приговор в отношении Мокиенко П.Н. по ч. 1 ст. 199 УК РФ



                        К делу № 1-60/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани                           09 июня 2011 года

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Щербаков Я.В.

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора Славянской межрайпрокуратуры Фомченко Э.В.       

защитника адвоката         Беляк И.В.

ордер (...) от 17.05.2011 года, удостоверение (...) от 02.04.2003 года

при секретаре          Борзиловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Мокиенко П.Н., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного по адресу: (...), (...) не судимого, в преступлении предусмотренном ч.1 ст.199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мокиенко П.Н. уклонился от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мокиенко П.Н., являясь директором (...) зарегистрированного на основании Свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия 23 (...) от (...) по адресу: (...), поставленного на учет в инспекции ФНС РФ по г.Славянск-на-Кубани в качестве налогоплательщика (ИНН 2349029397), будучи осведомленным о требованиях действующего законодательства, заведомо зная о том, что согласно ст.143 Налогового Кодекса РФ (...) являлось плательщиком налога на добавленную стоимость, будучи ответственным за производственно-финансовую деятельность предприятия, в период с 04.10.2007 года по 20.07.2009 года, осуществив финансово-хозяйственную деятельность указанного предприятия, зная о порядке представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в нарушение ст.ст.146, 153, 154, 162, 164, 166, 167, 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ, выполнив работы по строительству зданий и сооружений, и, оказав услуги юридическим и физическим лицам, на общую сумму 46 545 713 рублей 75 копеек, в том числе налог на добавленную стоимость на сумму 7 098 193 рубля 02 копейки, предоставил в Инспекцию ФНС РФ г.Славянск-на-Кубани, расположенную по адресу: Краснодарский край, г.Славянск-на-Кубани, ул.Красная, 7 А, налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, в которых включил заведомо ложные сведения о сумме налога, подлежащего к уплате в бюджет, а именно: за 1 квартал 2008 года указал сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в бюджет в размере 18 176 рублей, при фактической сумме налога в размере 307 377 рублей; за 2 квартал 2008 года указал сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в бюджет в размере 20 000 рублей, при фактической сумме налога в размере 2 035 002 рубля; за 3 квартал 2008 года указал сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в бюджет в размере 10 228 рублей, при фактической сумме налога в размере 2 338 842 рубля; за 4 квартал 2008 года указал сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в бюджет в размере 16 554 рубля, при фактической сумме налога в размере 1 911 834 рубля; за 1 квартал 2009 года указал сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в бюджет в размере 2 012 рублей, при фактической сумме налога в размере 122 587 рублей; за 2 квартал 2009 года указал сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в бюджет в размере 3 675 рублей, при фактической сумме налога в размере 224 109 рублей, умышленно уклонившись, таким образом, от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме 6 869 106 рублей, то есть в крупном размере.

