ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани 24 августа 2011 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Радионова А.А. с участием государственного обвинителя Тренченковой И.В. защитника-адвоката Нагопетова М.С., предоставившего ордер (....)от 24.08.2011, удостоверение (....) от 08.09.2009, при секретаре Зубкове В.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Фесенко А.С., (....) года рождения, уроженки (....), зарегистрированной по адресу: (....), проживающей по адресу: (....), (....), не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фесенко А.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 10.07.2011 около 10 часов Фесенко А.С., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, находясь в помещении (....) в г. Славянске-на-Кубани, обратилась к следователю СО при ОВД по Славянскому району К.Н.В.с заявлением о тайном хищении неустановленным лицом принадлежащего ей мобильного телефона «Nokia 1800», паспорта гражданина РФ на имя Фесенко А.С., денежных средств в сумме 10000 рублей, банковской карты и причиненном ей значительном ущербе на сумму 11500 рублей. По результатам проверки сообщения Фесенко А.С. о преступлении принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. В судебном заседании подсудимая Фесенко А.С. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна и поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Суд, выслушав адвоката Нагопетова М.С., государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимой, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что совокупность собранных на предварительном следствии доказательств подтверждает вину Фесенко А.С. в совершенном преступлении и её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимой Фесенко А.С., удовлетворительно характеризующейся по месту жительства. На учете в психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ Фесенко А.С. не состоит. Состоит на учете в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ с 14.06.2011 с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями». В судебном заседании подсудимая на вопросы участников процесса отвечала адекватно, уверенно, вследствие чего у суда нет сомнений в её вменяемости. В качестве смягчающих наказание Фесенко А.С. обстоятельств суд, в соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие двух малолетних детей у Фесенко А.С. и её явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Фесенко А.С., судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимая Фесенко А.С. не работает, имеет двух малолетних детей 2004 и 2010 года рождения, к уголовной ответственности привлекается впервые. С учетом изложенного, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд приходит к выводу о неприменении предусмотренных санкцией ст. 316 УПК РФ. В связи с отсутствием оснований для изменения и отмены избранной в отношении подсудимой меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях исполнения настоящего приговора суд считает необходимым оставить без изменения указанную меру пресечения в отношении Фесенко А.С. до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства подлежат определению в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фесенко А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фесенко А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав её встать на учет и своевременно являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 9 УФСИН России по Краснодарскому краю, не менять фактического места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Фесенко А.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Nokia 1800», паспорт гражданина РФ на имя Фесенко А.С., зарядное устройство, наушники (гарнитура), возвратить по принадлежности Фесенко А.С. по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Справка: Судья Радионов А.А. Приговор вступил в законную силу 03 сентября 2011 года СОГЛАСОВАНО: 19 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА СУДЬЯ РАДИОНОВ А.А.