К делу № 1-83 /11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани 06 июля 2011 года Судья Славянского городского суда Краснодарского края Щербаков Я.В. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Славянской межрайпрокуратуры Фомченко Э.В. защитников - адвокатов Петруня С.А. ордер (...) от 14.06.2011 года, удостоверение (...) от 30.01.2006 г., Нагопетова М.С. ордер (...) от 14.06.2011 года, удостоверение (...) от 08.09.2009 г. при секретаре Борзиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Терехин А.Г.,(....) года рождения, уроженца х. (...), зарегистрированного по адресу: (...), (...), (...), проживающего по адресу: (...) (...), (....), судимого 26.05.2005 года Славянским районным судом по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы. 18.08.2009 года освобожден условно досрочно по постановлению Усть-Лабинского районного суда от 06.08.2009 года, наказание отбыто, судимость не погашена в преступлении предусмотренном п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, Аравин М.А., (....) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), (....), ранее не судимого, в преступлении предусмотренном п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Терехин А.Г. совершил умышленное причинение группой лиц, средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. Аравин М.А. совершил умышленное причинение группой лиц, средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 02 апреля 2011 года около 02-00 часов в г. Славянске на Кубани Терехин А.Г. и Аравин М.А., находясь около кафе «Майами» по (...) и имея умысел на причинение телесных повреждений Г.А.И., на почве неприязненных отношений, нанесли несколько ударов руками по лицу Г.А.И., в результате чего Г.А.И. были причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, кровоподтека в области левого локтевого сустава, ссадин на брюшной стенке, двустороннего перелома нижней челюсти, которые согласно заключения судебно - медицинской экспертизы (...) относятся к средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности его расстройства более 21 дня. Потерпевший Г.А.И. в судебном заседании показал, что 01 апреля 2011 года около 24-00 часов, он поехал в кафе «Майами», которое находится по адресу: г. Славянск-на-Кубани ул. (....). Зашел в кафе, выпил бутылку пива, собрался идти домой. При выходе с кафе «Майами» он встретил Аравина М.А., он стоял с ребятами, их было трое или четверо, он с ними не знаком. Аравин М.А. сказал ему, что бы он пошел с ним за угол кафе. С ним был Терехин А.Г., были еще и его товарищи, но они стояли в стороне. Он не видел в темноте в каком состоянии был Аравин М.А. Он ударил Г.А.И. кулаком по лицу, в челюсть, после чего Г.А.И. упал, стал прикрывался руками, потом Терехин А.Г. и Аравин М.А. начали его бить ногами, продолжалось это минут пять. Г.А.И. прикрывал голову руками никого не слышал и не видел в этот момент. Ему было плохо, со рта шла кровь. В его адрес Аравин М.А. говорил оскорбительные слова. Когда Г.А.И. немного пришел в себя, хотел вызвать такси, но телефона не оказалось. До этого телефон был в кармане куртки. Он пошел в больницу, по пути встретил девушку, она вызвала такси и сопроводила его в больницу, где оказали медицинскую помощь и вызвали сотрудников милиции. На следующий день Г.А.И. в милиции написал заявление в отношении Аравина М.А., за то, что он ударил его кулаком в лицо и причинил перелом челюсти. В отношении Терехина А.Г. заявление не писал так как на тот момент он его не знал. Свидетель Р.А.А. в судебном заседании показал, что 01 апреля 2011 года он пришел со своим знакомым Аравиным М.А. в кафе «Майами». Они сидели за столиком общались, потом вышли на улицу, стояли возле кафе. К ним подошла женщина - администратор, попросила помочь увести парня, который был пьян из кафе, это был Г.А.И. Кто-то со стороны ему сделал замечание, Г.А.И. начал ругаться. Аравин М.А. сказал ему: «Иди, домой», после чего Аравин М.А. выкурил сигарету и они зашли в кафе. Свидетель, В.Д.А. в судебном заседании показал, что он работает (....) (...). В начале апреля месяца 2011 года ему от начальника поступил материал по заявлению Г.А.И., которому были причинены телесные повреждения средней тяжести. Терехин А.Г. и Аравин М.А. говорили, что телесные повреждения не причиняли Г.А.И. Были опрошены свидетели: бармен и администратор. Они пояснили, что в кафе находились: Г.А.И., Аравин М.А., Терехин А.Г. Момент драки они не видели. З.И.В. попросила вывести Г.А.И. на улицу и больше его не видела. Аравин М.А. знает Г.А.И., так как встречался с его женой. В кафе З.И.В. попросила вывести Г.А.И. на улицу. Аравин М.А. и Р.А.А. вывели его на улицу. Терехин А.Г. завел за угол Г.А.И., причинил ему телесные повреждения: два раза ударил рукой по лицу и один раз ударил ногой. Свидетель Б.В.А. в судебном заседании показал, что потерпевший Г.А.И. его брат. 01 апреля 2011 года Г.А.И. был у него в гостях, они поужинали, около 24-00 часов он уехал. Утром 02 апреля 2011 года, Г.А.И. не вышел на работу. Вечером 02 апреля 2011 года около 10-00 часов Б.В.А. с ним встретился, увидел, что он избит. Г.А.