       Свидетель Ф.В.И. в судебном заседании пояснила, что работает в должности (...). В ее обязанности входит проведение камеральных проверок налоговых деклараций, представленных юридическими лицами. (...) состояло на налоговом учете в ИФНС РФ по г. Славянск-на-Кубани в период с 04.10.2007 года по 01.07.2009 года, директором которого является Мокиенко П.Н. (...) находилось на общей системе налогообложения, соответственно являлось плательщиком налога на добавленную стоимость. (...) предоставило в ИФНС РФ по г.Славянск-на-Кубани налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года, в которой указана сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет в размере 18 176 рублей, выручка 307 496 рублей, НДС с выручки 307 496 рублей, НДС вычеты 289 320 рублей. (...) представило в ИФНС РФ по г.Славянск-на-Кубани налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 года, в которой указана сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет в размере 20 000 рублей, выручка 12 035 568 рублей, НДС с выручки 2 166 402 рубля, НДС вычеты 12 146 402 рубля. (...) предоставило в ИФНС РФ по г. Славянск-на-Кубани налоговую декларацию по налогу добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года, в которой указана сумма, исчисленная к уплате в бюджет в размере 10 228 рублей, выручка 13 221 928 рублей, НДС с выручки 2 379 947 рублей, НДС вычеты 2 369 719 рублей. (...) предоставило в ИФНС РФ по г.Славянск-на-Кубани налоговую декларацию на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года, в которой указана сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет в размере 16 554 рубля, выручка 10 926 992 рубля, НДС с выручки 1 966 859 рублей, НДС вычеты 1 950 305 рублей. (...) представило в ИФНС РФ по г.Славянск-на-Кубани налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 года, в которой указана сумма налога исчисленная к уплате в бюджет в размере 2 012 рублей, выручка 705 617 рублей, НДС с выручки 127 011 рублей, НДС вычеты 124 999 рублей. (...) предоставило в ИФНС РФ по г.Славянск-на-Кубани налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2009 года, в которой указана сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет в размере 3 657 рублей, выручка 1 246 640 рублей, НДС с выручки 190 168 рублей, НДС вычеты 186 490 рублей. Указанные налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость предоставлялись лично в ИФНС РФ по г.Славянск-на-Кубани, поступали по телекоммуникационным каналам связи. Больше деклараций в адрес ИФНС РФ по г.Славянск-на-Кубани не поступало.

          Свидетель П.О.А. в судебном заседании пояснила, что является (...) с 2002 года. Согласно имеющимся документам (...) имело финансово-хозяйственное взаимоотношения с (...) Оплата за оказание услуг в адрес (...) осуществлялась по безналичному расчету на основании счетов-фактур с учетом налога на добавленную стоимость, так как (...)» применяет общепринятую систему налогообложения и является плательщиком налога на добавленную стоимость.

          Свидетель Ш.Л.И. в судебном заседании пояснила, что работала (...) с момента образования и до середины 2009 года. На тот момент производились работы в области строительных работ. Заключались договора на строительную технику с (...) Оплата за выполненные работы производилась согласно условиям договора аренды. Все расчеты за выполненные работы и оказанные услуги, а так же за аренду техники, производились по безналичному расчету. Всю налоговую отчетность (...) в том числе и налоговые декларации по налогу на добавочную стоимость, она составляла только на основании технических документов, которые ей предоставлял Мокиенко П.Н. Ею была составлена налоговая отчетность (...) перед тем, как проводить ее в ИФНС РФ Мокиенко П.Н. лично проверял, в том числе и налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, после чего подписывал. Она не ездила вместе с ним, ее рабочее место было в кабинете.

В судебном заседании свидетель Ш.С.А. подтвердила свои показания, которые были оглашены в судебном заседании о том, что она является (...) с 2006 года. Согласно имеющихся документов (...) приобретало у их организации стройматериалы. Оплата производилась на их расчетный счет безналичным путем на основании счет-фактуры с учетом налога на добавленную стоимость, так как (...) применяет общеустановленную систему налогообложения и является плательщиком налога на добавленную стоимость.

        Свидетель К.А.В. в судебном заседании пояснил, что является (...) и состоит в дружеских отношениях с Мокиенко П.Н. Поставки продукции осуществлялись как со стороны (...) Оплата производилась только по безналичному расчету. Задолженности по сделкам нет. Оплата осуществлялась на основании счетов-фактур с учетом налога на добавленную стоимость. Все делалось через Банк. В период финансовых отношений организаций каких-либо нарушений не было.

