К делу № 1-160/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Славянск-на-Кубани 19 сентября 2011 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: судьи Завгороднего С.Г., с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Тренченковой И.В., подсудимого Антонова С.И. его защитника Нагопетова М.В. представившего удостоверение (...) от 08.09.2009 г., ордер (...) от 19.09.2011, при секретаре Гоненко Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииАнтонова С.И., (...) года рождения, (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), гражданина (...), имеющего (...), судимого 28.01.2009 года мировым судьей судебного участка № 84 г. Славянска-на-Кубани по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам с удержанием 20 %, сроком на 8 месяцев, 28.10.2009 года по постановлению мирового судьи судебного участка № 84 г. Славянска-на-Кубани водворен в М\З сроком на 2 мес., 11.12.2009 года освобожден из ИЗ 23/3 по отбытию наказания, судимость не погашена, на учете у врача психиатра не состоящего, состоящего с 17.07.2007 года на учете у врача нарколога с диагнозом: зависимость от алкоголя средней стадии, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Антонов С.И. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 июля 2011 года, около 21 часа 00 минут Антонов С.И., находясь в домовладении № (...) СНТ (...) принадлежащего С.В.В., имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств в указанном домовладении на электрической плите, из необходимых медикаментов и веществ незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После изготовления наркотического средства 20.07.2010 года в период времени с 21 ч. 00 мин. до 22 ч. 20 мин. Антонов С.И. хранил его в шприце, расположенном между стеной и диваном, в помещении дома, когда данный шприц с жидкостью был изъят сотрудниками милиции в ходе осотра домовладения № (...) (...). Согласно заключения эксперта № (...) 17.08.2011 года, жидкость объемом 2,2 мл., массой 2,35 г. из шприца, находящегося в пакете № 2 содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, масса наркотического средства - дезоморфина в пересчете на сухой остаток составляет 0,176 г., что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Антонов С.И. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Антонов С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, что также подтверждается справкой выданной психиатром (л.д. 58), поэтому у суда не вызывает сомнение его вменяемость и на основании ст. 19 УК РФ Антонов С.И. подлежит уголовной ответственности. В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает действия подсудимого Антонова С.И. правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. При назначении наказания Антонову С.И., судом учитывается повышенная степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств. Также судом при назначении наказания принимается то, что Антонов С.И. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого - Антонов С.И. который по месту жительства характеризуется посредственно как спокойный гражданин, злоупотребляющий алкогольными напитками и наркотическим средствами (л.д. л.д. 53), кроме того, подсудимый с (...) (л.д. 58), а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, который своей семьи не имеет, проживает с родителями. В соответствии со ст. 61 УК РФ установлены обстоятельства смягчающие наказание - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что Антонов С.И. давал активные признательные показания, чем облегчил ход дознания, признал вину в полном объеме, раскаявшись в содеянном (л.д. 37-39). Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Антонова С.И. судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд, учитывая мнения стороны защиты и стороны обвинения, просивших не лишать подсудимого свободы, считает, что Антонову С.И. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, тем самым дать ему возможность своим дальнейшим поведением доказать обществу возможность своего исправления. Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Кроме того, учитывая признание вины подсудимым, а также то, что суд пришел к выводу о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, суд считает необходимым оставить Антонову С.И. меру пресечения избранную в ходе дознании в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Антонова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов. Меру пресечения Антонову С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: два пустых шприца однократного применения, полимерная бутылка с веществом бежевого цвета упакованные в пакет № 1, инъекционный шприц однократного применения с иглой в полимерном футляре с жидким дезоморфином объемом 0,2 мл., массой 0,21 г. упакованный в пакет № 2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Славянскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела Судья: Справка: приговор вступил в законную силу 30.09.2011 года Судья: Завгородний С.Г. Согласовано: Судья: Завгородний С.Г.