И. рассказал, что произошло в кафе «Майами». Он сказал, что его избили Аравин М.А. и Терехин А.Г. Свидетель З.И.В. в судебном заседании показала, что она работала в кафе «Майами», в должности (....) 01.04.2011 года, она находилась на рабочем месте. Вход в кафе платный, около 24-00 часов в кафе пришел потерпевший Г.А.И., он был пьян, вел себя вызывающе. Он не хотел платить за вход, представился сотрудником ФСБ. З.И.В. сказала, что в кафе вход платный, он заплатил 100 рублей и прошел в бар. Г.А.И. постоянно задевал З.И.В., стал ее фотографировать своим мобильным телефоном, говорил, что она специально собирает деньги. З.И.В. сказала Г.А.И., чтобы он шел домой, он стал говорить, что в кафе дорогое пиво, что вход платный, и она должна ему будет заплатить в несколько раз больше. З.И.В. сказала ему, чтобы он к ней не приставал. На крыльце стояли молодые люди, она их не знала, они стали говорить Г.А.И., чтобы он шел домой. По камере видеонаблюдения на крыльце ни каких разбирательств ни с кем не было. Через несколько минут потерпевший вернулся, к нему подошел Терехин А.Г., что-то ему сказал и они вышли на улицу. Что происходило на улице она не знает. Через несколько дней узнала, что около кафе была драка. Свидетель С.Н.В. показания которой данные на предварительном следствии с согласия сторон были оглашены в судебном заседании показала, что работает (....) которое расположено в районе автовокзала. График работы с 19 часов до 02 часов. Так 01 апреля 2011 года около 19 часов пришла на работу и находилась за барной стойкой. Посетителей в тот день в баре было мало, все было спокойно. Около 24-00 часов в бар пришел молодой человек. Он представился А. расположился около барной стойки и заказал пиво. А. был довольно пьян. Это было заметно по его внешнему виду, состоянию и по его речи. Вел он себя в баре за стойкой прилично, разговаривал, пытался познакомиться. Когда он только пришел, то между ним и контролером на входе произошла какая то заминка, то ли он не захотел платить за вход, то ли возмущался, что вход дорогой. Барная стойка расположена на расстоянии метров четырех от входа. Когда парень уходил, то почему то стал фотографировать контролера, руками, в которых держал мобильный телефон лез в лицо ей, она ему что-то стала говорить, но что именно она не слышала, играла музыка. Что за телефон был не знает. На следующий день или через день она узнала от сотрудников милиции, что около кафе А. кто-то побил, но кто побил и при каких обстоятельствах не знает, никакого шума, криков не слышала. Подсудимый Терехин А.Г. вину в совершении преступления признал полностью и показал суду, что 01 апреля 2011 года он приехал в кафе «Майами», зашел, сел за столик, сделал заказ. К нему за столик подсела девушка, познакомились, долго он с ней не общался, она ушла. Терехин А.Г. остался сидеть за столиком один. Ближе к закрытию кафе, вышел на улицу покурить. На крыльце находилось несколько человек, сколько их было, не может сказать. Когда стоял на крыльце, администратор открыла дверь и попросила чтобы ей помогли справиться с посетителем Г.А.И., который был пьян и высказывал угрозы администратору. Терехин А.Г. сделал замечание Г.А.И., сказал, чтобы он шел домой, хлопнул его по плечу, но Г.А.И. стал ему грубить. Терехин А.Г. с ним зашел за угол кафе, где ударил Г.А.И. два раза в лицо, один раз ногой в туловище и ушел. Когда он уходил, то не видел чтобы кто-то шел в его сторону. Аравина М.А. не знает, в ночь, когда избили Г.А.И., Аравин М.А. был на крыльце кафе вместе с другими парнями. Подсудимый Аравин М.А. вину в совершении преступления не признал и показал суду, что 01 апреля 2011 года около 22-00 часов он со своим другом Р.А.А. пришли в кафе «Майами», сели за столик, заказали соки, чай, чуть позже вышли на улицу покурить, стояли на крыльце около входа. Аравин М.А. увидел, как открывается входная дверь, администратор выталкивала Г.А.И. и попросила, чтобы кто-нибудь успокоил его, так как он фотографировал ее, говорил какие-то гадости. Аравин М.А. сказал Г.А.И. чтобы он шел домой. Они со стороны ему сделали замечание. Аравин М.А. докурил сигарету и зашел в кафе. Он знаком с Г.А.И., так как ранее встречался с его бывшей женой, никаких ссор и драк по этому поводу не было. Когда они выходили из кафе, то Г.А.И. не видели, что бы кто-то говорил о драке, не слышал. Г.А.И. он не бил, не трогал вообще. От сотрудников милиции узнал, что Г.А.И. написал на него заявление, думает, что он мстит ему за то, что встречался ранее с его бывшей женой. Доказательствами, подтверждающими вину подсудимых Терехина А.Г. и Аравина М.А. являются: заявление Г.А.И. от 03 апреля 2011 года о привлечении к уголовной ответственности Аравина М.А. за причинение ему телесных повреждений; заключение судебно - медицинской экспертизы (...) от 29.04.2011 года, из выводов которой следует, что Г.А.И. причинены повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, кровоподтека в области левого локтевого сустава, ссадин на передней брюшной стенке, множественных переломов нижней челюсти. Эти повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов и относятся к средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности его расстройства более 21 дня. Г.