Свидетель К.Е.П. в судебном заседании пояснила, что она работает в должности (...) Исследование бухгалтерских документов (...) производилось ею на основании постановления о привлечении специалиста для участия в уголовном деле, с которым она была ознакомлена в здании РОВД, где ее предупредили об ответственности за дачу ложных показаний и попросили подписаться в конце документа, после чего осуществлялся допрос по ст. 284-287 УПК РФ. В РОВД на втором этаже следователем ей были представлены документы в отдельной папке, счет-фактуры в хронологическом порядке. Исследование производилось в обеденное время, после работы, с 07.08.2010 года (...) по вопросам правильности исчисления и уплаты в период с 04.10.2007 года по 20.07.2009 года налога на добавленную стоимость. В результате исследования ею было установлено, что (...) в период с 04.10.2007 года по 20.11.2009 года состояло на налоговом учете в ИФНС РФ по г.Славянск-на-Кубани. С учетом норм ст.ст.146, 153, 154, 162, 164, 166 НК РФ, денежные средства, поступившие на расчетные счета (...) за товары (работы, услуги) подлежат включению вналогооблагаемую базу по налогу на добавленную стоимость. Были истребованы учредительные документы, кассовые чеки. Согласно представленным на исследование выпискам о движении денежных средств по расчетным счетам (...) за период с 04.10.2007 года по 20.07.2009 года на расчетные счета от покупателей и заказчиков в счет оплаты за товары, работы, услуги, поступили денежные средства в размере 46 545 713 рублей 75 копеек, в том числе НДС - 7 098 193 рубля 02 копейки, поэтому сумма НДС, исчисленного к уплате в бюджет должна составить не мене 7 098 193 рубля 02 копейки. В соответствии с п.1 ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.166 НК РФ на установленные данной статьей налоговые вычеты. Согласно п.1 ст.172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 НК РФ производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав и при наличии соответствующих первичных документов. Налоговые вычеты производятся налогоплательщиком при наличии их документальногоподтверждения, а именно, счета-фактуры и соответствующих первичных документов, подтверждающих факт приобретения и принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав. В материалах уголовного дела имеются счета-фактуры, подтверждающие осуществление (...) финансово-хозяйственных операций по приобретению товаров (работ, услуг) за период с 04.10.2007 года по 20.07.2009 годаза налоговые периоды: 4 квартал 2007 года, 1 квартал - 4 квартал 2008 года, 1-2 кварталы 2009 года. В соответствии с п.п.3 п.5 ст.169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного настоящей статьей могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Счета-фактуры, полученные от (...) подписаны П.Г.В., но из представленной выписки из ЕГРЮЛ видно, что лицом,имеющим право действовать без доверенности от имени (...) является Мокиенко П.Н., следовательно, счета-фактуры (...) от имени руководителя подписаны неизвестным лицом. Товаросопроводительные документы, свидетельствующие об отгрузке и транспортировке ГСМ в адрес (...) отсутствуют. Сведения о работниках (...) производивших выполнение работ по капитальному ремонту и тех.обслуживанию техники (...)», их командировках из (...) в (...), отсутствуют. При проверке на предмет достоверности сведений, представленных для включения в ЕГРЮЛ сотрудниками МРИ ФНС России (...) по (...) установлено, что (...) по адресу: (...), не находится и деятельность не осуществляет. Из указанного следует, что в счетах-фактурах (...) представленных к исследованию, содержатся противоречивые (недостоверные) сведения в отношении руководителя, адреса грузоотправителя, что влечет порочность этих документов как доказательств в налоговых правоотношениях, и они не могут являтьсяоснованием для принятия сумм НДС к вычету. Других счет-фактур, либо документов подтверждающих осуществление (...) финансово-хозяйственных операций по приобретению товаров (работ, услуг), имущественных прав не имеется. Поэтому, в соответствии со ст.171, 172 НК РФ налоговые вычеты за исследуемый период составляют: 2 квартал 2008 года - 132 242 рубля, 3 квартал 2008 года - 41 106 рублей, 4 квартал 2008 года - 25 962 рубля, 1 квартал 2009 года - 3 661 рубль, 2 квартал 2009 года - 74 288 рублей. Таким образом, сумма налога на добавленную стоимость за период с 4 квартала 2007 года по 2 квартал 2009 года, которую должно было исчислить и уплатить в бюджет (...) по данным исследования составляет 6 939 751 рубль. В ходе проведенного исследования сделан вывод, что не исчисленная и неуплаченная в бюджет сумма налога на добавленную стоимость за периоды 4 квартала2007 года - 2 квартал 2009 года составляет всего 6 869 106 рублей.

