К делу № 1-157/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Славянск-на-Кубани 16 сентября 2011 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: судьи Завгороднего С.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Фомченко Э.В., подсудимого Басова С.Л. его защитника Никитенко С.П., представившего ордер (...) от 14.09.2011 г. и удостоверение (...) от 28.11.2006 г., при секретаре Гоненко Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииБасова С.Л., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного по адресу: (...), проживающего по адресу: (...), гражданина (...), имеющего (...), не военнообязанного, (...), судимого по приговору Славянского городского суда от 17.08.2004 года по ч. 1 ст. 166, п. «а,б,в» п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 5 000 рублей с присоединением приговора Славянского городского суда от 17.04.2004 года, общий срок наказания 5 лет лишения свободы со штрафом 5000 рублей, освободился условно досрочно 29.19.20009 года, судимость не погашена, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, содержащегося под стражей с 17.08.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Басов А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Басов С.Л. 25.05.2011 года около 08 часов 00 минут наъходясь возле домовладения (...) по ул. (...) в городе (...) из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества принадлежащего С.З.А., вступил в преступный сговор с Т.В.Н. Осуществляя свой преступный умысел Басов С.Л. совместно с Т.В.Н., осозновая преступный характер своих действий, и желая наступления общественно общественно опстных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, через незапертое окно, незаконно проникли в домовладение (...) по (...). Находясь в спальной комнате, Басов С.Л., действуя с единым умыслом с Т.В.Н., с тумбочки, из под скатерти, тайно похитил женежные средства в сумме 8 200 рублей. Басов С.Л., действуя с единым умыслом с Т.В.Н., тайно похитил, два подсвечника стоимостью 500 рублей за 1 шт, общей стоимостью 1 000 рублей, медаль «60 лет победы в Великой Ответсвенной Войне 1941-1945 г.г.» и медаль «65 лет в Великой Ответсвенной Войне 1941-1945 г.г.», принадлежащие С.З.А., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 9200 рублей. После чего, Басов С.Л. и Т.В.Н. с похищенным ими имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Басов А.Л. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении кражи, признал полностью и раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Басов А.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и потерпевшая в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, что также подтверждается справкой выданной психиатром (л.д. 75), поэтому у суда не вызывает сомнение его вменяемость и на основании ст. 19 УК РФ, Басов А.Л. подлежит уголовной ответственности. В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает действия подсудимого Басова А.Л. правильно квалифицированными по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Басову А.Л., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в виду того, что совершенное Басовым А.Л. преступление совершено умышленно и носило тайный характер, а объектом преступного посягательства являлось личное имущество, в содеянном присутствует общественная опасность. Также судом при назначении наказания принимается во внимание тяжесть совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ является тяжким, личность подсудимого - Басова А.Л. который по месту жительства характеризуется посредственно, как употребляющий алкогольные напитки гражданин не имеющий конфликтов с соседями (л.д. 76), кроме того, подсудимый на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 75), а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, который проживает один, семьи не имеет (л.д. 77). Судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ установлены обстоятельства смягчающие наказание - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что Басов А.Л. давал активные признательные показания, чем облегчил ход предварительного следствия (л.д. 55-56, 61-62, 131-132) написал явку с повинной, признал вину в полном объеме, раскаявшись в содеянном (л.д. 14), добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшей. Вместе с тем судом установлено, что Басов А.Л. ранее судим за совершение преступления к лишению свободы (л.д. 102,103-104), т.е. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание. С учетом установленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией статьи уголовного кодекса с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Учитывая, что Басов А.Л. не имеет постоянного места работы, т.е. постоянного заработка, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа, однако, так как Басов А.Л. является лицом не имеющим семьи, зарегистрированным по одному адресу, а проживающим по другому и выезжает за пределы муниципального образования Славянский район, с ограничением свободы. Поскольку в действиях Басова А.Л. имеется опасный рецидив преступлений и учитывая, то, что он раннее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить Басову А.Л. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, учитывая, что в действиях Басова А.Л. имеется опасный рецидив преступлений, а так же то, что им совершенно тяжкое преступление, суд считает необходимым оставить подсудимому меру пресечения избранную на предварительном следствии в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Басова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год. Установить Басову С.Л. следующие ограничения: в течение 1 года после освобождения из мест лишения свободы не уходить из дома в период с 19 часов до 6 часов утра; не посещать расположенные в пределах территории муниципального образования места употребления спиртных напитков; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не менять места жительства и место работы без предварительного согласования с государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными ограничения свободы; являться в указанный государственный орган на регистрацию не менее 4 раз в месяц; не выезжать за пределы территории муниципального образования Славянский район, без согласия специализированного органа. Меру пресечения Басову С.Л. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Басову С.Л. время содержания под стражей с 17 августа 2011 г. по 16 сентября 2011г., в соответствии с чем срок наказания исчислять с 17 августа 2011 года. Вещественные доказательства: два подсвечника, медали «60 лет победы в Великой Ответсвенной Войне 1941-1945 г.г.» и «65 лет в Великой Ответсвенной Войне 1941-1945 г.г.», денежные средства, 4 купюры номиналом по 1000 рублей и 5 купюр номиналом по 100 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей С.З.А. - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела Судья: Справка: приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года Судья: Завгородний С.Г. Согласовано: Судья: Завгородний С.Г.