приговор в отношении Нечаева В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



       К делу № 1-134/11

ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани            23 августа 2011 года

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Щербаков Я.В.

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора Славянской межрайпрокуратуры          Тренченковой И.В.

защитника - адвоката                 Нагопетова М.С.

ордер (...) от 22.08.2011 года, удостоверение (...) от 08.09.2009 года

при секретаре                   Борзиловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Нечаев В.В. (...) года рождения, уроженца ст. (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...) (...) (...), (...) ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

                                             

Нечаев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 28 июня 2011 года примерно в 09 часов 10 минут в домовладении (...) по (...) ст. Троицкой Крымского района Нечаев В.В., имея умысел на незаконное изготовление, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, изготовил в помещении указанного домовладения жидкость темно - коричневого цвета, после чего поместил ее в одноразовый медицинский шприц, который перевез с помощью маршрутного транспорта из ст. Троицкой Крымского района в г. Славянск на Кубани и хранил в полимерном пакете среди личных вещей до 14 часов 10 минут 28.06.2011 года, когда данный шприц был изъят сотрудниками милиции при досмотре вещей Нечаева В.В. в служебном кабинете (...) ОВД по Славянскому району по адресу: Краснодарский край г. Славянск на Кубани ул. (...). Согласно заключения эксперта (...)-Э от 28.07.2011 года, жидкость темно - коричневого цвета в одноразовом медицинском шприце является наркотическим средством - дезоморфином, общей массой смеси 2,02 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Нечаев В.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере признал и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Нечаев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Подсудимый Нечаев В.В. на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, и суд считает его вменяемым и на основании ст. 19 УК РФ Нечаев В.В. подлежит уголовной ответственности.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает действия подсудимого Нечаева В.В. правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Нечаеву В.В., судом учитывается повышенная степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств.

Так же судом при назначении наказания принимается то, что Нечаев В.В. впервые совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Нечаева В.В., который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание подсудимого Нечаева В.В., по делу не установлено.

При указанных обстоятельствах суд, учитывая мнение стороны защиты и стороны обвинения, просивших не лишать подсудимого свободы, считает, что Нечаеву В.В. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, тем самым дать ему возможность своим дальнейшим поведением доказать обществу возможность своего исправления.

Вещественные доказательства по делу подлежат опредлелению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нечаев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей.

Вещественные доказательства: пакет № 1- полимерный пакет с одноразовым медицинским шприцом с наркотическим средством дезоморфином и пакет № 2 - полимерный пузырек с надписью «Тропикамид», стеклянный пузырек с надписью «Йод», пустая полимерная и бумажная упаковка с надписью «Sedal-М» и пустая упаковка из-под одноразового медицинского шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Славянскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья - /подпись/

Копия верна: судья Щербаков Я.В.

СПРАВКА:

Приговор вступил в законную силу 12.09.2011 года

Судья Щербаков Я.В.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Щербаков Я.В.

«___» ________________ 2011 г.