         В судебном заседании подсудимый Мокиенко П.Н. вину в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что 25 - 27 декабря 2009 года, он приехал из (...). Его пригласил С. и сказал, что необходимы документы, на что он ответил, что документы во (...) в (...) 25 - 26 января 2010 года им был подписан акт, и узнал, что заведено уголовное дело, так как неуплатили в бюджет сумму налога на добавленную стоимость. НДС им постоянно уплачивался, бухгалтером была допущена ошибка, документы были проверены и поданы на аудиторскую проверку. С адвокатом они подали жалобу в прокуратуру. Через полтора месяца следователь Ч.М.В. сказала, что уголовное дело закрыто. Когда он уехал в (...), ему позвонил Ш.Д.В. и сказал, что его начали проверять. Приехав в ОВД, следователь Ч.М.В. отобрала подписку, в которой он подписался. 2 августа его вместе с адвокатом в ОВД пригласила следователь Ч.М.В.. В этот же день она вручила постановление о возбуждении уголовного дела. 9 августа документы были направлены в суд. Так как он болен гипертонией, и проболел больше месяца, документы он не мог предоставить. Сотрудники прокуратуры ничего ему не вручали, он написал заявление. Необходимые документы им были привезены с (...). Ему сказали, что необходимо провести экспертизу, ревизию. Все процедуры длились полтора года, он писал заявление в суд, чтобы съездить на десять дней в (...). Отчет и все платежи высчитывал бухгалтер (...) С (...) заключался договор на покупку строительной техники. Все необходимые документы он подписывал лично.     

Виновность подсудимого Мокиенко П.Н. подтверждается также:

Показаниями свидетеля М.О.Я., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, она работает (...) с 2006 года. Их организация действительно имела взаимоотношения с (...) 28.01.2009 года они приобретали у (...) коробку передач на трактор К700 за 190 500 рублей. Оплата осуществлялась по безналичному расчету на основании счет-фактуры, выставленной (...) с учетом налога на добавленную стоимость. Более взаимоотношений с указанной организацией в течение 2008-2009 года не было;

Показаниями свидетеля П.И.П., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, она работает в должности (...) (...) по (...) с 2002 года. 18.11.2009 года ею проведена проверка (...) по вопросам достоверности сведений, представленных для включения в государственный реестр юридических лиц. Проверка проводилась по адресу: (...). В результате проверки установлено, что по указанному адресу (...) отсутствует, и деятельности не осуществляет. Во время проверки проводилась фотосъемка дома, расположенного по указанному адресу, которое не пригодно для осуществления какой-либо предпринимательской деятельности, так как в нем никто не проживал, им пользовались соседи как хозяйственной постройкой;

Заключением эксперта (...) от 07.08.2010 года, согласно которому в соответствии со ст.143 главы 21 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товара через таможенную границу РФ. В соответствии с п.1 ст.146 гл.21 ч.2 НК РФ объектом налогообложения признаются, в том числе операции по реализации товара (работ, услуг) на территории РФ. Из п.2 ст.153 гл.21 ч.2 НК РФ следует, что при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах. Их норм ст.154 гл.21 ч.2 НК РФ следует, что при получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога. В соответствии со ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (выполнения работ, оказания услуг) приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения или приобретенных для последующей перепродажи. В соответствии с п.1 ст.172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) при наличии соответствующих первичных документов. Согласно ст.169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав, сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ. Отсутствие первичных документов, счетов-фактур признается грубым нарушением правил учета доходов и расходов - налоговым правонарушением, за которое предусмотрена ответственность по ст.120 НК РФ. Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного суда РФ, обязанность подтверждать правомерность и обоснованность налоговых вычетов первичной документацией лежит на налогоплательщике, поскольку именно он выступает субъектом, применяющим при исчислении итоговой суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, вычет сумм налога, начисленных поставщиком. Подпунктом 8 пункта 1 статьи 23 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщиков в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих полученные доходы и уплаченные (удержанные) налоги. (...) применяет общий режим налогообложения и в соответствии со ст.143 гл.21 НК РФ является плательщиком налога на добавленную стоимость. В ходе исследования документов установлено, что за период с 4 квартала 2007 года по 2 квартал 2009 года (...) подлежит доначислению к уплате в бюджет налог добавленную стоимость в сумме не менее 6 869 106 рублей;

