марихуана). В судебном заседании подсудимый на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, вследствие чего у суда нет сомнений в его вменяемости. Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных Иванниковым И.В. преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства их совершения и личность подсудимого, его отношение к содеянному. Подсудимый Иванников И.В. до совершения инкриминируемых ему деяний судимости не имел, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. С учетом изложенных обстоятельств, мнения потерпевших, прокурора, суд приходит к выводу о том, что исправление Иванникова И.В. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным не применять в отношении Иванникова И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как такой вид дополнительного наказания применен в отношении него по приговору Славянского городского суда от 25.05.2011. При определении размера наказания суд, с учетом наличия смягчающих вину подсудимого обстоятельств, применяет положения ст. 316 УПК РФ. Все совершенные Иванниковым И.В. преступления относятся к преступлениям средней тяжести, поэтому суд считает необходимым применить правила ч.2 ст. 69 УК РФ и частично сложить наказания, назначенные за каждое из совершенных по совокупности преступлений. В связи с тем, что преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему и предыдущему приговору. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. Поэтому срок наказания Иванникова И.В. надлежит исчислять с 27.04.2011 - даты начала исчисления срока по приговору Славянского городского суда от 25.05.2011. Так как в настоящее время Иванников И.В. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Славянского городского суда от 25.05.2011, а также в связи с отсутствием оснований для изменения и отмены избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде заключения под стражу, в целях исполнения настоящего приговора суд считает необходимым оставить без изменения указанную меру пресечения в отношении Иванникова И.В. до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 1064 ГК, 173 ГПК РФ заявленные потерпевшими М.Е.А., Е.О.С., С.Д.А. гражданские иски о возмещении причиненного вреда суд считает возможным удовлетворить, поскольку они признаны подсудимым в полном объеме заявленных требований и их обоснованность подтверждена материалами уголовного дела. Вещественные доказательства подлежат определению в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванникова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. Признать Иванникова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. Признать Иванникова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначенные наказания сложить частично и окончательно назначить Иванникову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Славянского городского суда Краснодарского края от 25.05.2011 и определить окончательное наказание Иванникову И.В. в виде лишения свободы сроком на шесть лет два месяца с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011 года. Меру пресечения Иванникову И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Иванникова И.В. в течение 1 года после освобождения из мест лишения свободы не уходить из дома в период с 20 часов до 6 часов утра; не посещать расположенные в пределах территории муниципального образования места употребления спиртных напитков; не менять места жительства без предварительного согласования с государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным ограничения свободы; являться в указанный государственный орган на регистрацию не менее 4 раз в месяц; не выезжать за пределы территории муниципального образования Славянский район без согласия специализированного органа. Гражданский иск М.Е.А. удовлетворить. Взыскать с Иванникова И.В. в пользу М.Е.А. 15000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Гражданский иск Е.О.С. удовлетворить. Взыскать с Иванникова И.В. в пользу Е.О.С. 6000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Гражданский иск С.Д.А. удовлетворить. Взыскать с Иванникова И.В. в пользу С.Д.А. 5000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: документы на скутер вернуть по принадлежности потерпевшему М.Е.А. по вступлению приговора в законную силу; товарный чек вернуть по принадлежности потерпевшей Е.О.С. по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Справка: Судья Радионов А.А. Приговор вступил в законную силу 18 августа 2011 года СОГЛАСОВАНО: 19 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА СУДЬЯ РАДИОНОВ А.А.