1-147\2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Славянск-на-Кубани 07 сентября 2011 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: судьи Завгороднего С.Г., при секретаре Гоненко Г.В., с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Тренченковой И.В., подсудимого Мальцева Е.А. и его защитника Лось В.М. предоставившего ордер (...) от 07.09.2011 года и удостоверение (...) от 26.07.2006 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мальцева Е.А., (...) года рождения, уроженца (...), (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), гражданина (...), имеющего (...), (...), (...), по месту жительства характеризующегося положительно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мальцев Е.А. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, предоставление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Мальцев Е.А. с 01.01.2009 года и по настоящее время являясь индивидуальным предпринимателем, имеющим основной государственный регистрационный номер (...) присвоенный при государственной регистрации индивидуального предпринимателя, поставленного на учет в Инспекцию ФНС по г. Славянску-на-Кубани в качестве налогоплательщика (ИНН (...)), применяя специальный режим налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, будучи осведомленным, о требованиях действующего законодательства, в период времени с 01.01.2009 по 31.12.2009 года осуществлял финансово-хозяйственную деятельность, как индивидуальный предприниматель, заведомо зная о том, что он является налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, зная о порядке предоставления налоговых деклараций по вышеуказанным налогам, должен был представить в Инспекцию ФНС по г. Славянску-на-Кубани, налоговые декларации по налогам на добавленную стоимость, но уклонился от предоставления деклараций на данный вид налога, таким образом, умышленно уклонившись от уплаты налога на добавленную стоимость за 2009 г. в сумме 743 586,91 рубль путем не предоставления налоговой декларации в налоговый орган, итого уклонился от уплаты налога за 2009 г. на общую сумму 743 586,91 рубль, что является крупным размером и составляет 99,2 % от уплаты сумы налога, подлежащего уплате в бюджет за данный период. В судебном заседании подсудимый Мальцев Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью. Мальцев Е.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, что также подтверждается справкой выданной психиатром (л.д. 309), поэтому у суда не вызывает сомнение его вменяемость и на основании ст. 19 УК РФ, Мальцев Е.А. подлежит уголовной ответственности. В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает действия подсудимого Мальцева Е.А. правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 198 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, предоставление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере. При назначении наказания Мальцеву Е.А., суд принимает во внимание характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, так как оно повлекло причинение крупного материального ущерба. Также судом при назначении наказания принимается во внимание тяжесть совершенного преступления которое согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести,личность подсудимого - Мальцева Е.А. который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 311), помимо этого подсудимый на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 310). Судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ установлены обстоятельства смягчающие наказание - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что Мальцев Е.А. давал активные признательные показания, чем облегчил ход предварительного следствия, признал вину в полном объеме, раскаявшись в содеянном (л.д. 276-278, 285-287). Наличие отягчающих обстоятельств судом не установлено. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного, который проживает один, семьи не имеет (л.д. 312). С учетом всех перечисленных обстоятельств дела, мнения стороны защиты и стороны обвинения и поскольку совершено преступление имущественного характера, суд считает, что исправление Мальцева Е.А. скорее будет достигнуто при назначении наказания в виде штрафа. Кроме того, учитывая признание вины подсудимым, а также то, что суд пришел к выводу о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, суд считает необходимым оставить Мальцеву Е.А. меру пресечения избранную в ходе дознании в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мальцева Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей. Меру пресечения подсудимому Мальцеву Е.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: опись документов на 1 листе; Решение (...) от 28.01.2011 г. на 1 листе; Программа проведения выездной налоговой проверки на 1 листе; Программа проведения выездной налоговой проверки на 1 листе; Служебная записка на 1 листе; Уведомление о вызове налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) на 1 листе; Уведомление о вызове налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) на 1 листе; Уведомление о вызове налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) на 1 листе; Список регистрируемых почтовых отправлений от 21.01.2011 г. на 1 листе; Справка (...) о проведенной выездной налоговой проверки на 1 листе; Акт (...) выездной налоговой проверки Мальцева Е.А. на 8 листах; Заявление на 1 листе; Уведомление о вызове налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) на 1 листе; требование (...) о предоставлении документов на 2 листах; повторное требование (...) о предоставлении документов на 2 листах; Запрос налогового органа об участии правоохранительных органов в выездной налоговой проверке на 1 листе; Ответ на запрос о выделении сотрудника на 1 листе; Сопроводительное письмо (...) на 2 листах; Рапорт от 17.03.2011 г. на 1 листе; Протокол опроса от 18.03.2011 г. на 1 листе; Запрос в ООО «Фруктерия» о предоставлении сведений на 1 листе; Протокол опроса от 17.03.2011 г. на 1 листе; Запрос в ООО «Инвест Альянс» о предоставлении сведений на 1 листе; Поручение (...) об истребовании документов (информации) на 2 листах; Информационное письмо (...) на 1 листе; Уведомление о частичном исполнении Поручения об истребовании документов (информации) на 1 листе; Счет-фактура (...) от 24.12.2009 г. на 1 листе; Акт (...) от 24.12.2009 г. на 1 листе; Декларации по НДС на 8 листах; Копия конверта на 1 листе; Поручение (...) об истребовании документов (информации) на 3 листах; Информационное письмо (...) дсп на 1 листе; Декларации по НДС на 7 листах; Декларации по НДС на 5 листах; Декларации по НДС на 7 листах; Декларации по НДС на 7 листах; Конверт на 1 листе; Запрос о предоставлении выписки (выписок) по операциям на счете (счетах) организации (...) на 2 листах; Выписка по операциям на счете организации на 4 листах; Конверт на 1 листе; Выписка по операциям на счете организации на 10 листах; Запрос о предоставлении выписки (выписок) по операциям на счете (счетах) организации (...) на 2 листах; Выписка по операциям на счете организации на 5 листах; Выписка по операциям на счете организации на 5 листах; Запрос о предоставлении выписки (выписок) по операциям на счете (счетах) организации на 2 листах; Список регистрируемых почтовых отправлений от 21.12.2010 г. на 1 листе; Выписка по операциям на счете организации на 1 листе; Карточка с образцами подписей и оттиска печати на 1 листе; Справка по л/с за период с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г. на 13 листах; Конверт и опись вложения в конверт на 2 листах; Уведомление о вызове налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) на 1 листе; Объяснение от 10.03.2011 г. на 3 листах; Объяснение от 14.03.2011 г. на 5 листах; Решение (...) от 22.04.2011 г. на 6 листах; Ходатайство на 1 листе; Талон- Уведомление (...) на 1 листе; Протокол расчета пени по акту (...) от 30.03.2011 г. на 1 листе; пояснение на 1 листе; извещение о времени и месте рассмотрения материалов проверки на 1 листе находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Справка: приговор вступил в законную силу 19.09.2011 года Судья: Завгородний С.Г. Согласовано: Судья: Завгородний С.Г.