Заключением специалиста (...).21/47 от 07.08.2010 года, согласно которому не исчисленная и не уплаченная (...) в бюджет сумма налога на добавленную стоимость за периоды 4 квартала 2007 года - 2 квартал 2009 года составляет всего 6 869 106 рублей;

Заключением специалиста (...) от 14.07.2010 года, согласно которому (...) в нарушение ст.143, 146, 153, 154, 162, 164, 166, 169, 171, 172, 174 НК РФ не полностью исчислило и уплатило в бюджет налог на добавленную стоимость в общей сумме 6 873 528 рублей;

Справкой исследования документов (...) (...) от 23.06.2010 года, согласно которой за 1, 2, 3, 4 кварталы 2008 года и 1, 2 кварталы 2009 года установлено уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость (...) в размере 6 692 169 рублей 72 копейки;

Актом исследования документов (...) (...) от 25.01.2010 года, согласно которой за период с 04.10.2007 года по 01.07.2009 года установлено уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость (...) в размере 6 692 169 рублей 72 копейки;

Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (...) от 23.04.2009 года, согласно которой (...) (...) является Мокиенко П.Н.;

Приказом (...)-К от 04.10.2007 года о том, что Мокиенко П.Н. принят на работу в должности (...)

Выпиской о движении денежных средств (...) по расчетному счету (...) в Краснодарском филиале (...) по расчетному счету (...) а (...) по расчетному счету (...) в (...) по расчетному счету (...) в (...) согласно которым за период с 04.10.2007 года по 20.07.2009 года на расчетные счета поступили денежные средства в сумме 46 545 713 рублей 75 копеек, в том числе налог на добавленную стоимость на сумму 7 098 193 рубля 02 копейки;

Рапортом уполномоченного МОРО по НП (по Славянскому и Красноармейскому районам) ОРЧ по линии НП (...) (по Абинскому, Крымскому, Северскому, Славянскому, Темрюкскому и Красноармейскому районам) непосредственно подчиненной ГУВД по Краснодарскому краю Ш.Д.В. об обнаружении признаков преступления от 25.01.2010 года, в котором указано, что в действиях Мокиенко П.Н. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ.                

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела во всей их совокупности, находит, что виновность подсудимого Мокиенко П.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ, материалами дела доказана в полном объеме.

Мокиенко П.Н. совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

         Приходя к выводу о доказанности вины, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Мокиенко П.Н. по ч.1 ст.199 УК РФ, потому как Мокиенко П.Н. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

         Суд критически относится к непризнанию подсудимым Мокиенко П.Н. своей вины, так как это противоречит материалам уголовного дела, справкой и актом исследования документов, а также показаниями свидетелей К.Е.П., Ф.В.И., П.И.П. и других, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, и считает, что его действия направлены на уклонение от уголовной ответственности. Действия Мокиенко П.Н. были направлены на уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

         В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 28.12.2006 г. (...) «О практике применения судами уголовного законодательства об уголовной ответственности за налоговые преступления» - общественная опасность уклонения от уплаты налогов и сборов, то есть умышленное невыполнение конституционной обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы, заключается в не поступлении денежных средств в бюджетную систему РФ.

          В соответствии с п.1 ст.8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

         Под уклонением от уплаты налогов и (или) сборов, ответственность за которое предусмотрена статьями 198 и 199 УК РФ, следует понимать умышленные деяния, направленные на их неуплату в крупном или особо крупном размере и повлекшие полное или частичное не поступление соответствующих налогов и сборов в бюджетную систему РФ.