А.И. было причинено не менее четырех воздействий тупыми твердыми предметами, не отобразившими своей ударяющей поверхности; протокол очной ставки между потерпевшим Г.А.И. и подозреваемым Терехиным А.Г., в ходе проведения которой потерпевший Г.А.И. подтвердил свои данные ранее показания и пояснил, что телесные повреждения ему причинили Терехин А.Г. и Аравин М.А. Суд, выслушав подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела во всей их совокупности, находит, что виновность подсудимых Терехина А.Г. и Аравина М.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ материалами дела доказана в полном объеме. Терехин А.Г. и Аравин М.А. совершили преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Приходя к выводу о доказанности вины, суд находит правильной квалификацию действий подсудимых: Терехина А.Г. по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, потому как он совершил преступление, квалифицируемое по признакам: умышленное причинение группой лиц, средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. Аравина А.Г. по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, потому как он совершил преступление, квалифицируемое по признакам: умышленное причинение группой лиц, средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. При определении меры наказания подсудимому Терехину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства, характеризующие его личность. Терехин А.Г. ранее судим по ч. 2 ст. 162 УК РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимый Терехин А.Г. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит, в связи с чем суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Терехину А.Г. является рецидив совершенных преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Терехину А.Г. является наличие на иждивении двоих малолетних детей. При определении меры наказания подсудимому Аравину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства, характеризующие его личность. Аравин М.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимый Аравин М.А. состоит на учете в наркологическом кабинете с 2008 года с диагнозом синдром зависимости от каннабиодов с вредными последствиями, на учете в психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ не состоит, вследствие чего у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого Аравина М.А. Обстоятельств отягчающих, смягчающих наказание подсудимому Аравину М.А. судом не установлено. Суд критически относится к показаниям подсудимого Аравина М.А. о том, что он не наносил удары потерпевшему Г.А.И., так как они направлены на уклонение от ответственности, противоречат показаниям потерпевшего Г.А.И., который показал, что первый удар ему нанес именно Аравин М.А. и заключением судебно - медицинской экспертизы (...) от 29.04.2011 года, из выводов которой следует, что Г.А.И. причинены повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, кровоподтека в области левого локтевого сустава, ссадин на передней брюшной стенке, множественных переломов нижней челюсти. Эти повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов и относятся к средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности его расстройства более 21 дня. Г.А.И. было причинено не менее четырех воздействий тупыми твердыми предметами, не отобразившими своей ударяющей поверхности, из чего следует, что удары наносил не один человек. С учетом указанных обстоятельств, а, также учитывая мнение потерпевшего Г.А.И. не настаивавшего о назначении наказания связанного с лишением свободы, мнения прокурора полагавшего назначить наказание не связанное с лишением свободы, учитывая, что у подсудимого Терехина А.Г. имеется рецидив совершенных преступлений, в то же время он имеет на иждивении двоих малолетних детей: Т.С.А. и Т.М.А. (....) года рождения, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначении Терехину А.Г., Аравину М.А. наказания не связанного с лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Терехин А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Терехин А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Терехин А.Г. обязанность в течение одного месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу, стать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться один раз в месяц на регистрацию, не менять места жительства без уведомления указанного органа в течение испытательного срока. Признать Аравин М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аравин М.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Аравин М.А. обязанность в течение одного месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу, стать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться один раз в месяц на регистрацию, не менять места жительства без уведомления указанного органа в течение испытательного срока. Меру пресечения осужденному Аравин М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья - /подпись/ Копия верна: Судья Щербаков Я.В. СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 18.07.2011 года Судья Щербаков Я.В. «СОГЛАСОВАНО» Судья Щербаков Я.В. «____» ______________ 2011 г.