         Способами уклонения от уплаты налогов и (или) сборов могут быть как действия в виде умышленного включения в налоговую декларацию или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, так и бездействие, выражающееся в умышленном непредставлении налоговой декларации или иных указанных документов.

         Уголовно-процессуальное законодательство не проводит разграничений между государственными и коммерческими экспертными учреждениями, в связи с чем экспертное заключение, подготовленное (...) по мнению суда, основано на законе.

         Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. На учете в наркологическом кабинете и у врача психиатра подсудимый Мокиенко П.Н. не состоит, в связи с чем суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого.

        Обстоятельств, смягчающих, а также отягчающих наказание, по делу не установленно.

        По делу прокурором Фомченко Э.В. заявлен гражданский иск на сумму 6 869 106 рублей, подлежащей уплате в бюджет РФ.

        Суд, выслушав гражданского истца, поддержавшего исковые требования, гражданского ответчика, не признавшего заявленные требования, находит исковые требования на основании ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме, т.к. их обоснованность подтверждена материалами уголовного дела.

Учитывая изложенное, с учетом мнения прокурора, высказавшего мнение о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, степени общественной опасности, личности подсудимого, с учетом всех обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мокиенко П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

Взыскать с Мокиенко П.Н. в бюджет Российской Федерации 6 869 106 рублей.

Меру пресечения Мокиенко П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства - платежное поручение № 22 от 08.07.2008 года; счет-фактура № 0001943 от 12.08.2008 года; счет-фактура № 0001955 от 12.08.2008 года; счет-фактура № 0002198 от 14.08.2008 года; пропуск № 00001955 от 12.08.2008 года; товарная накладная № 00001955 от 12.08.2008 года; товарно-транспортная накладная № 00001955 от 12.08.2008 года; доверенность № 13 от 11.08.2008 года; пропуск № 00002198 от 14.08.2008 года; товарная накладная № 00002198 от 14.08.2008 года; товарно-транспортная накладная № 00002198 от 14.08.2008 года; пропуск № 00001943 от 12.08.2008 года; товарная накладная № 00001943 от 12.08.2008 года; товарно-транспортная накладная № 00001943 от 12.08.2008 года; договор на оказание услуг № 46 от 04.06.2008 года; письмо исх.№ 25/6 от 06.06.2008 года; счет № 185 от 30.06.2008 года; копия сменного наряда машиниста на июнь 2008 года; счет № 86 от 20.05.2009 года; справка № 19 для расчетов за выполненные работы; письмо исх.№ 15 от 11.05.2009 года; счет № 127 от 30.06.2009 года; копия справки № 22 для расчетов за выполненные работы; копия сменного наряда машиниста за июнь 2009 года; платежное поручение № 19 от 16.06.2008 года; платежное поручение № 21 от 08.07.2008 года; платежное поручение № 8 от 25.02.2009 года; платежное поручение № 18 от 22.05.2009 года; товарная накладная № 100от 27.06.2008 года; счет № 151 от 27.06.2008 года; платежное поручение № 70 от 30.09.2008 года; договор поставки № 42 от 25.09.2008 года; счет-фактура № 00000100 от 27.06.2008 года; договор на поставку товаров № 30 от 24.06.2008 года; платежное поручение № 221 от 21.07.2008 года; доверенность № 8 от 25.09.2008 года; товарная накладная № 350 от 29.09.2008 года; счет-фактура № 00000391 от 24.10.2008 года;доверенность № 17 от 24.10.2008 года; платежное поручение № 77 от 27.10.2008 года;товарная накладная № 391 от 24.10.2008 года; счет-фактура № 00000350 от 29.09.2008 года;счет-фактура № 1 от 28.01.2009 года; товарная накладная № 1 от 28.01.2009 года; счет № 1 от 12.01.2009 года; платежное поручение № 267 от 15.01.2009 года; чек БХ 8616051 от 25.06.2008 года; чек БХ 8616052 от 26.06.2008 года; чек БХ 8616053 от 02.07.2008 года; чек БХ 8616054 от 03.07.2008 года; чек БХ 8616055 от 21.07.2008 года; чек БХ 8616056 от 04.08.2008 года; чек БХ 8616058 от 07.08.2008 года; чек БХ 8616059 oт 13.08.2008 года; чек БХ 8616060 от 25.08.2008 года; чек БХ 8616061 от 12.09.2008 года; чек БХ 8616063 от 16.09.2008 года; чек БХ 8616065 от 18.09.2008 года; чек БХ 8616066 oт28.10.2008 года; чек БХ 8616068 от 30.10.2008 года; чек БХ 8616070 oт 06.11.2008 года; чек БХ 8616071 от 13.11.2008 года; чек БХ 8616072 от 26.06.2008 года; карточка с образцами подписей и оттиска печати от 19.06.2008 года; копия заявления-анкеты юридического лица на открытие счета в (...) копия договора на расчетно-кассовое обслуживание № (...) от 17.06.2008 года; копия справки о результатах проверки соблюдения предприятием порядка работы с денежной наличностью от 06.04.2009 года; чек БШ 4205274 от 12.02.2010 года; чек БШ 4205273 от 30.07.2009 года; чек БШ 4205272 от 30.06.2009 года; чек БШ 4205271 от 24.06.2009 года; чек БШ 4205270 от 03.06.2009 года; чек БШ 4205269 от 01.06.2009 года; чек БШ 4205268 от 22.05.2009 года; чек БШ 4205267 от 24.02.2009 года; чек БШ 4205265 от 29.12.2008 года; чек БШ4205264 от 26.12.2008 года; чек БШ 4205263 от 30.10.2008 года; чек БШ 4205262 oт 28.10.2008 года; чек БШ 4205261 от 27.10.2008 года; чек БШ 4205260 от 23.10.2008 года; чек БШ 4205259 от 16.10.2008 года; чек БШ 4205258 от 15:10.2008 года; чек БШ 4205256 от 01.10.2008 года: чек БШ 4205255 от 23.09.2008 года; чек БШ 4205254 от 10.09.2008 года; чек БШ 4205252 от 25.08.2008 года; чек БШ 4205251 от 06.08.2008 года; чек БН 9639800 от 22.07.2008 года; чек БН 9639799 от 15.07.2008 года; чек БН 9639798 от 10.07.2008 года; чек БН 9639797 от 03.07.2008 года; чек БН 9639796 от 02.07.2008 года; чек БН 9639795 от23.06.2008 года; чек БН 9639794 от 19.06.2008 года; чек БН 9639793 от 10.06.2008 года; чек БН 9639792 от 07.06.2008 года; чек БН 9639791 от 06.06.2008 года; чек БП 9639790 от07.06.2008 года; чек БН 9639789 от 21.05.2008 года; чек БН 9639788 от 20.05.2008 года; чек БН 9639787 от 12.05.2008 года; чек БН 9639786 от 22.04.2008 года; чек БН 9639785 от10.04.2008 года; чек БН 9639784 от 09.04.2008 года; чек БН 9639783 от 08.04.2008 года; чек БН 9639782 от 19.03.2008 года; чек БН 9639781 от 18.03.2008 года; чек БН 9639779 от 14.03.2008 года; чек БН 9639778 от 13.03.2008 года; чек БН 9639777 от 12.03.2008 года; карточка с образцами подписей и оттиска печати от 10.10.2007 года; справка о результатах проверки соблюдения предприятием порядка работы с денежной наличностью от 25.06.2008 года, которые приобщены к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мокиенко П.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - /подпись/

Копия верна: Судья Щербаков Я.В.

СПРАВКА:

Приговор вступил в законную силу 20.07.2011 года

Судья Щербаков Я.В.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Щербаков Я.В.

«___» ______________ 2011 года